Понедельник, 29.04.2024, 06:53
Мир Гарри Поттера
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]





Уважаемые пользователи, все фики переносятся на новый сайт - iHogwarts.ru. Новые ссылки вы можете найти в темах фиков.


  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Фанфикшн » Архив » Не сходить с пути прямого... (AU)
Не сходить с пути прямого...
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:21 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 8.

На следующее утро Гарри проснулся в особом настроении, такое у него бывало лишь перед очередными мероприятиями по приручению мира… Но сперва нужно было отучиться учебный день.
На завтрак гриффиндорцы пришли дружной толпой, в которую Гарри без труда затесался. Даже Гермиона не производила впечатления бедной родственницы. Началась раздача расписаний, которая производилась лично деканом - необходимо было убедиться, что желания учеников соответствуют их оценкам. Гарри с грустью и ностальгией подумал о своей коллекции Превосходно, что осталась в его мире. Впрочем, тут у него тоже имелись баллы, достаточные для изучения нужных ему предметов… Хотя разницы особой для него не было, однажды он все это уже проходил. В общем, ЗОТИ, Зелья, Заклинания, Трансфигурация, Травология… И еще ему пришлось взять Прорицания, отчасти, чтобы не никто не удивлялся, отчасти ради Полли, когда та вернется в свое тело.
Расписание не имело ничего общего с тем, по которому он учился шестнадцать лет назад. Первым предметом для Гарри стали Предсказания, в это время у Бетти был перерыв. Гарри с некоторой тяжестью на сердце проделал путь до Северной башни. Вместе с несколькими другими учениками он одолел долгую лестницу, здесь дали о себе знать упорные, многочасовые тренировки. Большая часть учащихся тяжело дышала и даже останавливалась на полпути для отдыха, Гарри же поднялся наверх без проблем и не запыхался. С шестого курса все ученики, выбравшие этот предмет, занимались вместе, тут были сестры Патил, Лаванда и еще шестеро ребят с Пуффендуя и Рейвенкло. Довольно скоро люк открылся и к их ногам упала веревочная лестница…
Гарри поднялся одним из последних. Кабинет, если только такое название подходило этому помещению, был в точности таким же. На глаза Гарри немедленно попался хрустальный шар, в двойнике которого он заключил дух Волдеморта. И все та же неподражаемая Сивилла Трелони в неописуемом сарафане… Гарри поспешил усесться на первый попавшийся пуфик, по возможности избегая смотреть на женщину, которая была мертва в его мире и о чьей смерти он, честное слово, ни капли не жалел. Та, чьи слова погубили в его мире семью Поттеров, а в этом семью Долгопупсов, впрочем, по поводу последнего Гарри не был уверен, с туманным выражением лица встречала их.

Как выяснилось, на этом и последующих уроках нам надлежит повторять и углублять навыки использования магических кристаллов для предсказаний. Вскоре я обнаружил себя тупо, но добросовестно пялящимся внутрь одного такого. Уж не знаю, видела ли там что-нибудь Полли или просто выдумывала… Но смотрел я очень старательно, думаю, что для посторонних Полли сейчас жадно всматривалась в кристалл, чтобы не упустить ни мгновения… Черта я там высмотрел, и черта я постиг владение этим инструментом.
- Позволь мне, дитя мое… – раздался прямо над ухом неземной голос, я так увлекся изображая внимание, что прозевал Трелони. Она склонилась над кристаллом: – Какая тьма… Она застилает твой путь… Сокол… Деточка, у тебя появился смертельный враг… Дубинка… – голос прорицательницы все понижался и понижался, последнее слово она даже не смогла закончить. – Гри…
Титаническим усилием я удержался от того, чтобы хмыкнуть, я даже не возвел взор к потолку, только вот мне не удалось состроить испуганную гримасу… Черт, у нее что, нюх, что ли? Полли, вроде, никому не жаловалась, что эта летучая мышь предсказывала ей гибель… И стоит мне появиться, как пожалуйста! Может, зря я на нее бочку качу? У нее интуиция просто невероятная, она меня сразу учуяла! Видит, что здесь Гарри Поттер, которому неприятностей можно предсказывать горами и без риска - в любом случае во что-нибудь вляпается! Но предсказывать мне смерть… надоело! И вообще, черта с два я кому дам себя убить!
- Грим? – нет, все-таки в моем голосе было явно недостаточно паники, но тут уже ничего не поделаешь. – Профессор, может быть, Вы ошиблись, и это - оборотень, что вломился к нам летом? – ничего лучшего мне в голову не пришло.
- Может быть… – я очень удивился: Трелони согласилась сменить скорую смерть на уже прошедшую опасность… Но мне грех жаловаться. Впрочем, тут же стало ясно, что это сомнение лишь для пущего эффекта. Да и черт с ней!

Когда урок закончился, настроение Гарри было сильно подмочено, но он отмахнулся от всего этого. После этого наступила Травология, как всегда, с пуффендуйцами. Тут ничего по-настоящему интересного не произошло, проходили Ускользающие помидоры, их плоды были ценны, их добыча требовала немалой ловкости и скорости, но не представляла никакой опасности. Плоды и стебли ускользали, шустро пытались вырваться из рук, но не были ничем защищены. Потом пришел черед Заклинаний, сдвоенный урок проходил с учениками Рейвенкло, здесь Гарри получил хорошую возможность получше рассмотреть всех сокурсников. На Травологии это было проблематично, ибо сопротивляющиеся растения не давали отвлечься… Здесь же все было проще, они как раз начали изучать невербальные заклятья. Весь класс, высунув от усердия языки, пытался призвать к себе манящими чарами все те же хорошо знакомые подушки… Поскольку Гарри мог без всяких проблем не только использовать это заклятье, не произнося ни слова, но иногда - в секунды нужды или стресса - даже без палочки, он мог спокойно глядеть по сторонам.
Гермиона была целиком и полностью погружена в свои попытки применить заклятье. Мало-помалу ее подушка начинала дергаться, в общем, не видно особой разницы со знакомой ему мисс Всезнайкой. Но тут она сидела слишком уж обособленно, компании у нее не было совсем… Остальные делали кто во что горазд, большинство, после десяти-пятнадцати минут бесплодных попыток, плюнули на все и витали в облаках… Бетти, которая была несколько упорней, продолжала тыкать палочкой в непокорную подушку, которая даже не дергалась.
- Не так, - чуть слышно шепнул сестре Гарри. – Невербальных чары действуют на ином принципе. Когда применяешь заклятье вслух, главное – жест и сами слова, интонация тоже играет роль. В таком случае можно повторить случайно услышанное или прочитанное заклятье, и оно может сработать, даже если ты не имеешь понятия о его назначении. Тут все иначе, Флитвик же сказал: здесь слово прочно отождествляться с действием. Недостаточно просто сделать жест и подумать «Акцио». Произнося это про себя, необходимо еще и представить себе желаемый эффект… Ну, например, подумай, как эта подушка летит к тебе, или о веревке, что соединяет твою палочку и подушку… Должно помочь, а со временем…
Бетти, которая уже начала привыкать к тому, что сестра в большинстве случаев права, последовала совету. По окончанию урока лишь трое, и все как один гриффиндорцы… гриффиндорки, были освобождены от дополнительной работы на дом.
Наступило обеденное время, а сразу за ним - урок Трансфигурации, который не был ни чем примечателен. По окончание профессор МакГонагалл задала ученикам внушительную домашнюю работу. Да, разумеется, каждый из этих уроков начинался с речи преподавателя на тему ЖАБА, до которого осталось всего два года. И, наконец, уроки на сегодня закончились, пришла пора приниматься за дело.

Аргус Филч был в шоке. Наверное, такое случилось в первый раз за все годы его работы в школе. В дверь его кабинета постучалась студентка и, скромно потупив глазки, сказала, что хотела бы ознакомиться со списком запрещенных предметов. Потрясенный завхоз впустил Гарри к себе, и тот принялся добросовестно изучать здоровенный листок пергамента на стене, в этом году в нем значилось 674 предмета. Минут через десять, когда Гарри не перевалил еще за второю сотню, он читал совершенно искренне, ибо ему было интересно. Многие из значащихся здесь объектов были ему совершенно не знакомы, и непохоже, чтобы причиной тому была разность между мирами…
В общем, через десять минут где-то неподалеку, Гарри мог бы точно сказать, где, что-то громыхнуло, а следом послышались многочисленный изумленные крики.
- Никуда не уходи! – рыкнул завхоз, вылетая наружу. – Я скоро вернусь!
Гарри никуда и не собирался уходить. Едва дверь за завхозом закрылась, он шмыгнул к его столу. На этом самом столе возвышался заветный ящик, на котором красовалась табличка: «Конфисковано, очень опасно». Именно тут и следовало искать одну из самых полезных вещей - Карту Марадеров. Как подумаешь, что такое сокровище, творение отца и его друзей, столько лет пылилось без дела – слезы наворачиваются...
- Алохомора, – крышка послушно сдвинулась с места, внутри было почти пусто, лишь один-единственный кусок пергамента. Гарри даже не стал проверять, то ли это. Пергамент мгновенно перекочевал к нему в карман, а его место занял другой, ничем не отличающийся от него листок. Гарри им запасся еще до школы, он лучше, чем кто бы то ни было, знал, как он выглядит. Даже Марадеры, его создатели, не держали пергамент в руках больше двадцати лет, он же последний раз им пользовался два-три месяца назад, а подделать чистый литок… Трудно придумать что-либо проще.
Вся операция не заняла и полминуты, и вот Гарри уже вновь вчитывается в бесчисленные названия запрещенных объектов. Минут через пять вернулся недовольный Филч, оно и понятно, кто-то рванул в коридоре какую-то шашку, а никаких следов не осталось. Все свидетели клянутся, что взрыв произошел на пустом месте. Оно и понятно - Гарри лично установил эту небольшую петарду, одновременно исполняющую роль дымовой шашки. Маленькое заклятье невидимости, и дело в шляпе. А дальше никакой магии, просто медленно тлеющий фитиль, рассчитанный на полчаса. В школе электроника может и не работает, но порох - он остается порохом... Разраженный завхоз довольно невежливо попросил Гарри выметаться, тот, хоть и изобразил оскорбленную невинность, не стал возражать.


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:21 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Вернувшись в гостиную Гриффиндора после прогулки по окрестностям замка, Бетти обнаружила свою сестру за работой. Та сидела в одиночестве за столом и, почти не сверяясь с лежащим рядом учебником, строчила свое сочинение по Трансфигурации. Большинство поглядывали на нее, как на слегка сумасшедшую.
- Полли, нам же это только к следующей неделе… – шепотом сказала она, осторожно садясь рядом с сестрой. Она уже почти готова была услышать горячий ответ в стиле Грейнджер, что следует все делать сразу, чтобы потом иметь время для чтения, и что, вообще, мы здесь чтобы учиться…
- Знаешь, Бетти, - вместо этого шепотом ответила ей та, кого она продолжала называть и считать сестрой, – жизнь научила меня все делать, когда можешь. Кто знает, что случится завтра? Может, будет уже не до уроков… Вдобавок, скажу прямо, это для меня настолько просто, что лучше сделать сразу, а то потом будет лень… А так, состряпаю что-нибудь, получу «В» и порядок, – говоря это, он смотрел на сестру, а его руки продолжали писать, даже не сбиваясь со строчки.
Свою работу Гарри закончил минут через десять, МакГонагалл заказывала один свиток, один свиток она и получила - ни больше, ни меньше. Поманив за собой сестру, он поднялся в спальню девочек.
- Бетти, хочу тебе кое-что показать… – и Гарри жестом заправского фокусника достал откуда-то заветную карту. – Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость.
Бетти разинула рот при виде появившихся надписей и карты, кто такие Марадеры, она знала. Гарри потребовалось минут десять, чтобы рассказать ей о карте, он вскользь упомянул, что она неоднократно помогала ему в его мире…

На следующий день первым уроком было сдвоенное Зельеварение, и, воистину есть вещи, которые не меняются, оно было общим для красного и зеленого факультетов. Этот урок сильно напоминал тот, на котором Гарри присутствовал шестнадцать лет назад, только изменились некоторые актеры. А именно: тут было двое из семьи Поттер, что компенсировало отсутствие Рона Уизли на их факультете. Гермиона, конечно же, была здесь, Пуффендуйцы и Рейвенкловцы были теми же. Из Слизерина было на одного ученика больше, этим учеником был все тот же Рон, тут он тоже сумел наскрести себе на «Выше ожидаемого». Он сидел на отшибе, ибо никто из его дружков-сокурсников не попал сюда, а все остальные слизеринцы сидели вместе с Драко Малфоем. Слизнорот тепло встретил всех, кого принимал в своем купе, но не удостоил Рона даже взглядом. А потом принялся показывать все те же зелья, что были выставлены в прошлый раз. Гермиона вновь обратила на себя внимание учителя назвав первые три зелья, Гарри знал их не хуже, но не стал вмешиваться. Речь зашла про Амортенцию, Гарри с любопытством вдохнул аромат варева. Для него оно пахло свежим воздухом, где одновременно был и запах леса, и моря, и горный воздух… Запах свободы. Именно с лесом, горами и морем ассоциировалась свобода у бывшего узника Азкабана. И, кроме того, там угадывался легкий, чуть заметный аромат… так пахла Дженифер, она пользовалась какими-то очень специфическими духами, Гарри так и не смог выяснить, где она такие доставала. Дженифер… Гарри поспешил сменить направление своих мыслей. Тем временем разговор перешел на последнее золотистое зелье, и оно вновь было объявлено наградой, а готовить предстояло все тот же Напиток Живой Смерти. Переделанный Принцем рецепт Гарри помнил наизусть.
Он сидел между Гермионой и своей сестрой. Мисс-Всезнайка, поминутно сверяясь с книгой, принялась со страшной скоростью шинковать корешок, Бетти гораздо медленнее, вдумчиво начала работать со своим котлом. Для порядка Гарри раскрыл учебник, но даже ни разу туда не посмотрел, настойка полыни заняла свое место в котле, серебреный нож выдавил из сморщенной кочерыжки невероятное количество сока. Помешивание по особому, не согласующемуся с каноном, способу принесло свои плоды. К окончанию условленного времени его настойка была абсолютно прозрачна.
Слизнорот, остановив работу учеников, принялся обходить класс, он просмотрел работы слизеринцев, творение Рона не было полным провалом, но не заслуживало ничего лучше, чем «Слабо». Остальные справились кто как, Малфой получил одобрительный кивок. Профессор обошел другие факультеты, а потом приблизился к трем гриффиндоркам. Гермионино зелье, хоть и незаконченное, тоже было удостоено кивка, творение Бетти было встречено чуть разочарованным покачиванием головы. А потом Гораций глянул на полностью готовое варево ее сестры. Его глаза расширились от удивления, потом он широко улыбнулся.
- Несомненная победа, великолепно, Полли, я вижу, что Вы истинная дочь вашей матери! Просто великолепно! – он зачерпнул ковшиком немного субстанции и вылил назад. – Примите ваш приз! – флакончик с полезным зельем перекочевал к Гарри… во второй раз.
Все, кроме, пожалуй, Бетти, изумленно таращились на него, вернее на нее, всем было известно, что эта Поттер не особо сильна в зельях, и вообще, чудом сдала СОВ, а тут такое… Рон Уизли сверлил ее «убийственным» взглядом, Малфой поглядывал с некоторым интересом, а Гермиона… Грейнджер была вне себя. Гарри даже мог попытаться ее понять, это девочка была целиком погружена в учебу, остальной мир на нее не обращал внимания или презирал, и единственным, где она могла взять реванш, были занятия. И тут появляется кто-то, кто нагло отбирал у нее звание лучшей ученицы… Возможно, ее хрупкий мирок сейчас рушился…

На следующий день был первый урок ЗОТИ, один из немногих предметов, куда все ученики Гриффиндора приходили вместе. Речь вновь зашла о Невербальных заклятьях, манера преподавания отца не имела ничего общего со снейповской, но суть была той же. Гарри внимательно смотрел по сторонам Он пытался, сравнивая нынешние результаты и другие, шестнадцатилетней давности, решить, кто же преподает лучше. В конце концов, он пришел к выводу, что результаты были, в общем-то, одинаковыми, то есть нулевыми… Из всех только Гермиона сумела выставить шит, а до Гарри проверка как-то не дошла, не иначе, Джеймс постарался. Сразу после звонка Гарри подошел к нему.
- Ну, стало что-либо известно? – спросил он напрямик.
- Альбус не очень об этом распространяется, но ходит все более насупленным. Как я понял, наш сальноволосый друг отправился по каким-то делам… аж в Индию. Но оттуда он вернулся, отдел Международных Магических Путешествий зарегистрировал его прибытие, а потом… он как в воду канул. Альбус уже, как я понял, договорился с некоторыми своими друзьями, чтобы те поискали, но министерство и в ус не дует…

Один за другим прошли четыре дня занятий. Гарри, по возможности, старался не светиться на уроках, оставляя Гермионе подпрыгивать и тянуть руку. Но на всех проверочных работах он отвечал безупречно, на втором уроке Зелий его творение было оценено на отлично. А сам Гарри кидал взгляды на шкаф, где лежали старые учебники, что ни говори, а книгу Принца-Полукровки он до конца не прочел, и уж тем более не выучил… Хорошо было бы эту книжку добыть, но пока у Гарри не появлялось идей на этот счет. А торопиться ему было некуда.
Однажды вечером, уже после уроков, Гарри возвращался из библиотеки, там ему потребовалось восполнить небольшой пробел в своих знаниях. Завернув за очередной угол, он столкнулся с Роном Уизли. Тот явно его поджидал, устроившись совсем неподалеку от гостиной Гиффиндора…
- Поттер! Пришла пора тебе, ничтожество, узнать свое место!
- Ой, как много громких слов, Рыжик! Что, опять захотелось присесть?
- Ах ты, дрянь, нечистокровная, мразь… Сейчас ты узнаешь, как следует разговаривать с благородным волшебником! В какой позе ты, дрянь, должна будешь находиться! – за своей спиной Гарри услышал довольно-таки громкие шаги. Неуклюжую поступь Кребба с Гойлом не узнать было невозможно.
- Ага, благородней некуда, три бугая на беззащитную девушку…
- С вами только так и надо, вы должны знать свое место, на коле… – начал было блюститель чистоты крови, но осекся.
Гарри не стал слушать и, сказав последнее слово, ударил. Не глядя, левой ногой назад, как раз туда, где остановились шаги. Одновременно с разворотом он выбросил правую руку, метя туда, где у этих ходячих булыжников были лица. Этот удар был неудачен. То ли Гарри плохо рассчитал, то ли Гойл чуть пригнулся, но удар ребром ладони попал точно в лоб. И еще неизвестно, кому было больнее, в голове у Гойла все равно же одна кость, а ладонь – это все-таки не кулак. Зато другая атака было полностью успешна: своей туфлей, нет, даже каблуком, не шпилькой конечно, но все же довольно острым, он попал Креббу в пах. Последний сейчас оседал на пол и уже не представлял угрозы.
Рон, Гарри чувствовал это затылком, пока не двигался, пораженный тем, что полукровка, вместо того чтобы плакать и кричать, напала на его прихвостней и уже вырубила одного. Гойл соображал довольно быстро, и его правый кулак рванул вперед. Рука у этого тупицы была тяжелая, и Гарри сомневался, что устоит на ногах, получив ею удар, но вот бить Гойл не умел. Его рука двигалась очень медленно, и Гарри успел сдвинуться, увернувшись от этого удара правой. Одновременно с этим его рука, проскользнув мимо рванувшейся в защитную позицию левой, вновь ударила в лицо, в этот раз удачно. Он ударил не кулаком, не ребром ладони, а растопыренными пальцами. В глаза.
Здоровяк отшатнулся, поднеся руки к лицу. Хотя Гарри был осторожен и не выцарапал ему глаз, Гойлу потребуется не меньше десяти секунд, чтобы вновь видеть. А Гарри не терял время. Раз, и его правая нога выстрелила, обрушившись тому на торс… «Да, Гойл, выглядишь ты грозно, а вот мышц нет!» Парень согнулся, и явно наметил свалиться, впрочем Гарри был к нему, наверное, слишком строг, его удар выбил бы дух и у профессионального борца. Почему-то ему доставляло удовольствие выводить недругов из строя без магии. Вся стычка не продлилась и десяти секунд.
Гарри поспешно повернулся.
Рон, в отличие от него, не испытывал никаких сложностей. Он как раз таки пришел в себя, и уже поднимал палочку, за что и поплатился. Тут Гарри не стал ничего изобретать и просто выбил у него из рук опасную деревяшку. Несколько мгновений они смотрели друг на друга, рыжеволосый находился в полной прострации. Он хотел получить удовольствие, заставить эту наглую полукровку слизать всю грязь с его ботинок. Показать ей, где ее место в том мире, который скоро будет создан, а вместо этого оказался лицом к лицу с настоящей фурией, которая явно примеривалась добить его на месте.
Гарри несколько мгновений рассматривал Рона Уизли, своего лучшего, в далеком прошлом, друга. Парня, с которым он старался не общаться, в своем нынешнем мире. И того, кто был ему несомненным врагом здесь.
- Ты не посмеешь меня тронуть, я тебя… – начал, было, блюститель чистоты крови, и тут же осекся. Получив пинок между ног, не поболтаешь.
Гарри оглядел поле битвы. Он сперва даже не собирался так добивать Уизли, но когда тот полез с угрозами, он просто не сдержался. Рон сейчас в полной прострации, а вот два его дружка уже начали приходить в себя, но, видимо, были все-таки не настолько глупы, чтобы подняться и попытаться взять реванш…

Драко Малфой уже пару минут смотрел на коридор, ныне напоминающий поле битвы. Весь этот день он поглядывал на Уизли и двух его самых приближенных громил - те явно что-то замышляли, а портить их планы уже давно стало одним из его любимых занятий. Когда эта троица взялась за девчонку, он достал палочку, собираясь объяснить им, что к чему, но девчонка постояла за себя сама… Когда она отвешивала пинки Гойлу, который до этого ее загораживал, он признал ту самую Полли Поттер, которая уже несколько дней не переставала его удивлять. Он убрал палочку и приготовился насладиться зрелищем, а оно было, за этот удар Уизли между ног девице следовало памятник поставить. Все равно этих рыжих пруд пруди, а так глядишь один из них потомства не заведет… Девица оглядела своих жертв. Тут Кребб имел неосторожность шевельнуться, за что немедленно получил ногой по ребрам. Эта Полли несколько мгновений смотрела на скорчившегося рыжего Уизли, словно размышляя, плюнуть ему в лицо или нет, а потом ушла.

Неделя довольно быстро прошла, наступили первые выходные. Что ж, Гарри не мог особо пожаловаться на жизнь, школа, в конечном счете, немало напоминала ему его шестой курс, гораздо сильнее, чем было бы в его мире, который он уже сильно изменил. В целом, все было неплохо, а та взбучка, что он учинил тем недоумкам, еще больше подняла ему настроение. После этого Уизли, похоже, стал ее избегать. Как Гарри и предполагал, никому они не нажаловались, потому что учителя вряд ли поверят, а ученики и вовсе на смех подымут. Хотя, Гарри не оставляло ощущение, что те слизеринцы, кто был в хороших отношениях с Малфоем, как-то об этом узнали…
В воскресенье после обеда Гарри вернулся в гостиную своего факультета. Делать ему было нечего, поэтому он намеревался переодеться и пойти в свое любимое помещение – Комнату-По-Желанию. Но его внимание привлекла раскрытая книга на одном из кресел. Рядом никто не сидел, гриффиндорцы, те что остались в гостиной, сгруппировались не там.
Гарри взял книгу, намереваясь получше ее рассмотреть, и только коснувшись ее, понял, какую невероятную глупость только что совершил. До отвращения знакомый рывок, и его куда-то понесло. «Проклятье, Портал! Кому-то пришлось хорошенько попотеть, чтобы он сработал здесь, в защищенной древней магией школе!» Портал нес его куда-то, и Гарри был совершенно уверен, что в точке прибытия его не ждет ничего хорошего…


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:21 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 9.

Приземление опять, в который уже раз, не отличалось удобством. Гарри рухнул на холодный, каменный пол. Приподнявшись на локте, он окинул взглядом окружающую его действительность, все было далеко не обнадеживающе. Он очутился в темном каземате. Помещение было довольно тесным, немногим больше чулана, где он жил десять лет, но на каждой из четырех стен было по двери. Он начал подниматься, но тут все четыре двери распахнулись одновременно. За каждой из них обнаружилось по несколько волшебников в до отвращения знакомых белых масках и черных мантиях. Гарри чуть затравленно оглядел Пожирателей и медленно выпрямился...
- Так, деточка, - елейным голоском произнес один из них, этот голос Гарри уже слышал, но вот кому он принадлежал, сказать не мог. – А теперь без глупостей, брось свою палочку...
Гарри ясно видел, что ничего ему не светит, ПСы, конечно же, ничего такого не ждут, но они окружили его со всех сторон и, вздумай он на них напасть, его легко одолеют... Нарисовав на лице детский страх и растерянность, Гарри медленно вынул из кармана свою палочку, одну из палочек. Они ведь и просили только одну, а то, что у него в рукаве припрятана вторая, их не касается.
- Умница... – кто-то сильный схватил его сзади, заломил руки и принялся связывать. Гарри для пущей достоверности взвизгнул. – А теперь пошли...
Его повели. Одни темные коридоры сменялись другими, не менее темными коридорами, похоже, это были подземелья какого-то старинного замка. Его руки были закреплены за спиной, веревки довольно больно впивались в тело, но связывал его явно не профессионал - Гарри чувствовал, что сможет ослабить эти путы.

Северус Снейп сидел на холодном полу. Вот уже больше недели он тут, каждый день допросы, пытки - эти подонки всеми силами пытались выбить из него информацию обо всех мерах, принятых директором. Вчера они пообещали, что очень скоро добудут весомые аргументы, которые заставят его говорить... И с тех пор больше не появлялись. У него были связаны ноги и скручены руки на запястьях, что давало ему возможность есть то, что ему давали. Первые дни они пытались подмешать ему в еду или питье Сыворотку Правды, но вскоре убедились, что она на него не действует. Мастер Зелий и сам не знал, почему оно так, наверное, один из многочисленных экспериментов его буйной молодости имел такие последствия. Но в любом случае, он не имел понятия об этой своей способности до этого времени. Просто, когда они, отчаявшись заставить его что-нибудь съесть, силой влили в него пару капель, они не возымели ни малейшего эффекта, что поразило и его самого, и его палачей. Сыворотка была самая настоящая, они ее потом проверили. После этого начались пытки, атаки при помощи Легиллименции, но тут их ждал не менее полный провал. А терпеть Круциатус он научился не без помощи «хозяина». «Хозяина», который, похоже, собирается вернуться... Уже давно было ясно, что тучи сгущаются, но до недавнего времени он не особенно верил в догадки Дамблдора о Его возвращении. Мало ли кто мог занять пустующий пятнадцать лет трон Темного Лорда... Он сменил свое мнение неделю назад, когда на него напали прямо в его хорошо защищенном доме. Ему до сих пор не удалось понять, кем, или чем были нападавшие. Они появлялись, выпускали красный луч Оглушающего заклятья и тут же исчезали. Он не мог сказать, сколько их было. Ему удалось отражать их атаки около минуты, но все его ответные выпады улетали в никуда. А потом его таки достали, и он оказался здесь. Он не знал, с чем сражался, и даже никогда не слышал о чем-либо подобном. Трудно представить, чтобы появился новый маг, способный на такое, на создание чего-то принципиально нового, а вот его старый «хозяин» был известен своей изобретательностью...
За запертой дверью послышались шаги и какие-то всхлипы, затем выкрик: «Пошла, пошла!» - а потом ее открыли. В его камеру втолкнули девчонку, потрясающе похожую на Лили Поттер, одну из ее дочерей, его учениц. Только вот которую? Этого он точно сказать не мог, да и неважно. Что эта девчонка тут делает, в чем дело?
- Ну, вот, предатель, теперь-то ты заговоришь, а то мы эту красотку у тебя на глазах на кусочки порежем... Не станешь же ты спокойно на это смотреть...
Северуса Снейпа прошиб холодный пот. Старый, жестокий и действенный способ: вместо того, чтобы пытать слишком упорного пленника, у его на глазах мучают других, по возможности, дорогих ему людей. Почему выбор пал на Поттеров? Не ясно. Может, они просто сцапали первого попавшегося ребенка... Ублюдки... Снейп считал себя сильным человеком - он бы, наверное, сумел выдержать пытки. Он не сильно любил семью Поттеров, но если у него на глазах начнут пытать шестнадцатилетнюю девчонку... Рассуждения вроде «Нас обоих убьют, если я все скажу» не кажутся убедительными, когда рядом с тобой изгаляются над ребенком...
Снейп поднял взгляд на пленницу. Ее лицо было искажено ужасом, отчаянием и непониманием, она еще даже не успела толком осознать, что с ней произошло. Она казалась абсолютно затравленной, и сердце зельевара сжалось... Тут их глаза встретились, и эта загнанная жертва в одно мгновение преобразилась. На долю секунды с ее лица сошел страх. Той, кто в этот момент смотрела на него, страх был неведом, она ему ободряюще подмигнула и чуть заметно покачала головой. Одновременно с этим он ощутил толчок в свой ментальный блок, это не было вторжением, это скорее напоминало послание. Но здесь он постоянно держал свой разум закрытым, и потому оно не дошло до него...
Все описанное длилось ничтожную долю секунды, а потом пропало - перед ним вновь стояла напуганная до полусмерти девочка. И все, что напоминало о только что произошедшем – это остаточное ощущение в голове после мысленного контакта...
- Ну, так что, ты, изменник, будешь говорить?
- Вы что, совсем? – надтреснутым, истеричным голосом выкрикнула пленница. Сейчас она производила впечатление умалишенной, словно бы все пережитое довело ее до полностью невменяемого состояния, и она могла нести все, что угодно. – Да этот сальноволосый ублюдок нас ненавидит, он вас только подбадривать будет! Отпустите меня! – и она забилась в руках держащего ее Пожирателя.
- Ну, это мы сейчас увидим! – говоривший мерзавец махнул рукой, и девчонку толкнули вперед, она упала рядом со Снейпом. И он навел на нее палочку: – Круцио!
За мгновение до этого Северус вновь встретился с глазами пленницы, и вновь к нему прибыло послание. В этот раз он ждал его и успел приподнять свой блок. «...лчите!» - вот все, что до него дошло. Очевидно, это было: «молчите»... А потом оглушительный девичий визг, крик непередаваемой словами боли, забился под сводами каземата. Девочка вопила и извивалась от боли. Лица всех до единого Пожирателей Смерти были скрыты масками, но Снейп, который еще никак не мог решить, что делать, дал бы руку на отсечение, что сейчас эти выродки наслаждаются ее криками...
Девочка билась в судорогах секунд десять, а потом затихла, хотя ее мучитель и не думал снимать заклятье. Похоже, она лишилась сознания от боли...
- Жалкая дурочка... – процедил негодяй опуская свое оружие...
- Ублюдки... – не сдержавшись, прошипел зельевар.
- Все ругаемся, Северус? Круцио! – адская пытка длилась около двадцати секунд, но Снейп не издал не звука. – Говорить ты, как я вижу, пока не собираешься... Но это не надолго, уж поверь мне. Это ничтожество быстро потеряло сознание, но скоро сюда придет тот, кто знает, как не дать собеседнику упасть в обморок... И это был лишь задаток. Посмотрим, как ты запоешь, когда она будет верещать сутки напролет... А если для тебя она и впрямь ничего не значит... Что ж, тогда добудем кого-нибудь другого.
И тюремщики ушли. Северус, еще не до конца оправившись от Пыточного заклятья, смотрел им вслед. Хоть оно и было далеко не самым сильным из тех, которым он тут подвергался, и уж точно не шло ни в какое сравнение с регулярными наказаниями от «хозяина», Круциатус остается Круциатусом. Сердце все еще билось ускорено, дыхание было прерывистым, да и говорить было бы проблематично...
Он посмотрел на неподвижно лежащую рядом девчонку, она явно была без сознания... Что же все это значит? Может быть, он начинает сходить с ума, и ему померещились все эти метаморфозы и послания?.. С некоторым трудом он придвинулся к ней, не взирая на оставшуюся боль во всем теле и веревки на руках и ногах. Он склонился над девушкой: надо в любом случае привести ее в чувство, у него свободны ладони, может, он сможет развязать ее, а потом...
- Дилетант... – прошипела Поттер и приподнялась. Снейп отпрянул, уставившись на нее во все глаза.
Девушка, не обращая на него внимания, растирала руки, они у нее были ободраны, окровавлены, но... свободны. Северус точно помнил, что ее руки были связаны за спиной в тот момент, когда ее толкнули на пол. Сейчас эти путы лежали рядом с ней, и их тоже покрывала кровь... Она, обдирая кожу с запястий и кистей, сумела высвободиться!
- Давайте ваши руки... – пока он силился осмыслить происходящее, его сокамерница уже пришла в себя. Еще не до конца собравшись с мыслями, он послушно протянул ей свои путы. Связывали его крепко, но ей потребовалось всего минута, чтобы справиться с узлами. За это время он так и не смог придумать, что сказать. Закончив с его руками, она поднялась, предоставляя ему освобождаться дальше самому. Несколько секунд он пережидал боль от рванувшейся к кистям крови, а потом, подняв взгляд, увидел такое, что не смог не спросить...
- Как?! – в руке у Поттер была волшебная палочка. – Неужто ее не забрали?
- Пф! – презрительно фыркнула она, продолжая осматривать дверь камеры. – Забрали, конечно! Но этим они и удовлетворились... Неумехи. Всегда нужно иметь одну, которую можно найти, и еще одну, которую можно оставить... – Северус Снейп недоуменно глядел на Поттер, он никак не мог решить, которую из них. Та, что сейчас вела себя словно ее каждый день похищают и угрожают расправой, не походила ни на истеричку Полли, ни на несколько меланхоличную Бетти.
- Может, поможешь... – Снейпу никак не удавалось справиться с путами на ногах, его руки слишком затекли за долгие дни и сейчас плохо его слушались.
- Что? А, прошу прощения, до меня не дошло, что Вы тут уже многие сутки, – эта девчонка явно знала толк в развязывании узлов.
Снейп некоторое время растирал себе ноги, а потом сумел подняться. Поттер обследовала дверь,
- Когда они вас сцапали? – бросила она через плечо, как-то поняв, что собеседник на ногах и способен ответить.
- 31ого августа, - прошипел тот. – Какие-то твари проникли ко мне в дом, они появлялись и исчезали, я ничего не смог... – тут он осекся, ибо явно наговорил лишнего. Чего он вообще язык распустил?
- Появлялись и исчезали? – девчонка, наконец, повернулась к нему, забыв про дверь, что-то это для нее значило. – Этакие подобия темного облака, появляются на мгновение, выпускают черный луч, а потом вновь исчезают еще до того, как успеешь ответить?
- Откуда?.. – нет, эта Поттер не переставала его поражать...
- Неважно... Сперва надо выбраться отсюда, - и она вновь отвлеклась на дверь. Зельевару стало вдруг совершенно ясно, что ничего он от нее сейчас не добьется...Content-Disposition: form-data; name="smiles_on"

1


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:22 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет, все-таки попали мы к каким-то редкостным оболтусам! Или они уж совсем не принимали всерьез ту девчонку, что к ним попала, что тоже не характеризует их с лучшей стороны. Отобрали у меня палочку, скорее даже, я им ее отдала, нет отдал... Черт, я все-таки когда-нибудь свихнусь... ладно, во избежание оговорок - отдала. Они даже не подумали обыскать, а вдруг у меня с собой... ну, хотя бы ножик? Вынужде...на согласиться, что вторую палочку мало кто носит... Потом, запихали нас сюда, и, похоже, меня будут пытать, чтобы разговорить Снейпа... Сами, мол, его разговорить не смогли... Эх, не даром говорят – нет сильных людей, которые могут выдержать пытки, есть плохие следователи, которые не умеют добиваться ответов. Вот Северус, для кого-то, кого пытали больше недели, подозрительно бодр, ни тебе сломанных пальцев, ни вырванных ногтей... Ладно, неумехи короче, а уж про их Круциатус и говорить бессмысленно. Еще чуть-чуть и мне не удалось бы вырвать руки из этих веревок...
Да, но вот дверь делал явно кто-то посолиднее... Ладно, пока разбираюсь с ней, можно и поговорить, а то вон, сожитель уже совершенно выбит из колеи моим поведением... Как еще потом это все объяснить... Ладно, в любом случае, сначала надо отсюда выбраться.
- Чего они от вас хотели?
- Узнать мое любимое блюдо.
- Хорошо, глупый вопрос... Так они что, не сумели вас убедить все им рассказать? Так и есть – дилетанты... А вот дверь делал кто-то посолиднее, – я, махнув рукой, отошел - даже мне она не по зубам. – Тут можно держать хоть профессора Дамблдора... – я, как ни в чем не бывало, уселся на свое прежнее место. – Будем ждать.
- Ээ? – Северус явно не понял. – Что ждать-то?
- Чего-нибудь, например, когда они явятся меня пытать... Дверь, в любом случае слишком прочная... – сказав это, я демонстративно откинулся на спину и закрыл глаза...

Северус несколько минут пытался хоть чего-нибудь добиться от этой девицы, которая, чем дальше, тем сильнее его тревожила, но та словно уснула. Она лежала неподвижно, на него не реагируя, и вновь соединила руки за спиной, создавая иллюзию того, что по-прежнему связана. Плюнув на все, Снейп последовал ее примеру, ничего другого, похоже, не оставалось...
Минут через десять за дверью вновь послышались шаги, и она медленно приоткрылась. Ему в нос немедленно ударил тошнотворный запах пота, который подтвердил худшие опасения...
- Ух, какая деточка... – протянул Фенрир Сивый, жадно втягивая воздух ноздрями. Отстранено в голове мелькнуло недоумение, как он ухитряется хоть что-то учуять сквозь собственный «аромат».
- Ну, оставляю вас развлекаться... – с нехорошей улыбкой, которую не могла скрыть даже маска, давешний Пожиратель закрыл дверь за оборотнем.
- Да-да, я люблю детишек... – Сивый, оскалив зубы и хищно шевеля пальцами, направился к Поттер. Снейп напрягся, готовясь броситься на этого монстра, если та ничего не предпримет... – Ой, какая сладкая дево...
- Лансус, – Поттер за долю секунды навела на него палочку в левой руке и негромко произнесла заклятье.
Со страшным грохотом Фенрир Сивый впечатался в стену камеры, причем головой, и, учитывая силу удара, Снейп не поручился бы за ее целостность. В тот же миг он вскочил, но Поттер оказалась на ногах еще быстрее. Дверь вновь распахнулась, в проеме появился все тот же колдун с палочкой в руке. Он, похоже, еще не успел отойти далеко и примчался на шум. Еще через мгновение он влетел в помещение так, словно его кто-то резко дернул, как за веревку. Он кучей рухнул у ног своей недавней пленницы. Одно движение, и палочка вылетает из рук тюремщика и устремляется прямо к нему... Северус чисто рефлекторно ее поймал и немедленно направил на дверь, но за ней больше никого не было. Поттер тем временем поставила ногу чуть ниже шеи Пожирателя.
- И чему тебя только учили в вашей школе отъявленных отморозков? – издевательски спросила она свою оглушенную жертву. – Не знаешь главного правила тюремщика? В камеру с заключенными с оружием не входят... Ладно, где наши палочки?
- Дрянь... – начал было он, и тут же замолк, а через мгновение затрясся, Поттер не дав ему закончить угрозу, а может и оскорбление наступила прямо на причинное место. Он открыл рот, но оттуда не вырвалось ни звука.
- Еще дурить будем?
- Наши палочки лежат на столике в соседнем помещении, эти похитители и впрямь не знают элементарных правил... – сообщил Северус, успевший покопаться у того в сознании. Все вокруг было уже настолько ненормально, что он оставил попытки что-либо понять и просто плыл по течению.
- Хорошо... Обливиэйт! – глаза Пожирателя, с которого так и не спала маска, разбежались в стороны, и еще до того, как они успели вернуться в нормальное состояние, с палочки Поттер сорвался красный луч погрузив того в беспамятство. – Пошли.

Гарри так и не смог определить, где же они, Снейп, судя по всему, тоже был не в курсе. Но палочки обнаружились именно там, где и ожидалось.
- Так, профессор, надо было раньше спросить, Вы тут что-нибудь, кроме этой камеры, видели? – шепотом поинтересовался он.
- Нет... Меня никуда не водили. А в голове у этого гада я не смог найти точного описания этого места... Может, он и сам его не целиком знает...
- Хорошо... Зал, куда меня принесло порталом налево... Сильно сомневаюсь, чтобы оттуда можно было перенестись назад... Выход там тоже, вряд ли найдется. Идемте направо.
Несколько минут они неслышно пробирались по коридору, который неизвестно куда вел. Примерно через каждые десять-пятнадцать шагов встречались негаснущие факелы. Освещение было аховое, но зажигать палочки они не решались, не исключено, что уже предыдущее использование магии было замечено, хотя, учитывая уровень разгильдяйства, это было сомнительно... Они миновали несколько дверей, которые явно вели в камеры, схожие с той, где их держали. Судя по состоянию ручек и обилию пыли, этими дверями не пользовались десяток лет. Навстречу им никто не попадался, и чем дальше они шли, тем более необитаемыми казались коридоры. Похоже, они попали туда, куда не заходил никто из числа местных обитателей...
Тихое шипение прямо перед ними заставило их застыть. Крупная змея, королевская кобра, подняла перед ними свою голову. Рука Снейпа дернулась, он явно собирался избавиться от нее немедленно, Гарри едва успел схватить его за руку.
- Стойте... Не хватало еще привлекать внимание...
- Но она загораживает путь, она не пропустит нас.
- Делайте, что говорю! – в шепоте Гарри проступили истинно командные нотки, а потом он, к ужасу собеседника, зашипел: – Я ПРОШУ ПРОШЕНИЯ ЗА ВТОРЖЕНИЕ!
Змея, которая уже приняла угрожающую стойку недоуменно приспустила голову.
- Говорящая... – Гарри сумел уловить в шипении змеи недоумение и опаску. – Чего ты хочешь от моих детей?
- Детей... Здесь твое гнездо? Я не знала... Мы ищем выход их этих подземелий...
- Вы хотите выйти наружу? Когда я охочусь, то чувствую приток свежего воздуха из правого коридора на следующей развилке...
- Благодарю тебя. Мы более не потревожим твое гнездо. Но, возможно, сюда придут наши преследователи, они не будут столь разборчивы и более терпеливы, чем мой спутник... – змея понимающе кивнула и скрылась в чуть заметной норке. Гарри перешел на нормальный язык: – Все вопросы потом! Нам туда.
На развилке они повернули направо, змея была права, вскоре они и сами ощутили ветерок. А еще через несколько шагов увидели звезды - снаружи была ночь. Что и не удивительно, ведь он коснулся портала уже ближе к вечеру...
Едва они отбежали на приличное расстояние, Северус схватил его за плечо, готовясь к аппарации. Гарри поспешил его остановить.
- Нет, нужен портал, причем двусторонний!
- Зачем?
- Вы знаете, где мы? Я тоже нет. А хорошо бы, чтобы мракоборцы или кто-нибудь еще обыскали бы это место. Они, наверняка, найдут гнездышко покинутым, но все равно. Вон там какой-то камень, используем его.

Они перенеслись в окрестности Хогвартса. Замок Альбуса Дамблдора высился в нескольких сотнях метров. Северус Снейп глубоко вздохнул, все то напряжение, которое накопилось за время плена и бегства, сейчас вылилось в почти полную расслабленность. Он уже отчаялся увидеть эти места вновь, он понимал, что не сумеет выбраться оттуда, а вот эта девчонка сумела... Он все расскажет директору, и они разберутся... Ему в спину уперлась палочка.
- А теперь, профессор Снейп, - раздался холодный голос девчонки, - слушайте официальную версию того, что там произошло...


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:22 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 10.

Профессор, вернее, еще не совсем профессор, Северус Снейп постучался в класс, который до этого года считал своим. Ему было необходимо получить несколько важных ингредиентов, они были нужны ему как можно быстрее, и потому он
решился обратиться к своему старому учителю, вместо того чтобы заказать их по почте. Получив приглашение войти, Северус открыл дверь и тут же проклял самого себя за то, что был настолько занят эти три дня своего пребывания в школе после освобождения, что даже не удосужился узнать расписание уроков на этот год. Иначе бы он знал, что его тут ожидает и подождал бы. Сейчас здесь проходили занятия шестых курсов Гриффиндора и Слизерина, и здесь была та, с
которой он предпочел бы не связываться... Полли Поттер, та кто вытаскивает его из плена, а потом угрожает и диктует свои условия... Когда рядом со школой ему в спину вдруг уперлась одна из палочек этой девчонки, он почему-то ни на
секунду не усомнился в том, что она сделает с ним что-то плохое, откажись он сотрудничать. Да и требования у нее были, в общем, небольшими. Ему предстояло всем рассказать, как она на долю секунды отвлекла внимание тюремщика, что позволило ему завладеть палочкой и в последствие вырваться вместе с ней на волю. Никаких упоминаний ни о пытках, которые для нее ничего не значили, ни о ее второй палочке, ни о том, что это она вывела врагов из строя, ни о том, что она змееуст. А дабы удостовериться в том, что он сдержит слово, она заставила его заключить магический договор. Именно этим он и занимался последние три дня: едва успев отделаться от министерских работников и журналистов, он
засел за зелье, с помощью которого можно расторгнуть договор. Поэтому будет лучше, если она не узнает, что он делает и зачем пришел сюда...
- О, Северус! - жизнерадостно воскликнул Гораций Слизнорот. При всем том уважении, что испытывал Снейп к этому человеку, тот частенько его раздражал. - Проходи, проходи! Нам ведь так и не удалось толком перемолвиться словечком
с тех самых пор...
- Ой, я прошу прощения, у меня видно все в голове перепуталось, я не подумал, что вас урок профессор Слизнорот. Я зайду позже, - Снейп сделал попытку удалиться, но Гораций уже успел схватить его за руку, и, хочешь не хочешь, а
пришлось войти - не вырываться же.
- Северус, Северус, - жизнерадостно трещал Слизнорот, - не волнуйтесь, ваши ученики прекрасно справляются! Особенно юная мисс Поттер, - он махнул рукой в сторону стола, где сидели трое Гриффиндорок. Гермиона Грейнджер, она же
всезнайка, несомненно блестящая ученица, но ее манера подпрыгивать на месте, вытягивая руку после каждого вопроса, всегда безумно его раздражала, и порой ему приходилось сдерживаться, чтобы не выставить настырную девчонку из класса. Бетти Поттер, в общем не дура, но слишком медлительна и задумчива, в большинстве случаев она просто не укладывалась во время. И эта Полли... Слизнорот явно указывал на нее, а ведь в прошлом она была дура дурой в Зельях, впрочем не только... - Вы не представляете, что она сотворила на первом занятии! Напиток Живой Смерти. Еще никто из учеников не добивался такого великолепного результата с первой попытки. По-моему, даже вы, Северус...
- Что ж, я вижу, мисс Поттер полна сюрпризов в этом году... - медленно проговорил Снейп окидывая взглядом весь класс. При звуке его слов он уловил немного странную реакцию среди учеников своего факультета. Этот недоумок Уизли как-то странно скривился, а все остальные во главе с молодым Малфоем кинули на него злорадный взгляд.
- Да, тут вам без сомнения стоит отдать должное, Северус. Ведь это вы учили Полли целых пять лет!
- Да... И у меня за эти годы не сложилось впечатления, что я смог многому научить мисс Поттер... - задумчиво, почти про себя проговорил Снейп, но собеседник его услышал.
- Значит, это у нее от природы! - воскликнул Слизнорот с еще большим воодушевлением.
- Ладно, Гораций, я еще зайду к тебе, у меня есть одно дело, но я не считаю себя в праве дольше прерывать твой урок, а то вон, юный Уизли без руководства, похоже, собрался взорвать собственный котел. - и, пока Гораций отвлекся на Рона Уизли, Снейп поспешил выскользнуть в коридор. Временами освободиться от радушия Слизнорота было сложнее, чем бежать из темницы темных магов. Он успел сделать шесть шагов, когда из кабинета послышался грохот взрыва, его предупреждение опоздало...

Три дня прошли относительно спокойно, конечно, ночью, когда они вернулись, начался самый настоящий сумасшедший дом. После того, как на глазах у значительной части гриффиндорцев ее куда-то унесло, вся школа стояла на ушах. Был послан запрос в Министерство, которое со свойственной ему оперативностью, размышляло несколько часов перед тем, как послать человека в школу, чтобы удостовериться в исчезновении ученицы. В итоге они поспели как раз к тому моменту, когда оно таки решило начать поиски. После того, как они появились, представитель министерства решил, было, что все это - чья-нибудь шутка. Грозному зельевару пришлось собрать свои пошатнувшиеся в плену силы, чтобы наорать на этого идиота на глазах у всей школы, тут ему, наверное, помог внешний вид, который был, право, не ахти. Это было убедительным, потом в дело вмешался директор, который сумел существенно ускорить процесс. В результате не прошло и часа, как их показания были услышаны, а еще часа через полтора отряд мракоборцев воспользовался порталом, чтобы посмотреть на ту темницу. Как и следовало ожидать, они нашли гнездышко покинутым, обитатели за это время успели скрыться. Гарри мог лишь с ностальгией вспомнить о Барти Крауче - будь тот сейчас министром, все было бы иначе... С другой стороны, кто знает, как бы вел себя здешний Крауч, не проживший несколько месяцев под Империусом. Да и в любом случае, здесь он погиб пятнадцать лет назад. Показания Питера выдали и его сына, Барти-старший не смог пережить этого позора. Он лично отправился на поиски и выследил своего отпрыска, что произошло дальше, не знает никто, но когда прибыли мракоборцы, оба были мертвы, убиты Смертельным проклятьем...
Миссис Крауч пережила своих мужа и сына лишь на пару месяцев...
После всей этой катавасии их вернули в Хогвартс, а всю оставшуюся ночь их донимали психологи, дабы помочь им справиться со стрессом. В этот раз Гарри изо всех сил изображал из себя перепуганную девчонку, в результате чего психоаналитики почувствовали себя нужными и принялись диктовать условия. Гарри обрекли на один день без занятий, и к урокам он смог вернуться лишь во вторник, а Северусу перепало еще больше. Ему устроили недельный больничный, чтобы он оправился от пережитого, то есть Джеймсу Поттеру предстояло преподавать вторую неделю. Впрочем, зельевар даже не казался особо расстроенным, как показывала Карта Мародеров, он большую часть времени находился в своем кабинете, где над чем-то усиленно работал. На взгляд Гарри, сейчас могло существовать только одно дело, которое могло бы так поглотить Мастера Зелий. Он, как и ожидалось, в поте лица трудился над ритуалом, который бы позволил ему обойти Договор. Что ж, ничего другого Гарри от него и не ждал, но все это займет не меньше двух недель, а на большее он и не рассчитывал. Уже тогда, в темнице, он понял, что сохранить свою тайну от директора не удастся, но по крайней мере, хочется надеяться, что Министерство об этом не пронюхает... Надо будет еще поговорить с ним... На следующей неделе, после первого с ним занятия... Вся эта история с похищением и последующим побегом подняла немалую шумиху в газетах. Особенно отличился "Придира", в котором высказывалось предположение, что ко всему этому имеют непосредственное отношение НеприяМысленные Петушки, которые прилипают к человеку и тянут его в неприятности, а потом помогают спастись... В других, более рациональных, изданиях к вопросу подходили с иной стороны. Кое-кто даже попытался провести параллель между нападением на дом Поттеров летом и этой историей. Министерство не прекращало делать всевозможные заявления, согласно которым все это лишь отдельные, не связанные друг с другом случаи. Орган правления не переставал повторять, что все под контролем, и что оно примет меры, не забывая напоминать о все тех же несчастных вампирах, уничтоженных в августе. Судя по всему, никто в Министерстве даже не почесался, хотя Гарри все-таки уловил небольшое изменение. В интервью некий, пожелавший остаться анонимным, сотрудник высказал предположение, что старые, не схваченные Пожиратели вновь поднимают головы и группируются вокруг кого-то. В роли этого лидера он полагал небезызвестную Беллатрикс... Гарри был вынужден признать, что это предположение не было лишено здравого смысла, но он не сомневался - за всем стоял змееглазый... А еще может быть... те, кто стоят за дементорами и этими исчезающими тварями - последнее время он все больше склонялся к мысли, что это некая отдельная сила... Временами он даже видел в них Высшие Силы, или их возможных врагов.
В школе к Полли резко повысилось внимание, все хотели узнать подробности этой истории, Гарри отмахивался от вопросов, а на особо настойчивых жаловался учителям. Будут знать, как приставать к девушке, которая чуть не погибла. Но ему также пришлось отвечать на вопросы родителей, тут он был откровенен и поведал, как оно было на самом деле, лишь опустив момент со змейкой. Зачем лишний раз нервировать людей?
Лили собралась, было, устроить ему разнос за то, что он так рискует, но тут Гарри совершенно справедливо возмутился. Он напомнил, что ничего не делал, никуда не лез, а лишь коснулся книги, что мог сделать кто угодно, в том числе и настоящая Полли. Потому им следует радоваться, что это он попал в эту безадресную западню, иначе бы все кончилось гораздо хуже. Похоже, его аргументы были услышаны.


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:22 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Гарри сидел в библиотеке и пытался найти тот путь, которым его похитители сумели обойти все защитные силы замка. О том, как книга оказалась в гостиной Гриффиндора, Гарри даже не думал, он уже давно потерял ту наивную веру в то, что протащить туда предмет можно, лишь зная пароль. Его собственные похождения на первом курсе тому подтверждение - можно было придумать десятки способов подкинуть туда портал, минуя портрет Полной Дамы. Начиная от банальной левитации через открытое окно, вплоть до применения заклятья Подвластия на одного из учеников, а так же многое другое, и использование всюду проникающих домовых эльфов - включительно. Но вот преодолеть всю ту многослойную защиту, которая наращивались в течение столетий - это другое дело. Гарри до этого считал, что единственный, кто в силах создать действующий Портал внутри этих стен - это директор, который всегда поддерживал с древним замком некую особую связь. Но нельзя же предположить, что директор помогал людям, похитившим верного ему человека с целью вырвать у того его же секреты. Вспыхнувшая, было, идея, что этот Портал был создан давно, была отброшена. Подобные Порталы прекращают действовать, если создавшего их мага больше нет среди живых. А поскольку содержали их в никому не известном ранее подземелье, которому уже исполнилась пара столетий, то... В общем, было ясно, что тут все иначе... С другой стороны, костяк всех защитных заклятий был создан еще во времена Основателей, более того, основная работа была проделана Салазаром Слизерином, боящимся маглов и немного помешанным на безопасности. Поэтому, если предположить, что в руки к врагу попали какие-нибудь его рукописи с описанием... Но и тут была загвоздка: если такие рукописи существовали и попали к ним в руки здесь, то почему ничего подобного не произошло в его мире? Даже в его прошлой жизни, когда Хогвартс был взят, взят он был иначе... И трудно предположить, что в те дни, когда Темные маги достигли апогея могущества, они не смогли заполучить то, чем обладали здесь и сейчас... Гарри провел пятерней по волосам, на секунду поразился их послушности, длине и шелковистости, а потом вспомнил, что сейчас он блондинка... Он уже почти смирился и привык к своему новому состоянию, но до конца освоиться ему так и не удалось.
- Грозная Поттер сидит в библиотеке и что-то читает... Знаешь, в прошлом году это показалось бы мне странным, - послышался рядом знакомый голос, его величеству Драко Малфою захотелось пообщаться.
- Потомок великой семьи Малфоев снизошел до беседы со мною... - в тон ему, с такой же фальшивой торжественностью и официальностью откликнулся Гарри. - Уверена, завтра это будет во всех газетах!
- Ну, а где восторженность от такого знаменательного события, где трепет, восхищенные обмороки?!
- Сожалею, но, по-моему, я успела израсходовать все запасы эмоций на месяц вперед, - не замедлил откликнуться Гарри.
- Да... - Малфой, как ни в чем не бывало сел рядом. - Может, разъяснишь?
- Что?
- Ну, все это... - начал Драко, но Гарри его немедленно прервал:
- Конечно, вот это называется "Книга"! - Гарри торжественно приподнял лежащую рядом "Историю Хогвартса". – Это такое изобретение человечества, куда при помощи другого изобретения, письменности, заносятся различные истории,
события, информация...
- Очень смешно.
- Ладно, может таки объяснишь, что во мне привлекло великого Драко? - Гарри твердо решил его побесить.
- Ну-ну, Поттер, - Драко миролюбиво усмехнулся, видимо, понимая игру собеседницы. - Интересного в тебе много.
- Правда?
- Ты вырываешься из общей действительности...
- У меня что, волосы длиннее?
- Нет.
- Улыбка обворожительнее? - Гарри от всей души валял дурака.
- Вот-вот... Вчера никто, а нынче все, - Такой фразой Драко, очевидно, добился своего, и Гарри на мгновение замолк, потеряв нить, чем Малфой не замедлил воспользоваться: - Может, поделишься способом? Я тоже не прочь уметь так
меняться за пару месяцев.
- Ты о чем? - лениво переспросил Гарри, которому все уже давно было ясно.
- Да, так... В прошлом году такая неинтересная гриффиндорка, вся накрашенная, на уроках почти не слушает, ничего у нее не получается, как СОВ сдала - вообще загадка века. А тут бац, и такое... Положим даже, что тебя родители
припекли и заставили взяться за ум, что сомнительно, но откуда у тебя все эти повадки?
- В смысле? Я что, землю нюхаю?
- Вот откуда у тебя этот тон, который услышь мои сокурсники - обзавидовались бы. И вообще, вчера тихоня, а теперь, чем тебе Уизли насолили, что ты его чуть не кастрировала?
- А я-то все думаю, чего твои приятели так на Рыжика поглядывают. Все видел?
- Ну да, думаю - надо девушку от хулиганов защитить, а оказывается это скорее хулиганы нуждается в защите...
- Есть такая поговорка, очень полезная поговорка... - Гарри на секунду замолк, а потом добавил на истинно снейповский манер. - Много будешь знать - скоро состаришься.

Новая неделя занятий прошла спокойно, Северус Снейп все так же сидел на больничном, создавая свое зелье. Его должность пока занимал Джеймс Поттер. Учителя, видимо, считая, что Полли еще не до конца оправилась, по возможности
не нагружали его. Правда, на уроке Зелий такое было невозможно, и Слизнорот смог с удовлетворением объявить, что произошедшее ни в коей мере не отразилась на "ее выдающихся способностях". После этого любопытные, было, опять налетели, чтобы услышать рассказ из первых уст, но получили такой же отпор, что и в первый раз. У Гарри не было ни малейшего желания рассказывать что-либо этим кретинам. Ничего не происходило, и Гарри, читая очередной номер Пророка, поймал себя на мысли, что в этот раз несколько труднее истолковать поведение противника. Можно было, конечно, опять предположить, что после неудачи, враг решил затаиться, но в этот раз это не казалось столь
убедительным. Своими действиями они, кем бы они не были, уже успели выдать себя, если не Министерству, то Дамблдору точно. Так зачем теперь медлить? Чтобы Орден Феникса успел подготовиться? А в том, что эта подготовка началась, Гарри не сомневался. Пока, правда, Поттеров это не касалось, но это наверняка было лишь вопросом времени. Сейчас его семья была и оставалась в центре внимания, и потому директор не хотел их пока вовлекать, чтобы его действия не стали уж совсем открытыми... У Гарри вновь было дурное предчувствие, он не верил, что побег Мастера Зелий мог полностью обрушить планы врага, а это значит, что что-то готовиться. Что оно уже почти готово, и он не сомневался, что это связано со школой. Не даром же Пожиратели так рисковали, похищая одного из учителей!
Прошли выходные, а в понедельник, после обеда, последней парой уроков были ЗОТИ. Предстояло первое занятие со Снейпом, ибо в субботу Джеймс попрощался со своими детьми и отбыл домой. Гарри ждал этот урок с определенной долей
нетерпения, во-первых, ему хотелось увидеть этого, несколько иного, Снейпа в деле, а потом, после занятий он собирался поговорить с ним с глазу на глаз.
Войдя в класс, Гарри ощутил уже привычное чувство дежавю, казалось, он вернулся на шестнадцать лет назад, в свой родной мир. Те же занавески на окнах, те же свечи, даже мало аппетитные картины на стенах были в большинстве своем
знакомыми. Гриффиндорцы, нервно оглядываясь по сторонам и прежде всего на эти картинки, расселись, большинство, если не все, горько жалело о том, что Джеймс был лишь заместителем. Гарри по наглому расселся на самой первой парте, непосредственно перед крючковатым носом преподавателя - пусть понервничает. Все остальные, даже Гермиона и сестра, глянули на Полли с уважением и некой жалостью, как на сумасшедшую, кто в безумстве своем совершает великие вещи, но уже неизлечима... Если Снейпу его поведение и не понравилось, или показалось подозрительным, то он ничем себя не выдал.
- Я не велел вам достать учебники, - повторил он давешнюю фразу, закрывая дверь в класс. Это относилось ко всем, кроме Гарри, который даже сумки не раскрыл. - Пока просто послушайте меня, и попрошу не отвлекаться.
Черные глаза вновь прошлись по ученикам, на мгновение дольше задержались на Гарри, которому вдруг захотелось поиграть с огнем. И он озорно подмигнул учителю, примерно так же, как тогда в подземелье, это вызвало несомненную
реакцию, но виду Снейп не подал. Оторвав взгляд, он продолжил:
- Насколько мне известно, у вас сменилось пять преподавателей за время учебы. Учитывая, что у каждого из них был свой метод, мне представляется странным, что большинство сумело набрать проходные баллы на СОВ, - это было почти та же, лишь самую малость более мягкая речь. - И я буду очень удивлен, если вы справитесь с нынешним объемом работы. На уровне ЖАБА изучение предмета будет гораздо более глубоким и обширным, - Снейп пошел вдоль стены. - Темные искусства многочисленны, разнообразны, изменчивы и вечны. Борьба с ними сродни схватке с мифической гидрой: на место отрубленной головы приходит две новых. Схватка с темными силами - это борьба с вечно меняющимся, неуловимым
противником, и полностью уничтожить этого врага невозможно. Простой пример: вы все хорошо знаете, что такое Боггарт. Эти создания существуют никак не меньше, чем люди, все это время они селились в местах сродни чуланам, и все эти
столетия люди их уничтожали. Но тем не менее, меньше их не становилось, и, открывая свой шкаф с одеждой, ты никогда не можешь быть полностью уверен, что навстречу тебе не выпрыгнет твой самый жуткий кошмар... Это относится и к Темным заклятьям, и к темным магам. Следовательно, ваша защита должна быть столь же пластична. Вот эти картины дают достаточно точное представление о том, что происходит с человеком при слишком близком контакте с темными силами. Непростительные заклятья... - Снейп показал рукой на некоторые изображения. - Нападение инфернала, впрочем, таких существ не видели вот уже пятнадцать лет. Или вот, эта показывает человека, не сумевшего противостоять Боггарту... - персонаж на картине выглядел по-настоящему сумасшедшим. - Поэтому не стоит недооценивать врага, даже такие, считающиеся низшими, Темные создания могут представлять угрозу, - Снейп помолчал пару секунд, а потом сменил тему:
- Две недели вам преподавал Джеймс Поттер, с ним вы начали изучение невербальных заклятий. Но, как я могу судить по его заметкам, многого вы не добились, поэтому мы продолжим эти занятия. Для начала, в чем состоит их преимущество?
Гарри не стал поднимать руку, он уже почти расслабился, за своей спиной он чувствовал, как Гермиона подпрыгивает на сиденье, вытягивая руку. Снейп, казалось, с трудом сдерживается, чтобы не поднять глаза к потолку или не заорать на нее. Он, не торопясь, оглядел класс, уже, было, смирился с неизбежным, но потом передумал:
- Мисс Поттер, может быть, вы в состоянии рассказать то, что пытался в вас вбить собственный отец?
- Противник не может знать заранее, что именно его ожидает - это уже преимущество, - Гарри на долю мгновения поднял взгляд на профессора. - Кроме того, таким образом можно творить заклятья гораздо быстрее и чаще, чем если бы вы произносили их вслух.
- Весьма необычная формулировка. Что ж, я даже, пожалуй, готов дать за этот ответ два балла Гриффиндору... – с легкой издевкой ответил Снейп. - А теперь начнем.
Урок прошел достаточно быстро, к его окончанию многие сумели добиться прогресса, вряд ли причиной тому была методика Снейпа. Скорее, просто сказались предыдущие занятия. Гарри неожиданно изменил собственные планы: некое предчувствие, которому он вполне доверял, ясно говорило, что Снейп и так расскажет лишь директору, который попробует разобраться сам, прежде чем дать делу ход. Что ж, пусть все так и идет, а пока оставим Мастера Зелий считать, что ему удалось скрыть свою деятельность по преодолению Договора...


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:23 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 11.

Еще неделя прошла спокойно, если не считать одного инцидента, который перерос в самое настоящее сражение. Ронни, который несколько присмирел после трепки, полученной от Гарри, вновь взялся за старое. Правда, он сделал определенные выводы из предыдущей неудачи. Теперь он отправился «на дело» сразу с пятью аколитами, помимо Кребба с Гойлом, еще трое старшекурсников, и наезжать они решили на младших из Пуффендуя. Только вот не знали они, что Гарри как раз сидел в Комнате-по-Желанию и по старой привычке рассматривал Карту. Увиденное ему и так не понравилось, а когда до него, с секундным опозданием, дошло, что жертвами являются девчонки с первого по третий курсы, с которыми делают нечто требующее очень близкого контакта, кровь и вовсе закипела. Он рванулся к месту происшествия, представляя, как парализует этих похотливых козлов, а потом будет долго добивать ногами.
Когда он прибыл к месту происшествия, стало ясно, что все еще сложнее. Три девчонки были тогда несколько не в себе от страха и скучились в углу, на них почти и не обращали внимания, у этих малолетних подонков появились жертвы поинтереснее. Малфой и Монтегю случайно оказались поблизости и попытались помочь, но их подстерегли и схватили. Кребб и Гойл крепко их держали сзади, а остальные явно с огромным удовольствием били.
- Ну чего, белобрысая немочь, теперь ты увидишь, что происходит с теми, кто стоит у нас на пути... – в тот самый миг, когда появился Гарри, Рон хищно рассматривал физиономию Драко, которому перед этим сломал нос. Уже в следующий миг рыжий отлетел в сторону и ударился затылком о стену.
Гарри таки сдержался и вместо просящегося с палочки «Лансус» ударил обычной «Импедиментой». Уизли, конечно, ударился, но не сильно и почти сразу начал подниматься.
- Так, - Гарри почти прорычал эти слова, хотя из уст девушки, рычание не было особо внушительным. – Будете ли вы нападать все сразу, или по одному – мне все равно, – и в следующий миг он атаковал.
Парни еще не до конца осознали тот факт, что появилось новое действующее лицо, а один уже рухнул на пол полностью парализованный, а другой свалился, не в силах удержаться на своих бессмысленно дергающихся ногах. Оба пленника сообразили, что к чему, гораздо быстрее, Малфой ничего, правда, сделать не сумел и не вырвался. Но вот Монтегю, то ли потому, что был лучше сложен, то ли был менее измочален, сумел неплохо двинуть держащего его Гойлла под дых и вывернуться из хватки. Большего и не требовалось. Гарри, у которого он ушел с линии огня, не замедлил вывести из строя бугая. Кребб все еще соображал, что же произошло. И пока он соображал, Монтегю уже успел добраться до палочки и вырубить его Оглушающим заклятьем.
Вид у Малфоя был очень побитый, но стоял он без посторонней помощи и первым делом отвесил хороший пинок Рону, который незадолго до этого раздумал подниматься. Они еще даже не успели обменяться парой слов, а рядом с ними уже появился профессор Снейп. Тут в дело вступил Драко, который, без сомнения, был его любимчиком, и в результате все кроме Гарри были отправлены в больничное крыло. Сам он отправился назад в гостиную и, лишь переступив порог, понял, почему чувствует себя не удовлетворенным: ему не удалось отвесить им должное количество пинков.

Но как бы то ни было, неделя прошла, после этого происшествия можно было быть уверенным в том, что Уизли ни на кого не нападет вечером. Добрый Мастер Зелий, не без поддержки остального преподавательского коллектива, организовал ему и дружкам отработки на все дни вплоть до середины октября, а может и дальше. Как понял Гарри из разговоров сокурсников, звать его родителей в школу было просто бесполезно. Те, для вида побранят, покричат, а потом письмом или наедине выразят свою поддержку и сочувствие, что эти поганые ничтожества не дали им сделать свое дело. Наступили выходные, всю субботу Гарри провел немного на нервах, он ожидал приглашения к директору. По идее, Снейп уже должен был избавиться от Договора и все ему рассказать... Почему же они медлят? Может, он ошибся в своих расчетах, может, все пойдет совсем не так, как он планировал... Гарри волновался, нечасто за последние годы приходилось ему так волноваться. «А все потому, что пустил дело на самотек! Надо было-таки с ним поговорить, а то теперь вот переживай!» - Гарри уже успел решить, что если до начала новой учебной недели ничего не измениться, придется входить в контакт самому.
Но напрасно он беспокоился, к директору его пригласили в воскресение, почти сразу после завтрака. Гарри состроил удивленное лицо и ответил профессору МакГоннагалл, которая явно ничего не знала, что немедленно прибудет. Только перед тем, как отправиться к кабинету директора, он завернул еще кое-куда...

Хотя ему и сказали пароль, он даже не потребовался, горгулья пустила его и так. Гарри, сохраняя невинное выражение лица, поднялся наверх. В хорошо знакомом, ничем не отличающимся от привычного кабинете директора сидело двое, вторым, конечно же, был великий зельевар.
- Вы звали меня, господин директор? – ангельским голоском спросил Гарри.
- Да, Полли, присаживайся... – тепло улыбнулся ему Дамблдор, чем вызвал гримасу у Снейпа. Гарри сел в предложенное кресло, с трудом удержавшись от того, чтобы не положить ногу на ногу, это он сделает попозже. – Лимонную дольку? – вот эту манеру вести разговор Гарри особенно ненавидел, с другой стороны, к этому директору он не питал особых чувств, да и со своим, в общем, помирился...
- Конечно... Профессор Снейп, вы меня разочаровываете... – Гарри беззаботно кинул дольку в рот.
- Полли? Что ты имеешь в виду?
- Ну... – Гарри нагло улыбнулся, - я полагала, что такой волшебник преодолеет магический Договор, не самый крепкий, кстати, гораздо раньше... Эх, – Гарри сокрушенно вздохнул, намекая, что нет больше по-настоящему умелых людей.
- Поттер! – похоже, его выпад попал по адресу.
- Да, Сева? – Гарри подчеркнуто нагло развалился в кресле, нечасто он получал возможность вот так всех побесить, имеет же человек право на маленькие радости.
- Полли... – директор поспешил вмешаться, пока Мастер Зелий не ответил. – Мы бы хотели задать тебе несколько вопросов...
- Только я не на все отвечу, – теперь в его голосе не было и намека на усмешку. – Но задавайте.
- Хорошо... – похоже, Дамблдор успел понять, что дело нечисто, и потому держался тихо и покладисто. – Может, ты расскажешь, как все произошло там, в темнице...
- Ну, полагаю, наш Мастер Зелий уже успел все вам рассказать... – Гарри пожал плечами, а потом добавил: – Да, я змееуст...
- Это, Поттер, мы уже поняли! – взорвался Снейп, которого, как видно, крепко поколебало обращение «Сева». – А теперь будьте добры объяснить, как это возможно!
- А вот это вас, на мой взгляд, не касается... Точно так же, как и то, откуда у меня все эти навыки и привычка к Круциатусам, – отрубил Гарри. – Давайте, я сама задам вам вопрос, это поможет направить наш разговор в более ценном направлении, – пока собеседники переваривали эту наглость, а она задела даже невозмутимого, как удав, директора, он продолжил: – Вот скажите мне, по вашим данным Волдеморт еще жив?
- Не называйте Темного Лорда по имени! – подскочил на месте Снейп.
- Начнем с того, что это не имя, а дурацкое прозвище, а как вы предпочитаете? Я обычно зову его Томом, ну и еще за глаза тварью красноглазой...
- Вот уж не подумал бы, что Полли Поттер может знать его имя... – судя по голосу, директор уже убедился, что имеет дело вовсе не с дочерью Поттеров, и давал это понять присутствующим.
- Вот мы и подошли ближе к главному.
- И с кем же я имею честь?..
- А вот это опять же не ваше дело, но чтобы дать вам представление... – Гарри, повинуясь внезапному импульсу, достал свою палочку. Его жест спровоцировал, было, Снейпа, но тот тут же увидел, что это не нападение. Гарри положил свою любимицу на стол, и директор начал с интересом ее разглядывать.
- Вот оно значит как... – Дамблдор несомненно сразу понял, что именно держит в руках. – Это многое объясняет, но все становится лишь еще загадочнее...
- Дамблдор, - похоже Снейпу надоело сидеть тут и слушать, как они беседуют. – Может, вы проясните?
Директор шепнул ему несколько слов, чем, очевидно, удовлетворил любопытство своего подчиненного.
- Ладно, - Гарри вновь заговорил, - мой следующий вопрос, какой из хоркруксов вы нашли? – и замолк, наслаждаясь произведенным эффектом. Даже если бы под ногами у присутствующих вдруг разорвалась молния, они бы не были так потрясены, Гарри лишний раз убедился, что догадка верна. – Ну что такое, не даром же вы пригласили в школу Горация Слизнорота!
- Полагаю, бессмысленно спрашивать, откуда тебе это известно...
- Да и не зачем. Ответьте на мой вопрос, а я готова поделиться кое-какими сведениями по этому поводу.
- Ну, думаю проще показать... – Дамблдор просто встал из своего кресла и открыл один из шкафов, откуда вынул...
- Медальон Слизерина... – пробормотал Гарри, чем уже не вызвал у директора шока. - Понимаю... Ладно, даже не стану спрашивать, как вы его нашли... И вы его очистили... Это все усложняет, а может, и нет.
- Поттер, что вы имеете в виду? Хоркрукс уничтожен! – воскликнул Снейп. - Если Темный Лорд не возродился, а нам так и не удалось это узнать, то теперь его не стало вообще. А если у него вновь есть тело, то хуже все равно быть не может!
- Северус... так было бы, будь у него один...
- Альбус, мы уже говорили об этом! Не верю я в это предположение. Никто и никогда не создавал больше одной подобной мерзости!
- Том стал первым, – Гарри прервал этот обмен мнениями. – Судя по вашим словам, вам так и не удалось пока разговорить Слизнорота, что ж, тут я могу вам помочь. Да, он имел неосторожность рассказать своему в прошлом любимому ученику об этих предметах. А Реддл особенно интересовался последствиями, которые ожидают того, кто разделит душу на множество частей. Семь, если быть точным.
- Магическое число?
- Именно. В этом вы можете быть совершенно уверены, его финальной целью было создание шести хоркруксов.
- Финальной целью?
- Да, начиная с этого момента, у меня нет уверенности в том, что мои сведения верны, но тем не менее. На тот момент, когда он явился в дом Долгопупсов, у него было пять хоркруксов, шестой он хотел сотворить прямо там. Вы знаете, почему. Повторяю, полной уверенности у меня нет.
- Да? – тут Дамблдор уже явно заинтересовался, если сперва он еще пытался перехватить инициативу в этом разговоре, то теперь сдался и лишь следовал за мыслью собеседницы. – А остальные? Есть у меня кое-какие предположения...
- По моим сведениям, хоркруксами могли стать: перстень Гонтов, кольца Гриффиндора и леди Рейвенкло, чаша Пенелопы Пуффендуй, а так же его дневник.
- Дневник?
- Помните события произошедшие в школе полвека назад.
- Тайная Комната?
- Именно, дабы не бросать дело на полдороги, он создал дневник, «хранящий на своих страницах его, каким он был в шестнадцать лет».
- Этот маньяк разделил душу уже тогда?! – и куда только подевалась невозмутимость Мастера Зелий?
- Да-да... Где искать этот дневник, я не знаю, могу лишь предположить, что он передал его в руки кому-нибудь из Внутреннего Круга. Дальше, - Гарри решил не ходить вокруг да около и все сказать сразу. – У меня есть основания полагать, что один он скрывает прямо в доме своих предков, потомков Салазара. Другой может быть где-то рядом с домом ныне покойного семейства Прюитов, вероятно, в обширных подземельях под развалинами. Еще один спрятан где-то в Солнечной Долине, некогда вотчине Рейвенкло. Вот, пожалуй, все, что мне известно по этому вопросу. Я не уверена, что они там, более того, поскольку вы уничтожили один из них, есть шанс, что их уже перепрятали.
- Все-таки интересно, откуда же ты можешь все это знать... Полли?
- Я уже сказала, вас это не касается.
- Но ты же позволишь старому чудаку поразмышлять вслух? – Гарри медленно кивнул, раз уж Дамблдор начал действовать так открыто, значит многое уже понял, что ж пусть расскажет. – Так, девочка, я вот подумал, кто же во всем этом мире может знать хоть что-то о хоркруксах, кроме меня, Северуса и Тома, их создавшего. Никто. Даже в той темнице от Северуса добивались ответа на вопрос: куда мы отправились в середине июля, когда мы и нашли этот медальон. Я полагаю, твою информацию ты получила лично от меня.
- Правда? – поразился Гарри, пока Снейп таращился на директора, соображая, когда же его начальник успел окончательно сойти с ума. – Вот здорово! Вы рассказываете мне, а я рассказываю вам, и для всех это в новинку...
- Именно... – улыбка директора была столь добродушна, что Гарри чуть было не выхватил палочку, на эти улыбки он уже давно насмотрелся. Примерно так же этот Старик улыбался всего за неделю до того, как отправить его в Азкабан. «Вернее, не совсем этот Старик» - поправил сам себя Гарри. – Кроме того, Лили и Джеймс явно признали в тебе члена своей семьи, а я не верю, чтобы тебе удалось скрыть свое появление... Уже хотя бы твои первые недели в школе опровергают подобную возможность. А у Поттеров есть такая черта, они всегда способны признать члена семьи, и это одна из самых сплоченных и дружных семей в Англии, так повелось из покон веков.
- И? – Гарри уже знал, к чему подведет свои рассуждения директор, что ж он всегда был весьма проницательным... почти всегда.
- Потому, думается мне, что ты – Поттер. А если прибавить еще многое другое, я не стану утомлять вас пустой болтовней, то кажется мне, что теории и слухи о параллельных мирах нашли свое подтверждение...
- Ты можешь быть очень проницательным, Альбус. Когда хочешь. Жаль, что не всегда, – с этими словами Гарри поднялся и направился к выходу.
- Могу я узнать?..
- А вот это вновь не ваше дело.
- Так где же тогда настоящая Поттер? – было совершенно ясно, что Снейп не шибко-то поверил в эту историю и еще наедет с вопросами на директора.
- Не знаю... Спросите у нее, когда вернется, – и Гарри вышел.

После этого снова началась учебная неделя, казалось, никаких последствий беседы в кабинете не было, только вот директор несколько дней подряд пропадал из школы. Гарри не сомневался – он проверяет полученную информацию. Прошел один, два, три дня... Потом были ЗОТИ, и Снейп ничем не показывал, что хоть что-то произошло, Гарри это скорее радовало, но он прекрасно понимал, что продлится это недолго. Директор сейчас пытается создать более-менее ясную картину, и когда она будет готова, без него никак не обойдутся. Это произошло еще через два дня, в пятницу, когда ЗОТИ были последним уроком, профессор, как бы вскользь, попросил остаться. Гарри постарался отнестись к этому философски, так даже лучше, а то после первого визита к директору пришлось выдумывать достойную причину для одноклассников, а уж если он повторится...
- Что ж, я ведь даже не поблагодарил вас... – медленно начал Снейп, когда все вышли. Гермиона покинула класс последней, кинув напоследок на Полли странноватый взгляд.
- В смысле?
- Ну, Северус, я полагаю, вынужден признать, что не выбрался бы без тебя, Полли, позволь так тебя называть, – из камина выбрался директор. «Засада!» - пронеслось в голове. – Я хотел еще кое-что обсудить, Полли.
- Слушаю вас? – Гарри скрестил руки на груди.
- Прежде всего, я попытался проверить то, что услышал от тебя.
- Я догадалась, и как, они там?
- Нет... но они там были.
- Что ж, значит, вы действительно разворошили осиное гнездо, уничтожив один из этих предметов, кстати, это также доказывает, что на тот момент у змеюки еще не было тела. Готова признать, меня это удивляет.
- А почему?
- Тот факт, что ныне наши друзья в черных плащах пришли в движение, говорит нам о том, что уже немало времени, как Том вернул себе бразды правления. И что же, он все это время просуществовал без тела? Вы должны знать, что та жизнь, нет, существование, которое влачит маг, не умирающий за счет своих хоркруксов, просто кошмарно. А тут у него просто нет весомых причин для того, чтобы ждать с возрождением, поскольку здесь нет Изб... – Гарри осекся, поняв, что сказал лишнего.
- Ну, наверное, вернуть себе тело не так просто... – это высказался Снейп, хотя в его голосе не было уверенности.
- Профессор, и вы больший специалист по Темной Магии – позор! Кость, плоть и кровь - и все дела. Среди слуг доброволец точно найдется, например, Белла. С костью отца проблемы тоже нет, остается отловить какого-нибудь несчастного, и готово.
- А вот тут-то и есть небольшое затруднение...
- Боюсь, что не вижу о чем вы...
- Ну, видишь ли... Могила Реддла-старшего находилась на кладбище Литтл-Хенглтона.
- Я знаю...
- Ну, тогда ты должна знать, что этой могилы больше нет... – хитро улыбнулся директор.
- Дамблдор, неужели вы таки проявили предусмотрительность?!
- Нет, я тут ни при чем, благодарить следует Люфтваффе... – при этих словах директора Снейп, который и до этого плохо понимал, о чем идет речь, окончательно растерялся.
- Погодите... – Гарри потребовалось несколько секунд, чтобы в полной мере осознать смысл сказанного. – Вы хотите сказать, что эту могилу разрушила немецкая авиация во время Второй Мировой?!
- Да, я, как ты, наверное, знаешь, исследовал прошлое Тома, и пришел однажды увидеть могилу его отца и других Реддлов, но такой могилы просто нет. В городке мне рассказали, что город подвергся бомбардировке лишь один раз и то, большая часть бомб упала в стороне. А одна угодила в надгробье, так что останков отца Тома просто не существует... – тут его прервал взрыв хохота.
Гарри просто не сумел сдержаться, все же временами повороты судьбы могут потрясти. Казалось бы, такая мелочь, пусть и счастливая – во время войны бомба падает на кладбище, а не на дома. А какие последствия! С одной стороны, не исключено что это - одна из причин почти полного молчания Волдеморта все эти годы, с другой стороны, Гарри не сомневался в нем, тот мог найти и другие способы вернуть себе силы... Более того, Гарри бы очень удивился, если они до сих пор не найдены...
- Что ж, - Гарри прервал свой хохот и тут же посерьезнел, - тогда трудно предугадать его действия...


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:23 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 12.

Гарри сам удивлялся, насколько быстро удалось договориться, директор проявил поразительную догадливость и сговорчивость. Наверное, он понял, что эта загадочная темная лошадка, появившаяся в его школе, не относится к нему с особой теплотой. Одновременно с этим он как-то очень быстро увидел в Гарри, или Полли, своего союзника, он ему поверил, поверил удивительно быстро, в сущности как и мистер и миссис Поттер... Гарри был порядком удивлен этим обстоятельством, за одно оно толкнуло его заново обдумать скорость, с которой ему удалось войти в контакт с местной семьей Поттеров... Сейчас все это казалось несколько легким, может, слишком легким, но объяснений найти не удалось. В ответ на это доверие Гарри рассказал даже немного больше, чем предполагал. Он, разумеется, ничего не стал рассказывать о себе, это никого из них не касалось, но поделился он довольно многим. Кое-какие неизвестные даже Дамблдору подробности о Томе Реддле, его техниках боя и прочее. Особой темой были дементоры, а еще те загадочные создания, что схватили Снейпа. Описания совпадали: на Мастера Зелий напали те твари, одну из которых он уничтожил в начале лета. Его слова неприятно удивили как директора, так и Снейпа: они раньше считали их творениями Волдеморта, но его рассказ опровергал это предположение.
В общем, они договорились о сотрудничестве, Гарри при этом настоял, чтобы за ним не было никакого наблюдения, и он дал ясно понять, что слежку чует за километр. Дамблдор вновь, к его немалому удивлению, согласился почти сразу и явно держал слово. Все сошлись во мнении, что чем меньше людей знают о нем, тем лучше. Тут Дамблдор как-то отвел взгляд... Для всех, в том числе и учителей, Полли должна была оставаться девчонкой, немало изменившейся за лето, но не больше.

После этого жизнь вновь пошла своим чередом, настолько, насколько это вообще было возможно, учитывая положение Гарри. У него возникли новые, довольно таки непредвиденные трудности – у него появились поклонники. Судя по всему, сперва все эти изменения отпугнули парней от Полли, которая неожиданно стала мало похожей на себя. Но это прошло, и к ней, вернее, к нему вновь потянулись мальчишки. Тут были и приглашения вместе позаниматься, и более прямые намеки. Гарри уже и не знал, что делать... Все они были весьма поверхностны и туманны, но было совершенно ясно, что согласись он на что-нибудь такое, и очередной претендент решит, что может зайти гораздо дальше. Гарри пару раз попробовал представить возможный поцелуй... Его трясло то ли от ужаса, то ли от отвращения, он и не знал, что такой неженка...
В любом случае, все желающие начать встречаться получали твердый и недвусмысленный отказ, и через некоторое время все, вроде бы, успокоились. Гарри сначала даже удивился, ибо склонен был полагать, что так просто от них не отделаешься. Наверное, они нашли какое-то объяснение его поведению. Все прояснила беседа с Симусом.
Было воскресенье, вся школа утром завтракала в Большом Зале, Гарри спокойно наворачивал поджаренный хлеб с клубничным вареньем, когда к нему подсел бывший бойфренд Полли. На лице Симуса было нечто похожее на безграничное сочувствие и понимание.
- Полли, - вкрадчивым голосом начал он, - я бы хотел с тобой поговорить...
- Слушаю... – Гарри почувствовал легкое раздражение, если сейчас и этот начнет признавать свои ошибки, объявлять, что Лаванда – уродина, и просить начать все с начала...
- Я, конечно, понимаю, что, наверное... глубоко ранил тебя тогда, но это же не повод так запираться в себе. Я знаю, что многие рады были бы встречаться с тобой, а ты на них не реагируешь... Ну пойми, я хочу остаться с нею, я ее люблю, хватит таскаться за нами...
- Чего? – Гарри с искренним недоумением уставился на изливающегося рядом с ним парня: немного было в школе людей, на которых он обращал внимания меньше, чем на эту парочку...
- Думаешь, я ничего не вижу? Вот три дня назад, как будто бы я не заметил, как ты смотрела на нас, пока мы целовались в гостиной...
Гарри несколько секунд соображал, о чем идет речь, потом ему вспомнился тот вечер. Да, он тогда сидел в кресле, пописывая домашнюю работу, а эти двое обжимались неподалеку. Тогда он действительно обратил на них внимание, секунд на десять. Он мог, до определенной степени, считать себя опытным в поцелуях и с некоторым пренебрежением смотрел, как они липнут друг другу, «как пара угрей...». Так, чтобы ему такое ответить... Тут до него дошел весь смысл сказанного...
- Симус, ты хоть понял, что ляпнул? – Гарри задушил усмешку и вместо этого обратился к нему во весь голос, чтобы слышали все в Зале. – Неужто она настолько плоха?
- Что ты такое... – выражение лица собеседника из сочувственного стало встревоженным, пройдя через недоумение.
- Повторим, ты говоришь, что видел, как я смотрела, как вы целуетесь! Неужто все было так плохо, что ты глядел по сторонам в это время?
- Я... – слабый голос Симуса потонул в перешептываниях, охвативших весь Большой Зал, со стороны Зеленого стола послышались смешки. Гарри подумал, что эта беседа очень быстро обрастет слухами, и уже через пару дней все будут уверены, что Полли подкрепила свои слова пощечиной или плевком.
Впрочем, он тут же сменил мнение, на Симуса разъяренной фурией налетела Браун, и стало ясно, что именно эта часть происшествия станет главной в глазах общественности. Какие именно слова были сказаны между этими голубками Гарри уже не слушал, он доедал свой завтрак...
Все это объяснило поведение парней, они, очевидно, тоже решили, что Полли все еще хандрит из-за Симуса, и потому к ней лучше не лезть. Неизвестно, что они подумали после этой милой сцены, но предложения возобновились, хотя и в несравненно меньшем количестве.
А время шло, начался октябрь. Рон и его банда все так же каждый вечер проводили в компании кого-нибудь из учителей. Гарри даже мог видеть последствия: некоторые, обычно грязнущие коридоры сейчас почти сверкали... Похоже, Филч бросал на обычные работы рядовых провинившихся, и те кому доставался часок работы наводили порядок в классах и лабораториях. Этих же... что ж, не все Гераклам Авгиевы конюшни чистить...
На занятиях все шло так же. Гермиона с упорством, достойным, право, лучшего применения, тянула руку на всех уроках, стремясь доказать всем, а скорее всего самой себе, что она по-прежнему лучшая. Гарри ей не мешал, он отвечал лишь тогда, когда его спрашивали, то есть почти никогда. Но он и не думал поддаваться на практических занятиях, и тут Мисс-Всезнайка никак не могла за ним угнаться. Судя по некоторым мало заметным признакам, Гарри пришел к выводу, что сперва она пыталась наверстать это, нагрузив себя занятиями свыше всякой меры. Но вскоре таки догадалась бросить эту затею, эта Гермиона была порассудительнее той третьекурсницы, что доводила себя до полного изнеможения, пользуясь Маховиком Времени. Хоть в чем-то разница, причем в лучшую сторону...
На третий уикенд октября была запланирована вылазка в Хогсмид, в последний до этого учебный день добрый профессор Снейп устроил контрольную работу по защитным Невербальным заклятьям. И тут, разумеется, не обошлось без эксцессов. Во-первых, Парвати как-то ухитрилась не отразить, а изменить пущенное в нее профессором заклятье. В результате вместо обычного, почти безобидного Парализующего заклятья ей досталось нечто гораздо менее приятное, отчего ее всю скрючило, а разные части тела застыли под самыми немыслимыми углами. Судя по выражению лица Снейпа, он и сам никак не мог понять, что же это такое получилось. Гарри оглядывал несчастную с почти научным интересом, ибо никак не мог вспомнить Чар с подобным эффектом. Несколько попыток избавиться от последствий на месте ни к чему не привели, и Гарри имел редкую возможность полюбоваться на недоумевающего Снейпа. Последний в конце концов сдался и отправил пострадавшую в Больничное Крыло.
Но на этом неприятности не кончились... Похоже, произошедшее выбило учеников из колеи, а в таких случаях новичкам лучше даже не думать о Невербальных заклятьях. Это наглядно продемонстрировал Дин, ухитрившийся выбить все до единого окна в классе. В конечном счете даже непреклонный Снейп вынужден был отступиться и объявил, что контрольная будет проведена повторно. Впрочем, он не забыл снять в общей сложности с полсотни баллов за сорванное занятие.

Гарри вновь сидел в библиотеке, не слишком внимательно читая первую попавшуюся под руку книгу с магловким фентези. Его всегда занимало то, как маглы представляли себе волшебство, зачастую это было нечто несравненно более могущественное и таинственное, чем на самом деле... У маглов было то, чего часто не встретишь в Волшебном мире – воображение и логика одновременно. Они могли придумывать нечто совершенно чуждое для себя и рассказывать, описывать это с огромной достоверностью... Маглы... они сохранили способность к тому, что, казалось, оставило магов – способность к прогрессу. Тысячу лет назад маглы передвигались пешком или верхом, сражались на мечах, писали друг другу письма, которые могли идти многие месяцы из-за дорог и непогоды. Маги в это время аппарировали, летали на метлах, пользовались волшебными палочками и совиной почтой. Ныне маглы летают на самолетах, передвигаются поездами или на автомобилях, владеют автоматическим оружием и общаются по телефону и интернету. А маги все так же аппарируют, колдуют палочками, чья концепция не менялась уже больше двух тысяч лет, а совиная почта существует и того дольше. Магический мир во многом застыл на месте, на достаточно комфортном месте, следует заметить, но вот уже больше тысячи лет, как раз со времени основания Хогвартса, не происходило почти никаких серьезных изменений в его структуре. Создавались новые заклятья, более эффективные зелья различных свойств, но все это мелочи. Не было таких прорывов, как открытие электроэнергии, или просто Промышленной Революции. В далеком прошлом маги имели причины считать себя выше маглов, ныне же, Гарри знал это, схлестнись эти два мира между собой, был бы либо апокалипсис, либо победа маглов. В открытой войне что ты сделаешь с палочкой против автомата? Пока будешь создавать заклятье тебя трижды убьют. Защитные чары? Есть такие, но они очень короткого периода действия. Чары помех? По одному заклятью на каждую пулю?! А танки, а самолеты, а бомбы? Эффективной магической защиты от взрывов нет, а взрывные заклятья полметра стали не пробьют. Танк можно поднять и бросить, только за это время тебя опять же убьют, ибо танки без пехоты не ходят... Маглы ушли далеко вперед в умении убивать, но маги слишком отрезаны от них и погружены в иллюзию своего могущества, чтобы понять это.
Гарри знал: магам не выдержать открытой войны с маглами, уже хотя бы потому, что тех в тысячи раз больше. Нет, им, конечно, есть, чем крыть, но только до тех пор, пока о них не узнают, к тому же у неволшебников вряд ли получится защитить свои объекты... Аппарация, маскировка... "Империо" на премьер-министра или президента – и вот вам ядерная война. Но это смерть всем, да и не победа магическим оружием... Его мысли опять вернулись к прошлому, к тому, что он пережил в тюрьме...
Гарри поспешил захлопнуть дверь перед этими воспоминаниями. Магический мир слишком цеплялся за старое, и кто знает, возможно, это однажды приведет его к гибели. Государство, народ, цивилизация не могут жить без прогресса, рано или поздно его поглотят более здравомыслящие соседи...
«Эх, опять меня на философию потянуло! Меня это мало касается, что ни говори, а этот мир просуществовал тысячелетия, так почему я считаю, что все знаю лучше всех?! Не мое, короче, дело, как развивается Магический мир, я им не правлю, и не собираюсь,» - Гарри настолько разошелся, что стукнул кулаком по столу.
- Так-так, у Поттер явные отклонения... – в голосе говорившего звучали настолько знакомые тягучие нотки, что Гарри подумал, что вернулся домой. – Что столы-то ломаешь? – к нему подсел Драко.
- Малфой, мне что, не суждено спокойно почитать и подумать в библиотеке, лишенной твоей компании?
- Кто знает? Ладно, Поттер, в таких делах я предпочитаю идти прямо к цели. Из компетентных источников мне стало известно, что ты отшила всех до единого претендентов на почетную должность сопровождающего тебя в Хогсмиде. Я тоже хочу попытать счастья, – улыбочка у него была в этот момент чисто Малфоевская.
Гарри недоуменно на него посмотрел, да, немало народу в той или иной мере намекали на то, что не прочь пойти вместе, но Малфой был куда прямее. И эта прямота несколько выбила у него почву из-под ног, Гарри растерялся и даже не смог сразу найти подходящий ответ. Разумеется у него были варианты, десятки вариантов, среди них ослепительным и соблазнительным изумрудом сверкнула «Авада Кедавра». Малфой наблюдал за ним с неким, довольно характерным, выражением лица, что дало Гари зацепку:
- Ну, и с кем ты поспорил, что я соглашусь? – спросил он прямо в лоб, чем в свою очередь смешал карты Малфою.
- Эм... – подумав, тот, похоже, посчитал за лучшее сознаться: – Скажем так, кое-кто из моих друзей в шутку заметил, что ты стала этакой недотрогой. И что надо бы кому-нибудь разрешить эту проблему.
- Ну и, разумеется, отпрыск семейства Малфоев не мог не согласиться, – закончил за него Гарри. – Эх, выцарапать бы тебе глаза... – прошептал Гарри нежным голосом, мечтательно возводя глаза к потолку. – Да боюсь, мадам Пинс не поймет, если я залью книги твоей кровью. Слушай, белобрысый, это называется шантаж, ты играешь на том, что я не могу просто так, без причины, утопить в грязи твое семейное достоинство, это было бы все равно, что отрезать... – при этих словах Малфой, понявший насмешку, чуть нахмурился. – Но, ладно, я даже готова с тобой пойти, исключительно из благородства, заметь...
- Ну конечно, нет ничего благороднее, чем отправиться на прогулку в сопровождении отпрыска древней семьи... Это воистину по-гриффиндорски! – Малфой нанес контрудар, вернее, думал, что нанес, откуда ему было знать, что на самом деле общается не с учеником Гриффиндора.
- Ну а как же, не можем же мы бросить человека в беде! – подыграл Гарри и тут же сменил тон. – Но учтите, мистер Малфой, это только прогулка, если вздумаешь делать глупости – пожалеешь.
- Что же со мной будет? – страх, изображенный Малфоем, звучал весьма правдоподобно.
- Кастрирую.

В конечном счете им удалось прийти к согласию, и в деревню отправились вдвоем, на глазах у изумленной публики. Судя по выражению лица Блейз, именно она была затейницей этого пари. На пару они дошли до деревни, погуляли там, а потом разошлись, у каждого были свои дела. Похоже, Драко направился обсуждать результаты со своей компанией, а Гарри просто отправился за покупками. Он пополнил запасы письменных принадлежностей, приобрел кое-что дополнительное, в «Зонко» ему попался набор необычных карандашей.
На главной улице было людно, большую часть народа составляли ученики, мелькнуло несколько учителей, в частности Хагрид, гигант явно направлялся к Кабаньей Голове. Что характерно, Гарри заметил Джинни, но ни Рона, ни его прихлебателей видно не было. Вероятно, им, для пущего эффекта, устроили общественно полезные работы именно на время прогулки. Дабы удостовериться, Гарри вынул из кармана карту Мародеров, с которой не расставался.
Устроился он неподалеку от Визжащей Хижины, где меньше риска, что на него кто-нибудь наткнется. То, что он увидел, подтвердило его догадку: все бугаи обнаружились в подземельях замка, Гарри неплохо знал эти коридоры, там, наверное, не чистили, да и не бывали со времен Основателей... Только Уизли был не с ними, этот товарищ обнаружился не где-нибудь, а в туалете Плаксы Миртл... «Что бы это значило? Может, ему в качестве абсолютной меры наказания постановили убираться там после каждой истерики этого не в меру ранимого привидения? Миртл с ним нет... Надо будет расспросить Снейпа и разобраться, нет ли какой связи.»
Гарри вернулся в деревню. Сперва он собирался идти прямо в школу, но потом решил не отказывать себе в удовольствии посидеть в «Трех Метлах». В пабе было очень людно, все столы были заняты, впрочем за многими сидели парочки, а значит оставались свободные места, но третьим лишним быть не хотелось. Бетти с несколькими друзьями с разных факультетов занимала крупный стол, она помахала сестре, но там подсесть было некуда. Взгляд упал на стойку, мадам Розмерта сейчас обслуживала там клиентов. Скорее для порядка, чем всерьез опасаясь, Гарри всмотрелся ей в лицо, прислушался к своим ощущениям, нет, она не была под «Империусом». А за стойкой сидел Грозный Глаз Грюм, собственной персоной. Гарри не относился к нему с особой теплотой, как и ко всему Ордену, впрочем. Но одновременно уважал этого матерого волка, который несомненно был знаком своего дела.
Именно в этот миг Аластор призывно махнул рукой, указав на место рядом с собой, старый мракоборец сидел к нему спиной, но обращался именно к Полли, это было очевидно. Да и чему удивляться, Волшебный глаз и есть Волшебный глаз...
Гарри не возражал, все равно сесть он собирался у стойки, так почему бы не поговорить с почему-то заинтересовавшимся им старым воякой. Тем более, что с настоящим Грюмом своего мира он и не общался не разу...
- Что ж, теперь ясно, кого имел в виду Альбус, говоря о необычном учащемся... Присаживайся, Поттер, – поприветствовал его Грюм, не оборачиваясь.
- Боюсь, что не поняла вас... Профессор Грюм, – Гарри осторожно присел рядом, немедленно получив пива, в голове носились разные мысли, что там наговорил этот Старый Маразматик!
- Да не притворяйся, уж если рассказала ему, то можешь и мне, надежней будет! – Грюм таки посмотрел на него, со своей фирменной ухмылкой, от которой у неподготовленного человека может случиться припадок.
- Неужели директор на старости лет разучился держать язык за зубами? – усмехнулся Гарри, с одной стороны он давал дальнейший ход беседе, с другой ничего, казалось бы, и не признавал, мало ли о чем мог говорить Дамблдор...
- Ну скажем так, я случайно застал его в таком положении, что ему пришлось объяснять. Он обошелся парой туманных намеков, а дальше надо было лишь немного подумать, вспомнить, кто из учеников за последнее время всех удивлял, кто попадал в переделки, откуда выбирался... Ну, а если всего этого не хватит, то когда в бар заходит ученица, которая окидывает его одним коротким взглядом, успевая все подметить, кто уделяет особое внимание бармену, как тому, кто может поднести яд. У которой, кроме прочего, в каждом рукаве спрятано по палочке, то нужно воистину ничего не соображать, чтобы не обратить на нее внимания...
- А кем нужно быть, чтобы такой подозрительной особе открыто рассказать о своих наблюдениях? – почти искренне удивился Гарри.
- Нужно либо доверять Альбусу, либо желать выбить эту особу из колеи, чтобы она надела глупостей и выдала себя, – поделился своими соображениями мракоборец.
- Да, нелегко все это... – посочувствовал Гарри, делая хороший глоток. – Что ж, мистер Грюм, желаю удачи. Может быть, вы вычислите эту загадочную ученицу, да и вообще, мало ли что может произойти...
- Благодарю, Поттер, - усмехнулся тот, поняв намек. – Я тут присмотрю за всеми вами, а то кто вас знает, влипнете еще в какую историю. Постоянная бдительность! – закончил он то ли советом, то ли одобрением поведения собеседницы...

Прошло три дня после похода в деревню, Гарри сперва хотел сказать пару ласковых директору по поводу его умения хранить секреты, но потом передумал. По школе вовсю ходили слухи об отношениях Драко Малфоя и Полли Поттер, Малфой не казался особо довольным этими пересудами, впрочем, он сам напросился. Гарри же был только рад, мнимое наличие бойфренда избавляло его от настойчивых попыток других парней. Он также представлял себе, как расскажет об этом свидании Дженифер по возвращении в свой мир, это будет забавно...
Гарри шел по школе, был уже вечер, он засиделся в Комнате-по-Желанию и теперь возвращался в гостиную.
- Империо! – донеслось до него, когда он проходил очередную развилку. Нападение застало его врасплох...


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:23 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 13.

Признаюсь, когда на меня в коридоре школы вдруг наложили заклятье Подвластия, моей первой мыслью было: «Какого черта?!» Уж где-где, а тут я такого действительно не ждал. Главное, чтобы Грозный Глаз не узнал, а то отчитает так, что после этого хоть с собой кончай.
Но надо заметить, тот, кто это заклятье наложил, не был неумехой, хотя, разумеется, я видывал и посильнее. Тем не менее мысли добросовестно сделали попытку дезертировать из моего сознания, но были тут же схвачены и скручены. Не хватало еще, чтобы я, Наследник Слизерина, поддался Империусу!
- Ну-ну, Поттер, вот теперь-то ты попалась... – раздался неприятно знакомый голос.
Опять этот Уизли! Как же он мне надоел! Именно в этот миг его злорадная рыжая физиономия появилась перед моими глазами. Пальцы сами начали сжиматься в кулаки. Первым побуждением было прямо сейчас, не сходя с этого места, пересчитать ему зубы...
Стоп, где твоя голова, парень?! Даже Уизли, уж на что кретин, но просто так Непростительные заклятья применять не станет! Не говоря уж о том, что заклятье у него получилось весьма неплохо. Что-то за этим кроется. Это не просто очередная попытка свести счеты! Поэтому молчи и смотри, что будет - наверняка, он сейчас меня куда-то поведет...

Как Гарри и ожидал, Уизли не стал ничего говорить, а лишь велел «подчинившейся» ему девчонке следовать за ним. Лестница, пятый, четвертый, третий этаж, когда они вышли в коридор, у Гарри уже не осталось никаких сомнений относительно того, куда они направляются. Все это время он удерживал свой разум на самом краю, это было необходимо для достоверности. Внешне Полли сейчас была ходячим пособием по людям, подвергшимся заклятью Империус. Мутноватый, бессмысленный взгляд, полная расслабленность на лице, поскольку приказа еще не было получено. Не считая короткого «Следуй за мной». Уизли целенаправленно вел его, и эта целенаправленность Гарри совсем не нравилась - этот Рон был не особо похож на того придурка, которого он знал эти полтора месяца... Этот был слишком целеустремлен, серьезен, у него была задача, и он ее выполнял, тот, к кому привык Гарри, не упустил бы возможности поиздеваться над своей жертвой, прежде чем вести ее... Туда, куда ведет сейчас.
В туалет плаксы Миртл. То, что Гарри увидел там, ему очень не понравилось. Хорошо ему знакомый умывальник был раскрыт, темный проход уходил вниз, а рядом неподвижно парила Миртл. Совсем непросто обездвижить привидение, и Гарри мог точно сказать, что это не работа василиска, это было заклятье, весьма необычное, непростое и малоизвестное, но - заклятье. Такое положение вещей ему нравилась все меньше и меньше...
- Прыгай, ничтожество! –Уизли отдал новый короткий приказ.
Гарри долю секунды сомневался, стоит ли продолжать притворяться, или лучше сразу вырубить этого гада, а потом или идти вниз разбираться, или звать на помощь... Но он еще не все увидел, услышал и не все понял… Пожалуй, стоило подождать... Риск? Наверное, да. Безрассудство? Возможно. Но он был лучше кого бы то ни было подготовлен для этого.
Гарри послушно шагнул в темный провал. Скользя вниз и собирая своей одеждой тонны грязи, он вспоминал, сколько уже раз проделывал этот неприятный спуск. В свой первый второй год, потом во второй жизни в тот же день, может, и в тот же час. Потом вместе с Дженифер, когда искал тайные ходы, и, наконец, последний, когда обнаружился новенький хоркрукс... Итак, это уже пятый раз, когда он спускается в Тайную Комнату, тут, впрочем, это можно назвать и первым. Что же ждет его там?
Пока все было знакомо - та же грязная клоака, те же кости на полу, Гарри даже показалось, что он узнает крысиный череп в углу, который был на том же месте в его мире. Рядом приземлился Уизли, очень мягко, надо заметить: он сразу встал на ноги, что говорило о том, что за последнее время он проделывал этот путь неоднократно. Якобы подчиняясь его повелительному жесту, Гарри последовал за рыжим, который чем дальше, тем больше заслуживал звание юного Пожирателя. Очень старательного юного Пожирателя...
Тайная Комната была открыта, и она не была пуста. Еще даже не переступив порога, Гарри каким-то шестым чувством понял, что кроме него и Рона там присутствовали еще трое... Они шли между подпирающих потолок колонн, а около ступней гигантской статуи виднелось три человеческие фигуры. Девичья с огненно рыжими волосами, темноволосый юноша лет шестнадцати, чья фигура привычно казалась несколько расплывчатой, и еще одна девушка, совершенно неподвижная. Джинни Уизли, молодой Том Реддл и... Гермиона Грейнджер. Последняя стояла, как статуя, держа перед собой на вытянутых руках какую-то книжицу. Отсюда было не понять, какую именно, но догадаться нетрудно.
- Привел?
- Вот она, – Рон небрежным движением вытолкнул безвольную Полли.
- Поттер... Что же, должна подойти, – удовлетворенно заметила Джинни.
- Полукровка? Да, то, что нужно, - подтвердил Реддл. –Это та, на которую ты не переставал жаловаться? Тогда тем более, она действительно подходящий выбор... Чтобы быть сильнее врага, хорошо черпать силу не только из своих, но из его источников... Почерпнув чуждую мне жизненную силу нечистокровных, я стану для них еще более страшным врагом, вместе нас не остановит никто... – двое Уизли внимали ему с огромным вниманием, а Гарри с некоторым трудом сдержал скептическую усмешку. «Чуждая тебе сила полукровки, скажи еще, что ты чистокровный! Однако, шутки кончились, если меня тут собираются приносить в жертву, как, кстати, и Гермиону, пора действовать...»
- Что же... – договорить Рыжик не успел.
Рон крайне неразумно встал чуть сзади и правее, чем Гарри не замедлил воспользоваться. Получилось что-то вроде двойного удара локтем и кулаком последовательно. Сперва его локоть вонзился снизу Рону в челюсть, в неком подобии апперкота, что сопровождалось характерным и очень приятным в данной ситуации хрустом. Сразу за этим локоть пошел вниз, а рука поднялась, и в результате кулак угодил прямо в лицо, в район носа, где тоже что-то сломалось. Челюсть Рона еще только хрустела, а в левой руке Гарри уже оказалась палочка, и Оглушающее заклятье устремилось к его сестричке. Сперва надо вывести из строя противников из плоти и крови, а потом разбираться с призрачным Реддлом.
Но тут–то и начались затруднения: Джинни среагировала с удивительной скоростью, невербальное заклятье еще только срывалось с палочки, а она уже успела придти в себя от неожиданности. Заклятье прошло совсем рядом с ловко увернувшейся от него слизеринки. Рон явно выбыл из игры - со сломанной челюстью не очень-то поколдуешь...
Уже через мгновение все действующие лица пришли в движение. Гарри инстинктивно кинулся в сторону одной из колонн, спеша покинуть то место, где только что был. Это, впрочем, было излишним, хотя его атака и пропала даром, но враги еще не успели толком уразуметь, что к чему, и действовали лишь рефлекторно. Но их замешательство продлилось лишь несколько мгновений, которые Гарри бездарно потратил на свой прыжок в сторону. И пока он вновь вставал на ноги, Том и Джинни уже успели прийти в себя. К нему устремились два красных луча, похоже, эта парочка, как и он сам, хорошо разбиралась в невербальных чарах. «Пятикурсница владеет невербальным «Ступефаем», интересно...» - пронеслось в голове у Гарри, пока он укрывался за колонной.
- Хватит шутить, Потти, мы тут не в прятки играем...
Гарри не дал договорить, обращение Потти неприятно напомнило ему Бэллу, и потому в следующий миг в Реддла и Джинни полетели заклятья с двух палочек одновременно. Уизли скользящим движением сдвинулась в сторону, избегая львиной доли нацеленных на нее заклятий, среди них было одно «Конфундус», от которого не увернешься. Но она отбила его хорошо подобранным щитом...
А в это время Том, на которого не подействовало ни одно из посланных заклятий, уже успел выпустить в него цепочку чар, правда, не очень сильных. Они еще не поняли, с кем имеют дело...
Отразить атаку Тома было нетрудно, Гарри пустил в ответ мысленный «Либероармус» в надежде на несколько мгновений избавиться от него, чтобы заняться девчонкой вплотную. Тщетно, а в следующий миг Джинни и сама пошла в атаку. Действовала эта парочка очень согласовано...
Гарри пригнулся, пропуская над собой Парализующее заклятье, попутно его левая палочка выставила щит у него за спиной, принявший на себя какую-то гадость от Реддла... Все происходило в сумраке, застилающем Комнату, и не исключено, что враги еще и не поняли, что им противостоит кто-то, сражающийся двумя палочками...
- Машуар-колюс! – Реддл перешел на заклинания посерьезнее.
- Корпус Ренфорсус, – и сразу за этим Гарри вновь напал на Джинни: – Экцион Мента! – сразу за чарами, сокрушающими щит, шла очередная Оглушалка...
- Протео-Мирус! – Джинни поставила весьма неслабый блок для ударного заклятья и вновь увернулась от того, что шло следом. «Черт! Где она научилась так драться? У Тома что ли спрашивала?!»
- Дормо-Ревус!
Заклятье сна, хорошо известная штука. Гарри весьма неплохо укрывался от вражеских атак за колоннами, хотя Джинни и Том уже успели разойтись в стороны, тем самым увеличивая зону обстрела. Гарри сразу почувствовал, как начали слипаться глаза, этим чарам почти невозможно противостоять. Более того, Реддл очень неплохо подобрал заклятье, существует множество заклятий сна, и конкретно это наиболее эффективно в темных, влажных местах... ведь эти заклятия накладываются именно на место, а на не человека. Примерно то же, что применил в прошлом году Дамблдор. Примерно так же в тот раз защитился Гарри, но сегодня у него получилось намного удачнее. Он сорвался с места еще до того, как истома возымела на него сильное действие. Но тут же понял, что тем самым попал в весьма неприятное положение.
Джинни и Том успели его окружить... «Что-то у меня сегодня ничего путного не выходит...» - пронеслось в голове у Гарри, пока он отражал натиск с двух сторон одновременно...
- Пенилио! – похоже, Реддлу все надоело, и он решил закончить поскорее. – Тутурнул! – тут даже на призрачном лице нельзя было не заметить злобного торжества - он не сомневался, что дерзкая девчонка сейчас свалиться на пол.
- Джубио! – пришла пора драться в полную силу, и Гарри, еще не закончив жест, сопровождающий защитное заклятье, направил вторую палочку на Джинни. Тактика оставалась прежней: вывести ее из строя, чтобы потом, в более спокойной обстановке, обдумать, как разобраться с развоевавшимся воспоминанием.
– Дюлибило! – светлое заклятье Высшей магии, девчонка с ним не совладает...
- Файоос! – выкрикнул у него за спиной Том и... из палочки Джинни вырвался темный луч, рассекший несущуюся на нее световую сеть...
Гарри мог лишь проследить за этим взглядом, вот это было что-то новое, не встречал он раньше, чтобы заклятья одного волшебника вылетали из палочки другого... Схватка как-то сама по себе застыла, похоже, его противники тоже были потрясены.
- Что ж, я гляжу, ты полна сюрпризов... Поттер.
- Спасибо, - Гарри сдвигался в сторону колонны, за которой мог бы при необходимости укрыться. – Ты тоже, Том, сумел меня удивить...
- Ты меня знаешь? – Реддл тоже двигался в определенном направлении. Гарри краем глаза следил и за третьим действующим лицом.
- Ну кто же не знает Тома Реддла? – Гарри сдержал рвущуюся с языка колкость. В данный момент, он еще не придумал способа быстро решить проблему. Пока это у него не очень получалось... Надо было менять тактику... – Итак, вижу, ты собираешься придать себе форму за счет чужих душ... Только зачем две сразу? Я склонна полагать, что одной вполне хватит... – этот вопрос он задавал почти без задней мысли, ему действительно было любопытно, уж он-то знал, что одной жертвы вполне могло хватить.
- Верно... – Реддл задумчиво склонил голову, рассматривая эту наглую, но ловкую девчонку, было в ее поведении что-то особенное, что-то знакомое... Не во внешнем виде, и ни в чем таком явном. Некоторые жесты, манера произносить отдельные слова, временами поза... что-то это ему напоминало. Вот что Гарри мог читать по ничего не выражающему для других призрачному лицу парня. – Что ж, почему бы и не сказать... Проблема с передачей. Вот если бы эта грязнокровка мне доверяла, открылась бы мне, то ее душу использовать было бы проще, но этой возможности не было... Поэтому...
- Поэтому нужна вторая, для верности... – закончил за него Гарри, план уже созрел, действенный и простой до неприличия... – Акцио дневник! – выкрикнул он и сделал один стремительный шаг, уходя с линии огня.
Все просто: если нельзя быстро обезвредить Уизли, надо разобраться с Реддлом, тот, конечно, воспоминание - а значит, у него свои слабости, надо было подумать об этом раньше. Гарри извернулся, опустился почти на корточки, избегая заклятья, которое могли в него послать, но не послали, ибо его рывок застал врага врасплох. В следующий миг, Гарри уже уходил перекатом еще дальше в сторону, попутно вытянул руку в то место, куда должна была прилететь книжица. Расчет был верный, он был на том самом месте, где требовалось, и его пальцы схватили... пустоту. Гарри по инерции закончил движение, оказался на ногах, еще один прыжок, перекувыркнуться через голову, и вот он за колонной. Ему вслед уже неслись заклятья, но не это в данный миг его волновало.
- Какого... Акцио дневник! – повторил он во весь голос. Ничего. – Акцио дневник Тома Реддла! – вновь ничего. – Акцио хоркрукс! – Гарри никак не мог, не хотел поверить, что ничего не выходит...
- Тардитас! – его уже настигли...
- Спирио Презерватус! – Гарри почти не глядя отбил одно из мощных темных заклятий, на автомате пустил в ответ Ослепляющее, которое вновь не подействовало на противника, еще не получившего тело.
- Передус. Дисжамбус. Цайкус Фиере! Сенсибио Баннис! – и еще многое, многое другое. И Джинни, и Реддл уже успели его достать, и теперь, встав с двух сторон, щедро поливали его одна средними чарами, а другой кое-чем рангом повыше.
Гарри даже не сходил с места, обивая все это - что ни говори, он был бойцом гораздо более высокого класса, даже этот Реддл был лишь очень одаренным школьником, а никак не человеком, постигшим все тайны Темного Лорда. Перед этим он отчасти валял дурака, что ему чуть было не аукнулось, а отчасти недооценивал своих противников. Сейчас он бился уже почти в полную силу, но лишь защищался, лихорадочно суммируя в голове.
Итак, на Реддла не действует почти ничего, и у него какая-то необычная связь с Уизли. Нет, не ментальная, Гарри ясно чувствовал, что разумы его противников не связаны. Просто... Том мог в случае острой необходимости творить заклятья палочкой в ее руках. Гарри мог даже с определенной степенью вероятности предположить принцип, на котором это действовало... Изобретатель... Стало быть, Реддла так просто из строя не выведешь, Джинни тоже. Том, видимо, уже успел поднатореть в боевой магии и сумеет защитить ее от большинства заклятий, даже высших. А на создание чего-нибудь нестандартного нет времени. Пытаться применить магические комбинации, нестандартные, комбинированные чары и тому подобное в схватке с двумя противниками – это очень извращенный способ самоубийства. Реддла можно уничтожить, разрушив его дневник, заодно и Герми так спасем, только вот, что-то не получается добраться до дневника... Гарри неожиданно сорвался с места, чем вновь сбил с толку своих противников, ему необходимо было выиграть всего одну секунду...
И он ее выиграл, опередив обоих противников, он вылетел на площадку перед статуей и повторил попытку, просто тупо и злобно наведя палочку на книжицу в руках оставшейся недвижной Гермионы и вновь выкрикнул «Акцио». В этот раз он вложил в заклятье все силы, так можно было бы, наверное, выкорчевать вековой дуб, или вырвать из бетонной стены насмерть вделанный туда крюк... Но никак не отобрать у этой девчонки дневник - чертова книжица, на которую Гарри навел палочку, даже не шевельнулась...
Это было уже из разряда фантастики, ведь Гарри чувствовал, что его заклятья достигают намеченной цели, но не производят эффекта, что же это за щит, который способен на такое... «Стоп, без паники!» - приказал сам себе Гарри, вновь уходя в оборону, попутно он оглушил начавшего подавать признаки жизни Рона. «Такое, в конце концов, возможно, хотя заклятий подобных я не знаю... Предположим, что это побочное следствие того ритуала, которому сейчас подвернули Мисс Всезнайку, да, такое возможно... Но ничто не может быть полностью непроницаемым... Или за это приходится платить... Тогда все ясно, только вот как использовать это знание? Взрывное заклятье... Тогда Гермиону придется тряпкой соскребать со стен и с пола. Не годится...»
- Слушай, тебе не надоело? – раздался голос Джинни Уизли, похоже, она уже отчаялась достать заклятьем удивительно ловкую противницу и решила вступить в переговоры.
- Верно! – поддержал ее Том. – Ты ничего не можешь сделать с нами, а нам никак не удается достать тебя... Давай попробуем договориться, продолжить драку никогда не поздно...
- Я-то не против... – Гарри, конечно же, не стал упускать возможности подумать в более спокойной обстановке. – Только о чем договариваться? Не вижу, чтобы наши цели совпадали - вам нужна моя душа, мои силы, а я хочу их сохранить! – «Так, что же мне остается... уничтожить дневник не получается, Джинни так просто не достать, Реддла не обезвредить... Уизли хорошо защищена... Значит... Значит нужно что-то, от чего не защитишься. Авада Кедавра? Нет, убивать я ее не собираюсь, потом проблем не оберешься. Что еще? Круцио? Без толку, чтобы вывести человека из строя нужно хотя бы некоторое время, а Реддл дремать не будет... Остается... Ну конечно!» Реддл как раз начал новую речь на тему мирных переговоров, но Гарри его не слушал. – Эксцион Мента! – как бы странно это не выглядело, он нацелил заклятье на Тома Реддла, который, кстати, за время схватки стал несколько материальнее...
Как и следовало ожидать, ударное заклятье прошло насквозь, не причинив никакого вреда, предательская атака не принесла никакой пользы, Реддл презрительно улыбнулся, у этой девчонки, видно, сдавали нервы... И в этот миг палочка вылетела из его, еще не до конца сформировавшихся, рук.
Реддл купился, ему не пришло в голову, что кроме ударного заклятья вслух, Гарри послал в него еще и Разоружающее... Гарри выиграл несколько секунд, хоть воспоминание и нематериально, передвигается оно с обычной скоростью, чтобы добраться до своей палочки Тому потребуется время. Гарри повернулся к Джинни, все решалось сейчас, Том, возможно, еще может колдовать через ее палочку, но даже если так, им это не поможет.
- Империо! – выкрикнул он, чем, наверное, вогнал противников в секундный ступор, вряд ли они ожидали такого от гриффиндорки. У Джинни изумленно приоткрылись глаза, в следующий миг заклятье настигло ее, она попыталась воспротивиться, но Гарри применил заклятье в полную силу. Перед этим не устояла даже русалка... Куда там пятикурснице, пусть даже она училась у Тома, вряд ли он обучал ее этому... – Уничтожь дневник! – рявкнул Гарри, когда взгляд слизеринки уже обессмыслился.
Дальше смотреть времени не было, Гарри поспешно повернулся к Реддлу, который как раз вернул себе оружие... Гарри немедленно атаковал двумя палочками разом, он затылком чувствовал, что Джинни уже направилась к Гермионе, чтобы выполнить его приказание. Его задачей было не дать Реддлу остановить ее, не дать ему возможности оглушить свою бывшую союзницу, или воспользоваться ее палочкой. Он выпускал потоки различных Обезоруживающих заклятий, перемешивая их с теми, которые воздействовали на чувства, ориентацию, в общем на разум...
Все это заставляло Тома защищаться, лишало возможности что-либо предпринять. Теперь предыдущая тактика, когда они с Джинни окружали противницу обернулась против него. Сейчас эта Полли загораживала от него Джинни, чтобы добраться до той, что ныне представляла основную угрозу, нужно было сперва справиться с гриффиндоркой...
- Говори со мной, Слизерин, величайший из хогвартской четверки, – прошипел Том, сумев поймать крошечную паузу между его атаками. Гарри мог по достоинству оценить задумку, да и что другого оставалось его врагу? Если не можешь справиться один, зови на помощь, тем более что Полли Поттер в принципе не могла быть змееустом.
- Прощай, великий Слизерин, покойся в чести и чистоте! – выкрикнул он в ответ, даже сделав паузу в своих атаках.
Глаза Тома Реддла расширились от изумления и... ужаса, потом послышалось полное боли змеиное шипение, а следом глухой удар чего тяжелого об пол. А потом и Том Реддл согнулся, завопив от пронзившей его невыносимой боли, Джинни сделала свое дело. Гарри позволил себе отвернуться от испускающего дух Тома. Совсем недалеко от двух девушек на полу валялась огромная змеиная голова, вернее, лишь ее часть. Гарри недоуменно поднял взгляд - закрытый рот огромной статуи был забрызган чем-то красным...
Говоря заветные слова, он хотел лишь перекрыть путь василиску, но все получилось иначе, видно, в этот раз гигантская змея была куда более расторопна, и за те мгновения, что проход был открыт, она уже начала протискиваться наружу... Себе на беду. Древнее магическое устройство оказалось сильнее стойкости черепа, и голову василиска просто раздробило, перекусило... Меньшая часть лежала теперь на полу, всего в одном метре от человеческих фигурок...
С неким подобием хлопка предсмертный вопль Реддла оборвался, и Гарри обратил внимание на тех, кто еще был на ногах... Джинни, как и положено жертве Империуса, стояла с безмятежным выражением на лице, устремив взгляд в никуда. А Гермиона... Грейнджер медленно опадала, с нее, наконец, спало заклятье, которое оставляло ее неподвижной, а из ее рук выпало то, что осталось от дневника. Гарри даже показалось, что он заметил след от ожога на правой ладони девушки... Джинни, видно, перестаралась...
- Ты как? – Гарри медленно сел рядом с ней. Гермиона подняла на него взгляд, и Гарри сразу стало ясно, что хоть она и оставалась недвижна, она видела и слышала все, что тут творилось. – Ладно, думаю, это был глупый вопрос. Пошли отсюда, разберемся наверху, надо будет поговорить с директором... – Гарри был уверен, что отличница схватится за эту мысль. Так оно и случилось.
- Полли, а как же они? – Гермиона подала голос, лишь когда ее уже почти довели до выхода из Тайной Комнаты. Она кивнула в сторону лежащего на полу Рона, вокруг головы которого скопилось немало крови, вытекшей из сломанного носа, и по-прежнему инертной Джинни.
- Знаешь, Гермиона, у меня нет никакого желания с ними возиться, расскажем учителям, они разберутся, – Гарри прекрасно понимал, что со стороны его слова кажутся полным бредом, но ему было все равно. – Так, на всякий случай. Ступефай! – Джинни упала на спину.

Гарри вывел Гермиону на поверхность. Миртл все так же неподвижно парила перед входом в это мрачное подземелье. Мисс Всезнайка почти ни на что не реагировала, у нее, без сомнения, был шок, к тому же, наверное, Том высосал из нее очень много сил.
Едва лишь ступив на пол коридора третьего этажа, Гарри ясно ощутил, что что-то не так. Все, что произошло в созданном Слизерином подземелье, было лишь началом, частью чего-то гораздо большего...


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:24 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 14.

В коридоре, всего в паре шагов от двери в туалет, возвышалась фигура в черном плаще, маски на лице не было - ее по той или иной причине сняли. Гарри без труда узнал Макнейра. Пожиратель Смерти явно маялся в коридоре, ожидая, когда из туалета, а точнее Тайной Комнаты, кто-нибудь выйдет. И он явно не ждал появления оттуда двух гриффиндорок.
Палочка в руках Гарри появилась еще до того, как он успел понять, кого именно увидел, а еще через долю мгновения с нее сорвалось Оглушающее заклятье. Как тогда, во вращающейся комнате Отдела Тайн. Только в этот раз Макнейр успел выставить щит, наверное, инстинктивно, но в любом случае заклятье его не настигло. Первое заклятье. Ибо следом за оглушалкой Гарри, уже вполне осознанно, послал пару Ударных заклятий, каждое из которых требовало отдельного щита. Палач Министерства влетел спиной в стену, но судя по всему вполне удачно - его явно оглушило, но жить будет. Пока...

Гермиона Грейнджер чем дальше, тем больше убеждалась, что ей снится кошмарный и совершенно фантастический сон. Сначала на нее наложили заклятье Империус и утащили куда-то, вероятно, в мифическую Тайную Комнату... Потом туда же привели эту Полли, ту, о которой она часто думала эти полтора месяца... Потом эта Полли всех там раскидала и поколотила, потом вытащила ее наверх, а наверху... Наверху им встретился кто-то в черном плаще. Гермиона, конечно, уже видела подобные. В первые годы своей учебы она перелопатила всю современную историю магического мира и, разумеется, видела там одежду Пожирателей Смерти. Один из которых оказался в школе... Без сомнения, ей все это снится. Поттер, следуя уже установившейся традиции, размазала того по стенке. Гермиона равнодушно наблюдала за этим, прислонившись к стене: уж раз ей снится такое, то стоит посмотреть...
Полли тем временем склонилась над своей новой жертвой, устремив свой взгляд тому в глаза, «Отлично! Вот, что бывает, когда читаешь слишком много о Легилименции!» - пронеслась шальная мысль. Поттер с минуту, не мигая, сверлила оглушенного Пожирателя взглядом. С той точки, откуда Гермиона на нее смотрела, было плохо видно выражение лица Поттер, но она и не пыталась сместиться - во сне лучше, чтобы все шло, как идет. Потом лицо Полли исказилось, ее ярость была хорошо видна. Двумя руками она схватила еще не пришедшего в себя мужчину за подбородок, приблизила к нему свое лицо...
- Что, соскучился по старым временам, да? – прошипела она ему в лицо. – Казнить живых существ по приказу Министерства тебя не удовлетворяло? Захотелось вновь взяться за людей? А чтобы было еще интереснее, за детей?! – она сделала резкое движение руками, и Гермиона расслышала тихий, но отчетливый хруст. – Умри, подонок...
Гермиона застыла - это был не простой кошмар... Не могла же она представлять это так четко, в таких подробностях… вот и голова мужчины свесилась на грудь под совершенно неестественным углом... Откуда? Она ведь даже в детстве боевиков не смотрела... Тем временем Поттер уже успела оттащить тело назад в туалет, откуда они только выбрались...
- Эй! – Полли, видно, попыталась до нее дозваться, но тщетно: лучшая ученица была в прострации. Пшш! Полли приняла единственно действенное решение и закатила ей звонкую пощечину. Это было больно... – Пришла в себя, так вот, сообщаю, это все не сон! И с ума ты, наверное, не сошла, тут впрочем еще не все потеряно... Пошли, надо двигаться...
И она повела, вернее потащила, ее за руку. Гермиона так и не пришла в себя, хотя пощечина таки подействовала отрезвляюще. Она, наверное, уже и сама смогла бы пойти за Полли, но та просто не отпускала ее, вцепившись в руку железной хваткой. Она дотащила ее до лестницы, по которой они спустились на один этаж. Прежде, чем выйти в коридор, Поттер на долю секунды выглянула из-за двери... Гермиона как-то сразу и безоговорочно поверила, что та успела осмотреть все помещение. Она все так же, почти волоком, миновала следом за той несколько дверей, пока они не остановились перед самой обычной стеной. Полли еще раз окинула все вокруг быстрым взглядом, потом ткнула пальцем в три ничем непримечательных места, ударила кулаком прямо перед собой, на уровне глаз. В стене появился проход, куда Полли буквально впихнула Гермиону, еще не успевшую толком понять, что к чему. И скользнула следом, закрыв проход
- Тихо, - было в ее голосе что-то такое, что у Гермионы язык буквально отнялся. Полли достала из кармана пергамент: – Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость... Как же... – она погрузилась в изучение листа, хотя Гермиона могла бы поклясться, что пергамент был чист. - О боже мой, они все здесь... И он, и этот тоже... Ладно. Пошли! – Полли снова схватила Гермиону за руку, открыла проход... Но в этот раз отличницу было не так просто сдвинуть с места... – Слушай, у меня сейчас нет ни времени, ни желания с тобой возиться. Если ты еще не поняла, Пожиратели Смерти захватывают школу, и если хочешь, могу тебя здесь оставить, но не гарантирую, что эта комнатушка им неизвестна. Не хочешь? Тогда за мной!

Гарри протащил Гермиону по коридорам и лестницам. Согласно карте, Пожиратели еще не рассредоточились по школе, а роились в нескольких местах. Они, вероятно, ждали сигнала Макнейра... «Что ж, сигала они точно не дождутся, но вот надолго ли это их задержит...» Вверх, направо, через тайный ход, тут никого нет, да и вообще в коридорах никого не было видно на карте. Уже поздно, ученики если не спят, так по гостиным точно разошлись, учителя в своих кабинетах, все больше по одиночке, директор тоже... По одному справиться со взрослыми, а дальше детишек можно будет брать голыми руками... А если еще есть поддержка василиска, и демо-версии Тома... Неплохо все продумали и подготовились.
- Горчичные эклеры, – прошептал Гарри, обращаясь к охраняющим директорский кабинет горгульям. Те никак не отреагировали - похоже, пароль успел смениться. – А, черт... – горгулью смело с места, и Гермиона поняла, что все еще в состоянии удивляться. – Пошли.
Кабинет был прежним, директор мирно сидел в своем кресле и что-то писал... Гарри мимоходом пошарил в своей памяти и отметил, что это, пожалуй, первый раз, когда он застает его за этим занятием. Все было совершенно спокойно...
- Да? - Дамблдор, явно не ожидавший визитеров, поднял на них свой взгляд. – Полли? Что прои... – он осекся, совершенно верно истолковав выражения лица Гарри. Он приподнялся, опершись руками на стол и переспросил совсем другим тоном: – Что случилось?
- Пожиратели в школе - вот, что случилось! – Гарри швырнул на стол карту Мародеров. – Они сейчас почти все на первом этаже, хотя я не совсем понимаю, что именно их там привлекло. Они, очевидно, ждут сигнала от Макнейра, скажу прямо – не дождутся. Но вряд ли их это задержит надолго, поэтому - действуйте. У вас, вероятно, есть план на этот случай...
- Погоди... ты хочешь сказать, что они уже в этих стенах... – директор как раз развернул Карту, и его лицо побледнело.
- Да, они уже здесь, преодолели все внешние преграды! Поэтому нет времени на разговоры. Зовите на помощь, сообщайте учителям, блокируйте гостиные... Директор здесб Вы, и не мне вас учить! Да, и присмотрите за Гермионой, с ней отдельная история, а времени все обговорить нет. Карту оставляю вам. Я пошла...
- Погоди, что ты собираешься...
- То, что выходит у меня довольно неплохо, – бросил Гарри через плечо и, уже стоя в дверях кабинета, добавил: – Убивать.

В школе было тихо. Гарри быстро достиг тайного пути и сейчас спускался на один, другой этаж... Эта лестница располагалась всего в десятке метров от кабинета директора... Уверенности у Гарри не было, но он полагал, что этот ход создавался именно для директора и только для директора... «Браво, папа, все в этой школе нашел!» Гарри достиг конца коридора, мимоходом пожалев, что оставил Карту. Директору она, конечно, в данной ситуации нужнее, но...
На ничем не примечательной стене вдруг появился проем, он еще даже не успел толком открыться, а из него уже подобно снаряду вылетел Гарри. За то мгновение, что длился его перелет через коридор, он успел оглядеться по сторонам, было пусто. Он перекувыркнулся через голову, повернулся вокруг своей оси и уже в следующий миг вжался в противоположенную стену. Пять шагов налево, вот он на очередной развилке, несколько минут назад он видел на Карте группу Пожирателей неподалеку. Те располагались довольно близко к ходу, ведущему в Сладкое Королевство... Гарри двинулся, было, в том направлении, но тут же дернулся назад, распластался по полу и откатился в нишу, где стояла ваза с цветами, там места было как раз для него. То есть для Полли, сам он там не уместился бы. Секунд через пятнадцать трое Пожирателей показались из того коридора, куда он только что собирался идти... Они двигались быстро и целенаправленно, не забывая, впрочем, смотреть по сторонам, но недостаточно внимательно, чтобы заметить успевшего укрыться Гарри. Именно их шаги привлекли его внимание: топали они, как стадо недовольных гиппопотамов... Пожиратели прошли мимо него в том направлении, где были теплицы... Гарри выскользнул из своего укрытия...
Последний из тройки вдруг резко остановился, поднес руки к горлу... Гарри видел лишь его спину, но прекрасно знал, что сейчас лицо под маской уже исказилось, налилось кровью, глаза вылезли из орбит, а губы и легкие тщетно пытаются втянуть в себя воздух. Медленно и тихо осел на пол, у него даже не вышло предсмертного стона, он умер беззвучно, и его товарищи даже не сразу это заметили. Впрочем, они недолго оставались в неведении, со вторым повторилась та же самая история, но в этот раз все прошло не так гладко. Гарри, вероятно, не совсем точно наложил заклятье Удавки, и потому враг успел издать короткий стон, но этого было достаточно. Последний Пожиратель оказался весьма проворен: едва расслышал последнее недвусмысленное предупреждение своего соратника, он метнулся в сторону. Вероятно, сработал рефлекс, и заклятье Гарри прошло мимо, а в следующее мгновение он и сам выпустил в него Сногсшибатель. Впрочем, толком прицелиться он не удосужился. Гарри сдвинулся чуть влево и вперед, увеличивая свой угол обстрела, с обеих его палочек уже срывались заклятья... Немного правее головы его противника камень стены взорвался и брызнул в разные стороны фонтаном осколков. Пожиратель еще успел выпустить второе заклятье, правда совершенно в сторону от Гарри, а потом лишился палочки. Его отбросило назад, впрочем, он и так прижимался к стене, потом первый порез появился на его груди, потом на плече, на лице... А последний на горле. Гарри не собирался брать кого бы то ни было живьем.
Окинув одним взглядом поле боя, Гарри двинулся дальше. Если он не ошибался, то враги должны в первую очередь захватить самые главные точки в школе, а это давало возможность предсказать их действия... Гарри преодолел два коридора, в очередной раз свернул за угол и столкнулся с еще одной тройкой. Наверное, все произошедшее в Тайной Комнате его сильно утомило, хотя он этого и не замечал. Потому что иначе, как объяснить, что эта встреча была для него неожиданной, как он ухитрился прозевать их приближение?!
Пожиратели, тоже на мгновение опешили, но потом, очевидно, вид одиноко бредущей по коридору ученицы ввел их в заблуждение, и они даже не сразу заметили палочки у него в руках.
- Раважио! – не стал церемониться Гарри, напав первым.
Но то ли у них была какая-то особая защита, то ли сам Гарри плохо прицелился, но рвануло несколько ближе, чем он рассчитывал. В результате троих Псов просто отбросило, да и то довольно мягко, заодно они имели возможность убедиться, что шутить с ними не будут. Гарри, которого тоже слегка ослепило этим взрывом, отпрянул в сторону, отчаянно тряся головой. Мимо него пронеслась пара заклятий, он на автомате выставил щит...
- Авада Кедавра! – похоже, намерения у смертожранцев были самые серьезные. У Гарри, впрочем, тоже.
- Енферфламио! – не остался он в долгу, пропуская вражье заклятье мимо...
- Бразье Ренфорсус! – выкрикнули двое из Псов заклятье огнеустойчивости... Еще через мгновение все покрыл жуткий крик невыносимой боли, а охваченная пламенем фигура помчалась куда-то...
- Агуаменти! – крикнул тому вслед другой Пожиратель, непозволительно отвлекшись... Хотя его можно было понять.
Гарри же пришел в движение, едва успев выпустить поток огня, шаг, второй, третий, и его тело взмыло в воздух. Заклятье, что выпустил в него другой Пожиратель, прошло где-то в стороне. Он пролетел между двумя еще остававшимися на ногах врагами, приземлился на руки, попутно угостив одного из них каблуком куда-то в область подбородка, но вскользь. Мимоходом пожалев, что не снабдил свою обувь выдвигающимися лезвиями, как в магловском кино, Гарри вновь оказался на ногах. Из его левой палочки вырвалось невербальное «Секо», а произнесенная вслух «Сектумсемпра» вылетела из правой. Она предназначалась тому, кто попытался его достать, и сейчас оказался к нему спиной... А вот второй, более добросердечный Пожиратель, пытавшийся помочь товарищу, оказался к нему лицом. В результате он успел отразить Режущее заклятье и не разделил судьбу другого, покрывшегося неисчислимыми ранами... Гарри успел рассмотреть потрясение в его глазах - волдемортов Пес явно не был готов к тому, чтобы какая-то девчонка в считанные секунды убила двух его спутников... Гарри начал выписывать палочкой жест своего любимого ударного заклятья, но тут же распластался по полу. Над ним пронеслось несколько лучей, в том числе и зеленый. Дело оборачивалось скверно, похоже, вопли живого факела привлекли слишком много внимания...
Гарри резко взмахнул палочками и взлетел прямо из лежачего положения, как следствие, по совершенно немыслимой и неконтролируемой траектории... Он пронесся над головой у Пожирателя, оставил позади его, залитое кровью тело другого... И смачно врезался в стену, едва успев выставить вперед локти и смягчить удар. Но в глазах все равно потемнело.
Гарри вскочил, всем своим существом чувствуя, как враги уже направляют на него палочки, и не целясь выпустил в них два Огненных шара. А потом скользнул за угол, силясь привести мысли в порядок.
- Что тут произошло? – его тонкий слух уловил голоса за углом, хотя говорившие изо всех сил хотели этого избежать.
- Да, девчонка какая-то бешеная, убила Джонса и Майкла, а мы еще только соображали откуда появилось это чудо...
- Надо будет разобраться, давай за ней, о коротышке уже позаботились...
- МалиоАиро Разоарус! – Гарри прервал их идиллию, на долю секунды высунувшись из-за угла. Он уже вернулся в безопасную зону, когда два вопля показали, что эта его атака не прошла мимо.
- Слипиус Томбус! – раздалось в ответ, но Гарри ничего не почувствовал, то ли Песик плохо прицелился в скрывающуюся за углом цель, то ли просто заклятье у него не вышло...
- Деспампа! – хладнокровно ответил Гарри как раз в тот миг, когда Пожиратель вылетел из-за угла. Тот попытался выставить щит, но не успел. Он рухнул на пол подобно тряпичной кукле, и Гарри всерьез подозревал, что он скончался от болевого шока еще до того, как его голова коснулась камня.
А Гарри вылетел из-за угла еще раньше, обе палочки наизготовку, что, впрочем, было уже не обязательно: в коридоре появились еще три тела. Один из Пожирателей лежал, словно бы отдыхая, ран видно не было, лишь кровь... Созданное из воздуха лезвие прошло его грудную клетку насквозь, перерубив несколько жизненно важных органов, сосудов и позвоночник... Рана была шириной меньше миллиметра, незаметная невооруженным глазом. Этот умер мгновенно.
Двум другим повезло меньше, первого тоже разрубило, но он был еще жив... Второй лишился руки и сейчас истекал кровью... Гарри только сейчас понял, что последние несколько мгновений не смолками крики боли. Он облегчил их смерть.

Гарри несколько минут пробирался по коридорам, но больше ему никого не попадалось. Сейчас он направлялся к гостиной Гриффиндора, что-то тянуло его туда... А своим предчувствиям он привык доверять. Путь его пролегал недалеко от внешней стены замка, вот то окно, около которого когда-то, в другой жизни, в другом мире, они с Гермионой и Роном любовались окружающим школу миром, отсюда было видно и озеро, и Запретный Лес, и хижину Хагрида... Сейчас она полыхала, как тогда, в тот день, вернее ночь, когда его прошлая жизнь рухнула окончательно. Было не разглядеть ничего другого, была ночь, а сверху лилось зловещее, слепяще зеленое свечение. Над Хогвартсом сияла Черная Метка...

Что-то в увиденном подстегнуло Гарри, и он промчался оставшееся расстояние до своей гостиной. Полной Дамы не было, ее портрет, то что от него осталось, валялось в коридоре, Гарри вихрем влетел внутрь...
- Бросайте палочку, или эта полукровка умрет! – прорычал знакомый ему голос...
- Хорошо, только не делай глупостей...
В разгромленной гостиной стояли друг напротив друга профессор МакГоннагалл и Чарли Уизли, последний закрывался Бетти. Его сестра была явно в состоянии полнейшего шока, а держащая ее за горло рука лишь усугубляла положение... Еще одна фигура в темной мантии лежала на полу, все ученики, видимо, скрывались в спальнях... Факультет храбрецов... впрочем, о чем он, это ведь дети...
- Я сказал, бросайте палочку! – Уизли держался за спиной своей заложницы.
- Да-да... – профессор МакГоннагалл, похоже, действительно собиралась опустить свое оружие... Та же глупость, что так часто повторяется в фильмах...
- Отпусти мою сестру, мразь! – прервал Гарри эти переговоры, обе его палочки были направлены на Пожирателя...
- О, еще одна! – глумливо воскликнул тот. – И чего же это я буду отпускать это ничтожество?
- Ну тогда, может быть, я проявлю милосердие, и ты умрешь быстро! – отчеканил Гарри.
- Ой, как...
- Но если с ее головы упадет хоть один волос, то в течение следующего месяца твои родителю будут получать по кусочку твоих сестренки и братца в день...
- Что ты...
- Рон и Джинни ведь так и не вернулись из Тайной Комнаты, а от Макнейра вы сообщений не получали... Твои младшие так и остались там, и если ты отпустишь мою сестру, то я верну их одним куском и даже, наверное, замну эту часть истории. Но если нет, то весь следующий месяц я буду каждый день отрезать от них по кусочку и посылать твоим родителям... – холодным и совершенно спокойным голосом продолжал говорить Гарри. – И можешь мне поверить, вплоть до последнего дня, когда я отошлю их головы, они еще будут живы...
- Что... – Чарли поверил и на несколько секунд растерялся, чуть ослабил хватку, ровно настолько, насколько это надо было Гарри...
- Лансил! – выкрикнул он немного измененное и более точное Ударное Заклятье. Представителя семьи Уизли оторвало от его жертвы и ударило об стену. – Я ведь обещала, что убью тебя быстро... – медленно проговорил Гарри, - Вентрикюлос-Инибос! – одним из любимых заклятий Темного Лорда он остановил сердце его последователя...


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
Форум » Фанфикшн » Архив » Не сходить с пути прямого... (AU)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright Dark-HP © 2007-2009
Хостинг от uCoz