Воскресенье, 28.04.2024, 21:54
Мир Гарри Поттера
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]





Уважаемые пользователи, все фики переносятся на новый сайт - iHogwarts.ru. Новые ссылки вы можете найти в темах фиков.


  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Архив - только для чтения
Форум » Фанфикшн » Архив » Не сходить с пути прямого... (AU)
Не сходить с пути прямого...
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:29 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 24.

Лили Поттер была в шоке, ее дочь Полли... Лили уже давно решила не углубляться в пространные рассуждения и продолжала называть ее дочерью. Так вот, ее дочь пила. Никто не заметил, как она вернулась, но сейчас она обнаружилась в гостиной в компании с бутылкой Огненного Виски, а так же нескольких магловских напитков. Прямо у нее на глазах Полли плеснула в стакан изрядную порцию этого крепкого напитка, а потом с отсутствующим выражением на лице осушила его. Судя по не самому высокому уровню алкоголя в разных бутылках, это был уже далеко не первый бокал...
- Полли... – прерывающимся голосом выдохнула она. – Что это значит?
- Ааа? – Ее дочь встрепенулась и быстро нашла свою мать взглядом. – А... это ты, мам, – с какой-то грустью проговорила она, отставляя свой бокал в сторону. Для кого-то, кто столько выпил, выглядела она весьма здравомыслящей.
- Полли, что ты делаешь?..
- Пью... – с обезоруживающей прямолинейностью ответила та.
- Но... почему... – Лили окончательно растерялась, что-то в поведении дочери выбивало у нее почву из-под ног.
- Я в депрессии... – ответила Полли, глядя куда-то в строну, а потом неожиданно повернулась к Лили и продолжила с нажимом: – Имею я право побыть депрессии?! Впервые за… бог его знает, сколько времени, – добавила она много тише.
- Что произошло?.. – Весь гнев и раздражение улетучились, Лили тихо опустилась рядом с Полли и положила руку ей на плечо. Та явно не возражала.
- Ошибка... Черт, я уже просто отвык от ошибок. Пять лет... пять лет я жил, заставляя мир вращаться вокруг меня так, как я этого хотел. Каждый мой шаг, каждое действие было заранее продумано. Я не допускал оплошностей, я ни разу не ошибся за пять лет. Я предугадывал почти каждый шаг моих врагов, а если им таки удавалось меня удивить, то у меня всегда был запасной план... – Гарри говорил чисто автоматически, наверное, он все-таки слишком много выпил, иначе не стал бы рассказывать такое. Он даже не заметил, как снова начал говорить о себе в мужском лице. – Я допустил ошибку, мама, я не предусмотрел всего. Я стал слишком самоуверен... Ведь было совсем нетрудно... Можно было легко обеспечить себе запасной выход, но я об этом не подумал. И платой за мою ошибку вновь стала человеческая жизнь... – Гарри оборвал себя на полуслове, наконец заметив, что его заносит. – Дома я была ключевой фигурой, без бахвальства скажу, что война там в немалой степени кружилась вокруг меня. И я не проигрывала и не допускала ошибок. Я просто отвыкла от поражений...

Миссис Поттер не стала продолжать расспросы, эта новая Полли обладала удивительным умением уйти от разговора, дать понять, что продолжать не стоит, оставаясь при этом предельно вежлива.
Да и в любом случае достаточно было увидеть заголовки газет на следующее утро: «Кровавая бойня в Девоншире: четыре десятка убитых!». А еще через пару часов примчался взмыленный Сириус. И сразу отозвал Полли в сторонку, о чем они говорили никто так и не узнал. Потом же Сириус рассказал всем подробности. Первыми на место происшествия прибыли маглы, местные жители сообщили властям, что в районе слышалась настоящая канонада. Это прибавило трудностей мракоборцам, которые, как им это зачастую свойственно, прибыли на место слишком поздно. Работа по заметанию следов все еще продолжается, ибо поздно стирать память: о Девонширском побоище уже сообщили в новостях.
На болотах вокруг невысокого холма собрали в общей сложности тридцать девять мертвых тел, все указывало на то, что многочисленные раненные покинули эти места, а возможно, были вынесены до появления властей. Большую часть жертв составляли Пожиратели Смерти, в том числе и некоторые из числа сбежавших из Азкабана. Кроме того одиннадцать мертвых наемников из числа «Латинских Гепардов», во главе со своим лидером, Фиделяусом Кастро. Все они были убиты магловским оружием, само оружие найти не удалось, но на вершине нашлось множество коробок с патронами. Найти стрелка пока не удалось ни магам, ни маглам...

Гарри был очень рад, что Поттеры и даже Гермиона не стали задавать слишком много вопросов. Его семья казалась просто довольной, что дочь больше не покидает дома без спроса. Пока что желание искать новых приключений у Гарри пропало начисто.
Через два дня после этих событий произошла новая серия нападений, как на магов, так и на маглов, и Министерство и Орден, как могли, пытались противостоять. Было нетрудно понять причины, толкнувшие Волдеморта на столь масштабную акцию: его силы потерпели поражение и понесли существенные потери. Необходимо было как можно быстрее провести операцию возмездия, чтобы не дать им потерять боевой дух, что может крайне отрицательно сказаться на многом, в том числе на количестве новых рекрутов.
Еще через пару дней состоялось заседание Визенгамота, которое уже давно все ждали. Кандидатуру Люциуса Малфоя на пост Министра приняли почти единогласно. Тот повел себя довольно странно, с одной стороны сразу же издал несколько немаловажных указов, приятно напомнив Гарри Барти Крауча. Хотя последний заходил много дальше. Но с другой стороны новоявленный Министр объявил роскошный бал в честь своего избрания, что, учитывая положение в стране, казалось по меньшей мере несвоевременным. Приглашения на этот банкет были разосланы всем представителям древних семейств, многим официальным лицам и даже королевской семье гоблинов. Не обошли стороной и Поттеров.
Все бы хорошо, да только вот в числе приглашенных гостей были и те, в чьей принадлежности к Пожирателям Гарри не сомневался... Что задумал Малфой? Гарри начал всерьез опасаться, что мог ошибиться в своей оценке...
Но, как говорится, делу время, а потехе час. На подобные банкеты было принято приходить всей семьей, и уж тем более не могло быть и речи о том, чтобы отклонить приглашение Министра. Хотя и тут был маленький нюанс,: обычно о таких приемах известно заранее, подчас о них объявляли за два месяца. Тут же объявление было сделано всего за три дня до намеченной даты, что было тяжким нарушением этикета. Готовиться приходилось в спешке.
Само собой разумеется, на такой банкет следовало прибыть при всем параде, так что уже на следующий день все Поттеры и Гермиона отправились за покупками. Даже военное положение в стране не могло бы служить оправданием, если представители столь знатного рода явятся на такое значительное мероприятие в одеяниях, уже однажды ношенных. Дурацкий этикет и традиции... И они не были единственными. В этот день Косой переулок помимо мракоборцев охраняли еще и воины народа гоблинов.
Гарри всегда или отоваривался в магазине мадам Малкин, или носил сшитое на заказ, теперь же родители потащили его в какой-то особый магазин, о существовании которого он даже не подозревал. Тут не обошлось без некоторых затруднений, семейство Поттеров бывало здесь и раньше, и не раз, и потому они с продавцами отлично знали друг друга... Гарри пришлось выкручиваться, чтобы скрыть от посторонних, что он тут впервые.
Поначалу он опасался, что придется звать на помощь сестру или маму, чтобы те помогли ему выбрать, но в конечном счете обнаружилось, что он неплохо справляется и сам. Видимо четыре года рядом с Дженифер, которая знала толк в одежде, не прошли для него даром. Сперва он даже подыскивал себе платье, похожее на те, что носила она. Но ни красный, ни синий цвета не шли к его светло-рыжеватым волосам. В конечном счете, опробовав с десяток нарядов - он и сам не заметил, когда успел стать модницей, - Гарри вспомнил о своей давней привычке: делать то, чего от него не ждут. Потому он остановил свой выбор на немного необычном, а главное, зеленом платье с серебряным поясом, который одновременно играл и другую роль... В общем, его любимая раскраска. Трудно было представить, как зеленое будет сочетаться со светлыми волосами, но ему явно шло, и не последнюю роль в этом играл цвет глаз.
После платья пришла очередь обуви. Гарри остановил свой выбор на серебряных туфлях на не слишком высоких каблуках. Попутно Гарри со стоном вспомнил свои летние усилия постичь непростое искусство хождения на шпильках... его тогда постигла полная неудача, а часть туфелек – преждевременная кончина.
Закончив со своими покупками, Гарри вспомнил об остальных. Прочие Поттеры были все еще заняты, Гермиона же с несколько потерянным видом ходила между вешалками, очевидно, она просто не знала, что именно хочет. Для нее этот бал был первым, на Рождество во время Турнира ее так никто и не пригласил. Да и, наверное, не лежала у нее душа к разным балам... Но надо, значит надо, ее в какой-то мере удочерили, так что она – член семьи. Судя по виду, продавцы сперва пытались ей помочь, но потом отчаялись и оставили ее саму разбираться в том, что она желает одеть...
- Что, Гермиона, никак не можешь решить, в каком наряде ты стопроцентно сумеешь затмить всех присутствующих? – полунасмешливо обратился к ней Гарри.
- Полли... – почти жалобно ответила та. – Не издевайся пожалуйста... Я совсем не знаю, что брать...
- А вот я, наверное, знаю. Пошли.
Почему бы хорошей идее не сработать дважды? Если известно, какое одеяние хорошо подошло бы Гермиона два года назад, то что мешает одеть его в этот раз? Под чутким руководством Гарри подобрали легкую, небесно-голубую мантию, подходящие туфли, ну а так же запаслись хорошим средством для укладки волос.

За день до бала, который умудрился занять первые полосы всех газет, затмив собой даже последние нападения Пожирателей, дементоров и прочих войск Волдеморта… Так вот, за день до бала Дамблдор вызвал семью Поттеров к себе, в том числе и Гарри. Вернее будет сказать, что прежде всего пригласили Гарри, а Лили и Джеймса уже во вторую очередь.
На столе кабинета директора красовалась Чаша Пуффендуев. Кроме самого Дамблдора за столом сидели Северус Снейп и Аластор Грюм. Гарри не говоря ни слова провел рукой рядом с Чашей. Она была чиста, частица души Волдеморта была уничтожена.
- Чем могу помочь? – Гарри с самым вызывающим видом привалился к стенке.
- Я тоже рад тебя видеть Полли! – Директор был готов ласково улыбнуться даже человеку, наставившему на него оружие, более того, он так уже делал. Грюм и Снейп неодобрительно покосились, один на наглую девчонку, другой на вечно кажущегося беззаботным директора. – Присаживайтесь.
- Ну так что, с этой штукой вы совладали?
- Да... Но мы пригласили вас не для этого.
- Альбус... мы вас слушаем, - вставил наконец словечко Джеймс Поттер.
- Что же, Северус?..
- Я, насколько мог, изучил записи и образцы зелий, что ты доставила. Признаюсь, многие из них, а вернее будет сказать почти все, мне никогда прежде не встречались. Там нашлись кое-какие редкие яды, зелье для помрачнения рассудка... это в общем-то все, что мне удалось опознать с уверенностью...
- Негусто... – рыкнул Грюм со своего места, после чего они со Снейпом пару секунд сверлили друг друга взглядами. Видно, они уже успели поцапаться по этому поводу.
- Некоторые зелья явно были незавершенны, и я могу лишь гадать об их назначении. Но среди прочего там был вот этот флакон. – Снейп указал на шкаф, только сейчас Гарри заметил стоящий на одной из полок прозрачный ящик, содержащий в себе наполненную чем-то склянку.
- На всякий случай мы приняли кое-какие меры предосторожности, – вставил Дамблдор.
- Да... я не могу сказать с уверенностью, для чего это зелье предназначено. Но мне удалось опознать некоторые ингредиенты, кроме того, оно, похоже, создано на базе работ Люкаса Бермана.
Это имя явно ничего не говорило ни Лили, ни Джеймсу, Гарри же был уверен, что где-то уже встречал это имя... Где... где?.. А...
- Тот, кого все считали шарлатаном или сумасшедшим?.. Он искал способ...
- Сделать возможным переселение душ, – закончила за Гарри его мать, тоже, видимо, вспомнив.
- Именно. – Снейп выглядел немного разочарованным, что гости не показали себя профанами. – Три столетия назад над ним смеялись чуть ли не все волшебники мира. Хотя последующие исследования показали, что сама по себе идея была неплоха, и что он даже вел поиски в правильном направлении. Но не сумел довести свои работы до сколько-нибудь значительного результата.
- Но, поскольку Волдеморт не из тех, кто ведет исследования просто из любви к знаниям, он, возможно, добился успеха там, где не преуспел Берман.
- Да, и можно предположить, что он уже нашел, как использовать эту гадость... Кроме того, среди прочих ингредиентов я нашел в ней пепел, оставленный дементором...
- А это зелье, оно предназначено, чтобы поместить душу в тело или чтобы изъять ее из него?
- Не могу сказать с уверенностью, и я не представляю, как чью-то душу поместить в это варево, но оно, похоже, способно хранить эту душу в себе, а потом перенести ее в тело...
- Постойте... – Джеймс Поттер предпочитал до этого помалкивать, но тут включился в разговор. – А как быть с душой того, на чье тело позарились?..
- Ну, это-то как раз не проблема, – откликнулся Гарри, опередив всех. Присутствующие поглядели на него с недоумением. – Что такое? Есть заклятье Пожирателя Душ, на худой конец есть дементоры, они всегда будут рады оказать такую услугу. Другое дело, что я тоже не могу представить, как перенести душу в эту жидкость. Жидкое вещество по определению не может даже служить хоркруксом...

Ни к какому заключению в тот день придти не удалось, а на следующий день почти все и думать об этом забыли. Начало Бала было назначено на шесть часов вечера, приготовления в семье Поттеров начались почти сразу после обеда.
Гарри мог только удивляться, как такое, в сущности не самое значимое, событие могло быть причиной подобного хаоса. Даже спешные сборы первого сентября в Норе казались по сравнению с этим образцом порядка и организованности. По всему особняку носились люди и эльфы. Семья одевалась, прихорашивалась и лихорадочно подбирала украшения...
Сам Гарри тоже старался не ударить в грязь лицом, он решил последовать примеру Дженифер, потому уделил особое внимание прическе. Несколько призванных на помощь домашних эльфов чуть было не попадали при виде мисс Поттер в зеленом платье с серебром, но побороли себя. При их активной поддержке Гарри сумел сделать из своих волос хитроумную конструкцию, из которой выглядывала диадема с сапфирами. После этого пришла очередь сережек...
За все свое пребывание в этом мире Гарри так и не сумел заставить себя хоть раз проколоть свои уши... Но красота, как известно, требует жертв. Дырки за несколько месяцев успели зарасти, потому это особенно больно... Но в конечном счете серебряные серьги с изумрудами заняли свои места.

При виде совей дочери в зеленом Джеймс Поттер потерял дар речи, но потом был вынужден признать, что ей это очень шло. Сам он был одет в черное с золотом, а Лили вновь оделась в синее. Бетти, как обычно предпочла красный цвет, а Гермиона одела небесно-голубое, ее обычно растрепанные волосы, были собраны в блестящий узел. Она была очень хороша. Судя по выражению лица Бетти, она бы никогда не смогла представить свою одноклассницу такой.
Коснувшись одного общего портала, семейство Поттеров понеслось в особняк рода Малфоев...


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:29 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 25.

В особняке Малфоев Гарри был впервые. Ему приходилось пару раз любоваться собраниями Пожирателей в этом доме через красны очи. Но не более. И то никак не передавало величие этого места. Чувствовалось, что здесь живет истинная аристократия, которая невесть сколько поколений не выходила из элиты. Не было тут ни разрухи, свойственной дому Сириуса до генеральной уборки, ни некоторой простоты, которая выдавала, что новый хозяин изо всех сил открещивался от прошлого своей семьи. Тут чувствовалось, что какой бы ни была история этой семьи, ею очень гордятся.
Семья Поттеров оказалась перенесена в роскошный холл, где их уже встречали.
- Сэр Джеймс Поттер! – провозгласил вытянутый в струнку домовик, в котором Гарри, к своему огромному изумлению, узнал Кимира. Покопавшись в памяти он вспомнил как-то оброненную Сириусом фразу, что он передал Малфоям слугу, который не переставал хныкать, что он, мол, не желает служить паршивой овце. Тогда он не обратил на это внимания.
- Хорошо. Можешь идти. – Встречать гостей явился наследник семейства, собственной персоной. – Лорд Поттер, добро пожаловать в Малфой-мэнор. – Драко повернулся к ожидавшим положенного этикетом приветствия гостям. - Прошу за мной.
Прошествовав по коридору и поднявшись по лестнице совершенно немыслимой ширины, они приблизились к бальному залу. Гарри напоследок бросил еще один взгляд на эту лестницу. Кому потребовалось строить нечто столь громадное? На ней, пожалуй, два слона смогли бы разойтись...
Сам зал, где уже собралось немало гостей, тоже заслуживал внимания. Размерами он, конечно, уступал Большому Залу Хогвартса, но не то, чтобы намного. Драко, кажется, завел беседу с Джеймсом, но Гарри не прислушивался, он разглядывал присутствующих.
Итак, вон Сириус с женой, сына почему-то нет. Бродяга уже приветственно махнул и направился к ним с явным намерением завязать беседу. Кто тут еще?.. Рита Скитер, еще пара журналистов, которых он толком не знал. Кребб и Гойл, со своими семействами... Ну и ну, самое смешное, что их жены в общем-то не производили впечатления таких уж толстух... Тем не менее потомство раздалось вширь много больше своих, уже весьма обширных, отцов. Так... другие семейства. Вот эти Пожиратели, те тоже... Это семейство тоже наверняка нечисто. Короче, достойные и уважаемые члены общества... Ага, вон и сам новоиспеченный Министр. Общается, кстати, с Его Высокопревосходительством Дальноногом Шестнадцатым Незапятнанным, королем гоблинов. Высокопревосходительство едва дотягивало своему, не чрезмерно высокому, собеседнику до талии.
Гарри приметил еще несколько интересных людей, и не только людей кстати, личность одного из гостей его удивила выше всякой меры.
- Леди, вы сегодня выглядите совершенно потрясающе, – растягивая слова, обратился к нему Малфой-младший. Гарри мысленно закатил глаза, расскажи он Дженифер, что ему пришлось кокетничать с Драко Малфоем, не поверит.
- Благодарю, сэр. – Гарри обернулся к говорившему с обворожительной улыбкой на лице, результатом недельной тренировки перед зеркалом. Он наконец обратил внимание на одежду «сэра», черная бархатная мантия с высоким белым воротником. Очевидно, Драко полагал, что не стоит менять то, что хорошо прошло однажды. Его костюм не сильно отличался от того, который он одел для Святочного Бала, надо признать, ему шло. – Вы тоже выглядите очень... мужественно. – Гарри сдержался, и не стал углубляться в описания. Малфой, явно не думавший о мужественности, чуть нахмурился... «Один – ноль».
- Истинный джентльмен всегда остается таким, какой он есть. – Драко попытался сравнять счет, таким двусмысленным ответом.
- Да, главное подчеркнуть ТО, что есть. – Гарри вновь сбил собеседника с толку. И не давая беседе продолжиться в том же ключе резко сменил тему разговора. – А как дела в вашем досточтимом семействе. Какого это, оказаться сыном Министра?
- А... трудно сказать. – Малфой, похоже, также обрадовался возможности уйти от этого устного состязания. – Отец теперь стал дома появляться много реже, но мне к этому не привыкать, когда происходит что-то большое, его дома не бывает целыми днями. Что сказать? Теперь он очень занятой человек, решает важные государственные проблемы.
- Ага, например, занимается организацией огромного бала в честь самого себя. Ничего не скажешь, государству это было совершенно необходимо.
- Да. Я и сам не очень понимаю, зачем устраивать всю эту свистопляску. Времена сейчас не слишком подходящие для праздников, – согласился Драко, помолчал немного и продолжил: – Мой отец что-то знает и что-то планирует. У него есть какой-то план касательно этого бала. Я пытался заговорить с ним об этом, но он отмалчивался, а потом и вовсе велел замолчать. Насколько я его знаю, это верный признак, что у него что-то на уме, и он не хочет говорить мне, зная, что я временами слишком разговорчив...
- Да, ты это только что подтвердил, – согласился с ним Гарри.
- Нельзя же оставлять даму без ответа. Шампанское? – Гарри с удивлением обнаружил, что, пока они говорили, Драко ухитрился нежно взять его под руку и подвел к одному из столов с напитками и закуской. Надо же, Гарри и не заметил... Строго говоря, Малфой сравнял счет.
- С удовольствием. – Гарри по-хозяйски разжился бокалом шампанского и тостом с фуа-гра, у него была определенная слабость к этому лакомству. – Ну что же, в любом случае, твой отец собрал тут немало интересных личностей...
- Ага... особенно вон те, – скривился Драко, кивая куда-то влево. Гарри проследил за жестом. Ага, Креббы, глава семьи Гойлов и Уизли собрались в кучку. Уизли были, стоит заметить, не в полном составе. Не хватало Чарли, но оно и понятно, Гарри сам позаботился о том, чтобы местом его прописки навсегда стало кладбище. Так же не было ни Рона, ни Джинни, и вот с ними уже не столь ясно. Хотя самым не понятным было то, что вообще это семейство тут забыло: не считая того, что один из них был официально признан Пожирателем, так они просто давние недруги новоявленного Министра. – Не понимаю, почему этих пригласили сюда. – Мысли Драко двигались в том же направлении.
- Пути Министра неисповедимы, – малость побогохульствовал Гарри. Судя по недоумению на лице собеседника, в христианстве тот ничего не понимал. – А где те двое, что отравляли нам жизнь в школе?
- А черт его знает. Даже странно, эта Джинни, насколько я мог судить, просто обожает всякие балы, она бы не стала пропускать такое. Ну да ничего, чем меньше их тут, тем лучше дышится... – Говоря это, Малфой еще сильнее понизил голос. – Тут есть гости гораздо более достойные внимания.
Гарри вновь окинул взглядом зал. Да, народу прибавилось. Среди прочих Гарри приметил еще несколько знакомых ему по Клубу Слизней персон.
- Да, люди интересные, и не только люди...
- Да, тут отец был более разговорчив. Гоблины чрезвычайно обеспокоены происходящим. И если самопровозглашенный Темный Лорд их не очень волнует, тому будет себе дороже пытаться глубоко влезть в их дела, то вот дементоры их пугают... Впрочем, подробности мне не известны. Но речь, похоже, идет о каком-то сотрудничестве, более глубоком, чем обычно. – Люциус Малфой был явно прав, не раскрывая своих планов сыну, тот уже успел выболтать немало того, на основе чего можно было сделать выводы. Что же, по крайней мере, на этот бал Гарри явился не зря.
- Понимаю... но вообще-то я имела в виду не его метровое высокопревосходительство с кепкой.
- Да?
- Угу, я весьма удивилась, когда увидела среди гостей вампира. – Гарри кивнул в сторону Сангвини, который вполне мирно общался с кем-то из Министерства.
- Вампира?.. – Малфой проследил за его взглядом. - Правда? Я и не знал. Он мне показался немного странноватым... А ты его знаешь?
- Скажем так, я с ним немного знакома, а он со мной нет.

Где-то через час все собрались, к тому времени масса гостей уже успела разделиться на группы. Кто-то принялся обсуждать различные дела. Другие устроились неподалеку от угощений, весьма обильных стоит заметить. Гарри волей-неволей оказался в компании с Малфоем. Впрочем, он не жаловался. Местный Драко был вполне интересным собеседником. С ним нашлось о чем поговорить. Правда парню явно хотелось распустить руки, он уже несколько раз пытался по хозяйски обнять его плечи, чтобы потом... Что именно «потом» оставалось неясным, ибо Гарри каждый раз решительно пресекал подобные поползновения. Но Малфоя это не останавливало, вполне вероятно, что самый популярный парень в школе, просто не мог принять, что некая девушка не мечтает с ним встречаться. Судя по завистливым взглядам, что сейчас кидали на Гарри многочисленные юные представительницы слабого пола, у него были на то определенные основания.
Наконец хозяин рассудил, что все собрались. Люциус Малфой поднялся на нечто среднее между эстрадой и трибуной и разразился длинной, хорошо продуманной и явно неоднократно отрепетированной речью. Он благодарил всех за оказанное доверие, торжественно клялся не разочаровать их ожидания, привести страну к процветанию и вернуть закону его полноту власти... Бла-бла-бла... Где-то на третьей минуте речи Гарри отбросил даже маску вежливой внимательности и отошел обратно к столу с закусками. Грех было не воспользоваться случаем ненадолго отделаться от Малфоя, который сейчас внимал этой речи с истинно сыновним послушанием.
Новоиспеченный Министр выступал больше десяти минут, к окончанию речи многие так же утратили у ней интерес... Наконец речь завершилась, а вслед за ней заиграл вальс, и Малфой, подавая пример, направился к супруге. Гарри мельком окинул взглядом зал, большая часть пар уже сформировалась. Его сестра уже была приглашена, да и у Гермионы нашелся кавалер...
- Миледи, разрешите пригласить вас на вальс. – Драко Малфой был тут как тут. Он уже склонился в полупоклоне протягивая руку.
- Милорд. – Гарри, подавив в себе желание расхохотаться над нелепостью ситуации, взял протянутую ладонь...
Малфой был вполне приличным танцором, хотя Гарри мог без бахвальства сказать, что сам он легко затыкал его за пояс. Ему пришлось внимательно следить за собой, чтобы в полной мере выполнять функции партнерши. Несколько дней родители работали над его танцами, и труднее всего было отвыкнуть от манеры вести, и смириться с ролью ведомой... Пока что это неплохо получалось. Только пару раз, когда его тянуло продолжить движение, чтобы провести какое-нибудь высшее па, Малфой уводил его в другом направлении... А еще он, и это никак не могло быть случайностью, опять по-хозяйски прижимал его к себе, много ближе и крепче, чем необходимо...
Отталкивать партнера было бы верхом непотребства, Гарри подумывал над тем, чтобы хорошенько наступить ему на ногу, но как-то никак не получалось... Приходилось терпеть. Впрочем, все это длилось недолго, руководствуясь какими-то странными соображениями, организатор установил вторым танцем Танго... И в голове у Гарри вдруг появился и крепко там засел чертенок.
С первыми же нотами Гарри решительно сменил правила игры. Отбросив все приличия, он ринулся вперед, резко отказавшись от роли ведомой. Строго говоря, он буквально потащил за собой растерявшегося на несколько мгновений Малфоя. Его темп был гораздо выше того, которого придерживался до этого Малфой, танцевал он намного более агрессивно. Почти сразу он дерзко прошмыгнул между двумя парами, ловко лавируя и лишь в последние мгновения избегая столкновений, при этом он делал это с бросающимся в глаза изяществом. Малфою потребовалось почти десять секунд, чтобы опомниться. Потом он попытался вновь взять инициативу в свои руки, но его попытка была немедленно пресечена, Гарри резко сменил направление движения, резким, но почти незаметным рывком вернул партнера туда, где ему положено было быть, и вновь повел.
Со стороны всем, кто умел смотреть, было хорошо видно, как Полли Поттер уверенно ведет танец, и буквально тащит за собой Драко Малфоя. Тот никак не успевал подстроиться под ее ритм, уступал ей и в скорости, и в точности исполнения. Несколько раз он сбивался, но тогда его немедленно и достаточно резко возвращали на место. Несмотря на все свои попытки вернуть себе главенство или хотя бы скрыть собственную слабость, выглядел он на редкость беспомощно. Он казался почти собачонкой, которую тащат за собой на поводке. Для наследника благородной фамилии – до чего унизительно!
С последними аккордами мелодии Гарри совершил резкий разворот, выпустил окончательно выбитого из колеи Драко, после чего отвесил поклон все присутствующим. Он опять приковал к себе все взгляды, впрочем, в этот раз он этого действительно хотел. Теперь последние штрихи. Гарри обернулся к Малфою, который явно задумал просверлить в нем дыру взглядом, наклонился к нему.
- Помнишь, что я тебе пообещала перед прогулкой в Хогсмид? – прошептал он так, чтобы не услышал кто лишний. Судя по всему, Драко вспомнил. – Считай, что легко отделался. – После этого Гарри, похоже, окончательно сорвавшись с цепи, наградил Малфоя поцелуем в щеку. Уже через пару секунд, до него дошло, что он только что сделал... Впрочем, рвотного спазма не последовало. Гарри протянул руку, приглашая кавалера продолжить... Тот согласился. Но больше уже пытался прижать Гарри к себе слишком сильно.

В конечном счете, Гарри вынужден был признать, бал прошел довольно интересно, а тот короткий кошмар, которым он наградил Малфоя, не мог не повысить настроения. Танцевальная часть длилась еще довольно долго, но где-то после часа Гарри умаялся и покинул центр зала. Драко куда-то удалился, не забыв сперва поцеловать ему ручку... Гарри не сомневался, что аристократ уже планировал страшную месть...
Гарри устроился неподалеку от столика, разжился бокалом вина и наблюдал за танцующими парами... Через некоторое время к нему присоединились родители. Те с одной стороны отчитали его за его выходку, но потом выразили восхищение задумкой и его способностями. Гарри походу приметил, что Драко тоже присоединился к своим родителям. Они что-то обсуждали, частенько бросая взгляды в его направлении, слишком частенько... Месть, как известно, дело семейное.
И правда, очевидно, изобретя достаточно изощренную на их взгляд кару, хозяева вновь разделились.
Бал продлился далеко за полночь, но все в конце концов заканчивается. Люциус Малфой вновь поднялся на свою эстраду. Эта его речь была покороче, да что там, она была намного короче. Она сводилась к тому, что хозяин высказывал надежду, что гости остались довольны приемом. Помимо этого он сообщил, что во время бала имел место конкурс на самое красивое платье, и выиграла его, понятное дело, Полли Поттер.
Гарри был совершенно уверен, что этот конкурс придумали с полчаса назад, специально для него, судя по всему, так же считали почти все присутствующие. Уверенность еще больше окрепла, когда выяснилось, что победительнице предстоит... спеть. Гарри мимоходом подумал, что судьба забыла сменить пластинку.
Направляясь к сцене, ибо отказаться было бы просто признанием поражения, Гарри кое-что вспомнил. У Полли была слабость, она до ужаса боялась быть на сцене. Она совсем не боялась быть на виду и не стеснялась внимания, но при этом одна только мысль о том, чтобы выступать перед кем-то, бросала ее в дрожь... Полли бы на его месте сейчас ждало большое унижение. Малфои придумали хорошую месть, но промахнулись.
Гарри поднялся на небольшую трибуну и оглядел зал. На него смотрели либо с насмешкой, либо с жалостью, слабость Полли была хорошо известна...
- Сонорус, – спокойно сказал Гарри, извлекая палочку из-за серебряной вуали. – Хочу сперва сказать одно... Людям свойственно меняться... – Повинуясь его мыслям заиграла музыка...

On portera nos regrets
Si nous survivons peut-etre
Le souvenir devaste
De notre ancienne planete

On emportera nos remords
De ce temps ou l'on savait
Si honteux d avoir eu tort
D oublier que l on pouvait

J ai reve la douceur de certains soirs
J ai reve surtout qu il n etait pas trop tard
Espere que l on pouvait changer
J ai reve d etre encore avant le jour d apres

Devant notre indifference
A l essence de la vie
Quand la nature se venge
Il n est plus temps des prières

On peut detourner nos tetes
S enfermer dans nos armures
Se noyer de vin de fete
Et puis foncer dans le mur

J ai reve la douceur de certains soirs
J ai reve surtout qu il n etait pas trop tard
Espere que l on pouvait changer
J ai reve d etre encore avant le jour d apres

Il est temps
Nous sommes encore hier
Juste l instant d avant
On peut encore tout faire
Desormais cet absurde ballet
Et que ne vienne jamais
Jamais le jour d apres

Что же, от него ничего подобного не ждали, никто не знал этой песни, да и не мог знать, маглы напишут ее лишь несколько лет спустя. Но сейчас эта песня казалась ему самой подходящей. Песнь о людской слепоте, которая мешает видеть надвигающую угрозу до того момента, когда уже нельзя сделать что-либо и остается лишь мечтать. Мечтать о тех временах, когда еще не случилось ничего необратимого. Мечтать о днях, когда еще не было поздно все исправить. И сожалеть об упущенных возможностях, о времени потраченном зря, например, на праздники, подобные этому балу. Упрек новоиспеченному Министру был скрытым, но вполне очевидным... И это поняли все. В охватившем зал молчании Гарри спустился с эстрады... И тут его остановил голос Министра.
- Юная мисс Поттер совершенно права, и я не стану совершать ошибку тех, о ком она пела, – звучно проговорил Люциус Малфой. – Друзья мои, вот истинная причина, по которой я собрал вас здесь... Начинайте!

Из всех дверей в зал ворвались мракоборцы, Гарри ощутил, как мощный антиаппарационный щит накрыл все помещение.
- В соответствии с законом, принятым Визенгамотом два дня назад, мракоборцы имеют право в любое время проверить любого человека на наличие Черной Метки! – продолжил тем временем Министр. – Этой ночью они здесь именно для этого. Прошу уважаемых гостей не сопротивляться. Тем, кому нечего скрывать, нечего и бояться.
Гарри ошалело смотрел, как мракоборцы, по возможности корректно и вежливо, проверяют одного гостя за другим. Проверки не избежал никто, даже сам Министр. Кое-кто пытался вырваться, зачастую именно такими оказывались как раз Пожиратели. Схватили всех, кого подозревал Гарри, и еще других...
Гарри был поражен, простая эффективность этого плана потрясала, другое дело, что он выходил за рамки любых норм и правил. Заманить гостей на праздник, чтобы тут арестовать... На такое не решался даже мистер Крауч.
Схватили самых важных и уважаемых... И так, что у них не было возможности что-либо оспаривать, их Метки сейчас были у всех на виду... Схватили всех разом, в иной ситуации пришлось бы по одну врываться в их дома, зачастую хорошо защищенные, а хозяева могли бы и спрятать это доказательство своей вины...
Это было просто, как все гениальное...


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:29 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 26

Стоит ли говорить, что Бал не продлился ни секунды после отбытия мракоборцев? Последние, между прочим, утащили с собой в общей сложности двадцать одного гостя. Возмущенная такой беспринципностью аристократия разлетелась, едва входы и выходы оказались разблокированы.
- Да что же это такое? – воскликнул Джеймс Поттер, как только переступил порог своего дома. – Это совершенно немыслимо! Малфой растоптал я даже не могу сказать сколько древних традиций, обычаев! По всем писанным и неписанным правилам банкеты – зона неприкосновенности и заключения перемирия. Это... это...
- Это – Война, – перебил собственного отца Гарри. – И Министр, похоже, понял это лучше многих других.
- Ну... да, - сбился с мысли Джеймс Поттер. – Но... но ведь существуют все же правила, кодексы... наш мир стоял на них тысячелетиями. А он... он просто втоптал их в землю!
- Ни один кодекс не выживает во время войны. Иначе это не война. Скажу больше, первая война с Волдемортом войной-то как раз и не была. Это было всего лишь последствием разложения общества. Я пойду еще дальше, это было одним из следствий этих самых кодексов, на которых стоял этот мир - мир, который не менялся уже Мерлин знает сколько времени! Цивилизация не может оставаться в состоянии стагнации, рано или поздно она погибнет! Тогда, двадцать лет назад, была группировка темных магов, с которыми коррумпированное, ленивое и разжиревшее Министерство не могло справиться прежде всего потому, что не больно-то и пыталось. Было в нем всего несколько светлых голов и действующих людей, то же, конечно, не без греха, которые просто тонули там, как в киселе. И, черт возьми, я весьма рада, что появился человек, готовый плюнуть на все эти уже давно устаревшие правила приличия. Кстати, интересно, чем же это ему так плешь переели, что он пошел на такое...
- Да... но... Полли, наш мир все-таки не настолько подл и низок, как ты... – Джеймс Поттер резко замолк, столкнувшись со ставшим вдруг очень тяжелым взглядом своей дочери.
- Прости, пап, но то, какой он, этот мир, я знаю лучше, чем ты.

Скандал разгорался со скоростью степного пожара. Он полыхал, охватывая собой все сферы власти, но что самое интересное, он не казался пятном позора, и никто даже не думал пытаться его замять. Вообще, казалось, что Министру и нескольким его соратникам было глубоко наплевать на все то, что строчила пресса. А та, за редким исключением, обливала потоками грязи и критики того, кого восхваляла два дня назад. Исключение составляли Придира, чему Гарри совершенно не удивился, да Рита Скитер, что гораздо страннее. Ее давний противник, Питер Питтегрю, уже больше не публиковался. По некоторым данным, он покинул страну на следующий же день после начала противостояния, ночь он как-то пережил. Что же, это было неудивительно.
Но Министру на это было, похоже, наплевать. Его вообще не было видно два следующих дня. Зато потом семью Поттеров снова позвали в Хогвартс. Между делом выяснилось, что во всю шла подготовка к тому, чтобы вновь открыть школу. У Гарри были серьезные сомнения относительно поддержки такого решения в обществе, но он держал их при себе.
Ныне в кабинете директора собралось больше народа. Сам Дамблдор с вездесущим Снейпом, МакГоннагалл, Грюм, Сириус, Римус и еще кто-то незнакомый Гарри.
- Рад, что вы присоединились к нам, – приветствовал их директор.
- Простите, - вмешался незнакомец, - а что тут делает ребенок?
- Много будешь знать – скоро состаришься, Брендон, – неприязненно бросил тому Аластор Грюм, похоже, он был невысокого мнения об этом человеке.
- Джулиан, - гораздо более мягко вмешался Дамблдор, - юная мисс Поттер находится в особом положении. Полагаю, все присутствующие со мною согласятся. – Все, в том числе и МакГоннагалл, по чьему лицу было видно, что с ней не поделились информацией, согласно кивнули.
- Благодарю вас. Что же, чем мы обязаны такому приглашению? – вступил в разговор Джеймс Поттер. Тем временем его жена тихо объясняла Гарри, кто же этот Джулиан. Один из ректоров французской академии Борцов с Тьмой, большой специалист по ритуалам вообще, и темным в частности.
- Сразу к делу? – одобрительно рыкнул старый мракоборец, кинув короткий взгляд на директора. – Ну что ж, как вы знаете, три дня назад наш новый Министр одним махом сцапал Ближний Круг Волдеморта почти в полном составе. Чего нигде не писали, так это то, что разговорить всю эту мразь не составило проблем. Многие раскололись даже без Сыворотки и прочих ухищрений. Поскольку схвачены были, так сказать, правые, ну, может, левые руки этого ублюдка, рассказать они могли немало. Тайные базы, укрытия, куча имен... В результате эти три дня весь Отдел стоял на ушах, стремясь извлечь максимум выгоды из этой информации, до того как ТАМ очухаются, и она потеряет порядочную часть своей ценности. С точки зрения людей, улов наш был не очень велик, зато вот логовищ мы ихних перетрясли преизрядно.
- Темный Лорд, без сомнения, понимал, чем ему угрожает захват его приспешников, но эвакуировать свои базы все же не успел... – вставил Снейп.
- Ну, это совсем не удивительно, - высказался Гарри, впервые за эту встречу. На него уставились несколько пар глаз. – А что? Прикиньте, штурм Министерства, попытка взятия Хогвартса, все это ему стоило свыше полусотни приспешников, потом эта бойня в Девоншире и, наконец, история с Балом. Итак, по самым скромным подсчетам, у него полторы сотни людей недочет. Такие проблемы с личным составом, чего удивляться, что они не успели все вывезти.
- Вполне возможно, - согласился Дамблдор.
- Ладно... итак, среди захваченного было множество магических предметов, горы различных, чрезвычайно редких книг и прочих бумаг... – продолжил Грюм. – Так же нам удалось освободить несколько пленников, для большинства же, боюсь, мы пришли слишком поздно. Выжившие сейчас в Святом Мунго.
- Но почему об этом не говорят в новостях? – недоуменно спросила Лили Поттер.
- Не могу сказать с уверенностью, но, по-моему, Министр помалкивает, чтобы дать распалиться своим критиканам, а потом разом заткнуть им рты своими успехами, - ответил Сириус.
- Так вот, помимо этого нам удалось накрыть что-то вроде лаборатории. Мы их застали там тепленькими, они, видно, как раз начали оттуда все утаскивать... не успели, конечно, но вот удрать, поджав свои песьи хвосты, им удалось.
- Там было найдено много странных и, скажу откровенно... пугающих вещей... – медленно проговорил Дамблдор. – А еще там нашли пленника. Похоже... над ним экспериментировали... этим должно объясняться состояние, в котором он был, никто не может понять, что с ним. Из каких-то соображений, возможно, секретности или безопасности, лично Министр поставил меня в известность об этом, а потом предложил, чтобы за этим человеком ухаживали здесь, в замке. Лучшие целители и знатоки темной магии осматривали его, никто не может понять, что с ним. Все анализы говорят, что он совершенно здоров, но он не приходит в сознание...
- Личность установили? – похоже, уже не в первый раз поинтересовался Сириус.
- Кажется, да. Некий Боб Айнджел, магл, похищенный за четыре дня по бойни в Девоншире, - ответил ему Грюм.
- А помимо него в том же помещении нашли бумаги, предположительно, с записями об этих самых экспериментах... Только вот нам они представляются, как чистые листы. Мы считаем, что записи вел сам Волдеморт, - Гарри только тут обратил внимание, как Снейп и Джулиан вздрогнули при звуках имени. – И что вел он их на змеином языке.
- Ну тогда их можно со спокойной душой сдавать в архив! – воскликнул знаток ритуалов. – В обозримом будущем ничего стоящего мы из них не получим...
Он не успел развить свою пораженческую мысль, и никто не успел ему что-нибудь ответить. С характерным треском посреди кабинета возник домовик с гербом Хогвартса.
- Мастер Дамблдор, леди Помфри велела вам срочно передать, что пациент пришел в себя!
- Да?! Прекрасная новость, спасибо...
- Тирми, сэр! – воскликнул домовик и с треском исчез.

В Больничное Крыло набилось немало народу, Гарри посчитал за благо, остаться в задних рядах, скрытый спинами, просто на всякий случай. Молодой парень, лет восемнадцати, наверное, лежал на больничной койке. Выглядел он, с одной стороны, совершенно здоровым, а с другой, полностью изнеможенным. Судя по всему, он еще ничего не успел сказать, мадам Помфри как раз поднесла к его губам Укрепляющее зелье. Тому явно было нелегко пить, Гарри мимоходом вспомнил о таком прекрасном изобретении, как капельница. Тем не менее зелье помогло, и юноша открыл глаза. Медленно передвигая глаза, он оглядел палату и столпившихся вокруг людей, на его лице проступило изумление с примесью страха. Его вполне можно было понять: пережив неизвестно что в плену, он очнулся в неизвестном месте, в окружении более чем странных, на его взгляд, людей...
- Не бойтесь, - обратилась к нему Лили, - вы в безопасности... вы помните, как вас зовут?
- Айнджел, - прохрипел тот, - меня зовут Боб Айнджел.
- Хорошо. Мы нашли вас, Боб, в чем-то, похожем на лабораторию, и перевезли сюда, в Хогвартс, чтобы помочь вам. Вы в безопасности...
- Хогвартс?.. – Парню явно ничего не говорило это название. – Я... я хочу вернуться!
- Простите?..
- Домой, домой, там где они меня схватили... не помню, когда... эксперименты! Я был для него подопытной крысой...
- Для кого?
- Я не знаю его имени. Пожалуйста, я хочу домой...
- Не волнуйтесь, как только вам станет лучше, мы посмотрим, что можно сделать, – заверила его миссис Поттер. Радостная, почти счастливая улыбка скользнула по лицу Боба, прежде чем он вновь потерял сознание. Оставшийся стоять за спинами взрослых Гарри нахмурился... – Что стало с его родными? Где вообще его схватили? – обратилась Лили к остальным. - Бедный, надеюсь, он не потерял все и всех...
После того, как многие уже разошлись в разные стороны, Гарри скользнул поближе к директору.
- Так где те самые бумаги? Думаю, чем быстрее мы поймем, что делали с этим бедолагой, тем лучше...

Я уже второй час сидел просматривая горы пергамента. Да, это были, без сомнения, отчеты об эксперименте, о целой серии экспериментов... Проблема в том, что понимать слова, вовсе не означает понимать написанное... Даже с моим, скажу без лишней скромности, неплохим знанием черной магии, большая часть написанного оставалась китайской грамотой. Например, что это за «закрепляющий настой»? Или вот еще: мне потребовалось немало времени, чтобы понять, что «Поверхностно-магистатумное концентрирование», окончившееся смертельным исходом, было проведено совсем не над Бобом.
Хуже всего, что эти бумаги попали мне в руки в совершенном беспорядке, и теперь разобраться, что является продолжением чего и что с чем связано, было отдельной, весьма непростой задачей. И мне до сих пор так и не удалось выяснить, что же это за «проект-плоть», являющийся, похоже, конечной целью этих исследований. Был ли он связан с Бобом? Оставалось гадать и надеяться, что ответ где-то в куче бумажек, до которых я еще не добрался... черт! не добралась!
Потом мне попалось что-то вроде календаря или расписания исследований... Интересно, если я правильно понимаю, «проект-плоть» вошел в финальную фазу «внедрения» как раз в вечер бала... «внедрение»... постойте, постойте... да где же эта бумажка?!
Вот, то, что я не смог понять раньше, «внедрение», вот, для этой фазы подготовили объект «опустевший» и... вновь речь об этом настое...
- Как продвигаешься? – Я аж подскочил от этих слов. Совершенно не заметил, как ко мне подошел человек с самым научным тут складом ума.
- Хромая на обе ноги и не имея костылей. Напомните мне при встрече оторвать голову тому, кто ухитрился так ловко перемешать эти бумаги, что теперь сам черт не разберется в этом хаосе!
- То есть прочесть ты можешь?..
- Для меня это все равно, что родной язык, но поскольку непонятно, где начало, где конец, я никак не могу связать все воедино... – раздраженно бросил я Снейпу, извлекая новый документ из стопки... – Вот черт! – мне наконец попалось кое-что стоящее... Так, так... вот, что за настойка, Снейп был прав... о?! – Плохая новость...
В следующий миг я сорвал...ась с места и со всех ног устремилась к кабинету директора.

Альбус Дамблдор сидел в своем кабинете, обдумывал произошедшее, обсуждал все с Джеймсом Поттером и закусывал лимонными дольками. Они как раз вернулись к проблеме Боба, когда дверь с треском распахнулась. На пороге стояла Полли Поттер, а у нее за спиной тяжело дышал Северус Снейп, на лице которого было написано, что он представления не имеет, чем вызван этот спринт.
- Где он? – Полли даже не извинившись, или хотя бы кивнув в знак приветствия, подскочила к директорскому столу.
- Боб? Он все еще в Больничном крыле, он не приходил в себя...
- Его охраняют?
- Что?..
- Мне потребовалось время, чтобы немного разобраться в этом хаосе. В той лаборатории работали над переселением душ, используя то самое зелье, что вы профессор, - короткий жест в сторону Снейпа, - так и не сумели опознать до конца. Не будут говорить в деталях, но их «проект-плоть» заключался в том, чтобы подыскать для одного из хоркруксов Волдемотра новое вместилище – человеческое тело, предварительно опустошенное дементором. Этот Боб, что сейчас отдыхает на койке уже не жертва, а результат этих экспериментов!
- О чем ты говоришь?! – Дамблдор явно не уследил за мыслью.
- Они переселили частицу души Волдеморта в новое тело. Фактически, у нас в школе сейчас сидит второй Волдеморт, помоложе. Этот Боб - это хоркрукс с ногами. Там было ясно сказано, что «объект был очищен», в контексте это выглядит, как если бы из тела убрали душу. Значит, истинного Боба мы не видели, это все хоркрукс. Он нам вешал лапшу на уши, пока мы все толпились в Больничном крыле. За ним надо следить, а еще лучше убрать его здесь и немедля!

- Я более внимательно просмотрела записи. И теперь я могу с определенной долей достоверности предположить, как было дело, – медленно, с расстановкой говорил Гарри где-то час спустя, когда члены Ордена вновь собрались в кабинете Дамблдора. Джулиана, что характерно, среди них не было. – После уничтожения Медальона Слизерина, Чаши Пуффендуев и своего дневника Волдеморт начал всерьез опасаться за свои хоркруксы. С этой целью он разработал этот, принципиально новый и совершенно немыслимый, способ хранения своей души. В человеческих телах. Механизм мне понять не удалось, могу лишь сказать, что вот эта гадость, - короткий кивок в сторону зелья, по-прежнему стоящего в шкафу, - имеет к нему самое непосредственное отношение. – Гарри замолк на несколько секунд. – Что он собирался делать дальше, я не знаю. Самым идеальным для него мне представляется выпустить новоиспеченный хоркрукс обратно в мир, и все, никто бы ничего не узнал. Но если я права, и то что мы имеем, это более молодая версия Волдеморта, то частица души бы ни за что не согласилась на такую роль. С другой стороны, нельзя исключать, что у меньших частей есть некий инстинкт подчинения основной части, - Гарри развел руками, завершая свою речь.
- Хорошо... – Дамблдор покрутил пальцами, отправил в рот еще одну дольку. – Теперь нам надо решить, как с ним поступить. Его уже перевезли в одно из подземелий и надежно заперли и связали. Он до сих пор не пришел в себя. Полагаю, его состояние – побочный эффект всей этой... процедуры. Итак, что нам с ним делать? – Все переглянулись...
- Как я уже говорила, я сторонница принципа: нет врага – нет проблемы, – заявил Гарри, вновь взяв слово. Большинство присутствующих немедля выразили свое несогласие. – Я закончу. Никто из нас не знает, какими могут быть последствия подобного переселения душ. Кто может сказать, чего ждать от нашего гостя? Мы все теперь знаем, что он опасен, но не представляем, насколько. Мы не знаем ничего о том, на что он может быть способен... И вообще, зная, с каким чудовищем мы имеем дело, надо бы всерьез задуматься над тем, стоит ли рисковать, оставляя его живым.
- Да, но представьте, что мы сможем узнать через него! – воскликнул Снейп. – Если Темный Лорд создал его, то он может поступить так же и с остальными своими хоркруксами! Как было верно подмечено, мы ничего не знаем об этом, так значит надо узнать! Это наш шанс...
- Я уж не говорю о том, что неизвестно, какими могут быть последствия, избавься мы от него... – неожиданно поддержал его Грюм.
В общем, Гарри остался в меньшинстве.
- Мы должны узнать больше о нем, - заключил Дамблдор. - Пока что, следует принять все возможные меры предосторожности. И я рассчитываю на вас всех, чтобы разузнать как можно больше, в том числе и о том, что он знает, или не знает...

Молодой человек, привязанный к кровати, открыл глаза. Судя по всему, он думал потянуться и с изумлением обнаружил, что его руки ремнями притянуты к краям ложа. Дико оглядевшись, силы к нему, похоже, вернулись, он обнаружил себя в довольно темном подземелье, а рядом с собой человеческую фигуру в плаще, с капюшоном накинутом на голову, скрывая лицо.
- Что такое? – со страхом обратился он к нему. – Почему меня связали?! – Человек повернулся к нему, под тенью капюшона было не разглядеть лица. – Почему все вы ни с того ни с сего начали меня бояться?
- Не надо придуриваться, мы все знаем, - голос был искаженный, лишенный эмоций, он не казался человеческим.
- Что?.. Я... я не понимаю.
- Я понимаю змеиный язык и прочел заметки Волдеморта. Истинного Боба Айнджела уже нет среди живых. А в его опустевшее тело поселили тебя.
- Но... что...
- Том Реддл, еще одна частица твоей души, можешь не притворяться. Не могу сказать с уверенностью, из какого хоркрукса тебя достали, но в тебе его личность, его воспоминания вплоть до времени создания...
- О, во мне гораздо больше! – Пленник резко сменил тон, теперь он был насмешливым и презрительным. – Погружая меня в это тело, мой отец поделился со мною всеми своими воспоминаниями! Воспоминаниями, где ты присутствуешь, Враг. Мне известно, что ты встречался и даже сражался с моим отцом... где он?
- Забился, я полагаю, в самую глубокую и грязную нору, ожидая, когда мы до него доберемся, - бросил его собеседник все так же безо всякого выражения.
- Думаю, я понимаю... – парень еще раз окинул взглядом подземелье. – Ваши друзья хотят изучить меня, понять, как мой отец создал меня, как поселил в этом теле... Иначе почему они сохранили мне жизнь, зная, какую опасность я представляю... Но вы... вы... – Глаза юноши подобно сверлам вцепились во тьму под капюшоном. – Вы уже убивали, а Враг? – Почти мечтательным голосом спросил он. – Я знаю, что да. Скажите, действительно ли это столь сладко?.. Смерть, – он закрыл глаза мечтательно поднимая лицо к потолку, – моя память хранит в себе столько картин... Я купаюсь в них, стоит только закрыть глаза. Все эти жизни, уничтоженные моим отцом. Он получал столько наслаждения, неся смерть и страх... У меня пока не было такой возможности. Сотни слуг на коленях предо мной. Целый мир, полный никчемных существ, хнычущих у моих ног, – он вновь встретился глазами с Гарри. - Благодаря бесценным воспоминаниям моего отца я уже представляю себя на троне... Но нет ничего, что бы я ждал с большим нетерпением, чем того мига, когда я наконец принесу смерть в этот мир. Я уже в мельчайших деталях вижу животный страх в глазах моей жертвы, чувствующей, как ее сердце останавливается. Он или она будет кричать, умолять о пощаде. Напрасно. Я уже предвижу то наслаждение, которое испытаю, видя, как он будет истекать кровью. Я буду наслаждаться его агонией столько, сколько это будет возможно. Вы... вы можете спасти мою будущую жертву. Я вижу, что вы готовы убить меня и тоже получить от этого удовольствие... И я обещаю вам: очень скоро один из нас получит это наслаждение, обрывая жизнь другого...


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:30 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 27

Гарри вышел из камеры с заключенным, запер дверь и обессилено оперся спиной об стену. Пффф... это было гораздо тяжелее, чем он думал. Дамблдор, его родители, Снейп и еще несколько человек, что все это время наблюдали за их «беседой» сквозь стену, прозрачную в одном направлении, спешили к нему.
Как ты? – тихо обратилась к нему мать.
Такое ощущение, будто поплавала в нечистотах... – Гарри откинул назад свой капюшон.
Знаете, - тихо проговорил Снейп, - теперь я не столь убежден, что стоит оставлять это... существо в живых. – Сначала Грюм, потом Джеймс Поттер, а следом и его жена согласно кивнули, занимательный монолог пленника пронял всех.
Да... – тихо проговорил директор. - Не думал, что когда-либо скажу такое, но ЭТО действительно не должно жить. Хотя... – но тут его прервали.
И именно поэтому я считаю, что мы не должны его убивать, – заявил Гарри. Все, ну почти все, присутствующие недоуменно уставились на него, единственная, кто раньше высказывалась за смертную казнь, теперь была против нее. – Вам не показалось, что в этой речи было слишком много показухи? Я допускаю, что из-за всей этой чертовщины с переселением душ сначала в неодушевленные предметы, а потом назад в тела людей, получаются сущие маньяки. Насколько я знаю, та тварь, что сейчас прикручена к лежаку, смутила бы и Волдеморта, ведь даже он не настолько псих. Но в одном я уверена: Том Реддл, не важно основной его кусок, что все еще сидит в его теле, или же огрызки, разбросанные повсюду, до ужаса боится смерти. А то, что там лежит… он сделал все, чтобы спровоцировать меня, словно бы хотел, чтобы я его прикончила. И, черт меня подери, у него неплохо получалось!
Да, - подтвердил Альбус Дамблдор, очевидно его мысли текли в схожем направлении, - но скажи мне, зачем ему желать собственной гибели?
Да не знаю я! Но причина должна быть. Я могу повторить те же аргументы, что и в прошлый раз, только теперь защищая прямо противоположенное мнение. Может быть, перерезав глотку Бобу, мы так или иначе даруем бессмертие и неуязвимость этому хоркруксу, а заодно и самому Волдеморту? Понятия не имею, с чем мы имеем дело, но надо быть осторожнее, и я готова признать, что, наверное, была не права, предлагая избавиться от него...
Молчание длилось несколько минут, большая часть присутствующих просто не до конца поняла, о чем шла речь. И никто не знал, что сказать.
Что же... Значит, мы должны продолжить наблюдения, мы должны в точности понять, с чем мы имеем дело.
Ха, думается мне, смогу я его расколоть! – рыкнул Грюм. С этим все согласились, никто не расслышал, как Гарри пробормотал под нос: «Ну-ну, попробуй».
Как и следовало ожидать, ни черта Аластор не добился, Боб явно умел подбирать ответы, и в конце Грюма пришлось выводить силой, когда он уже совсем собрался убить пленника на месте. Дело зашло в тупик, Орден опять погряз в совещаниях и обсуждениях. И лишь пару часов спустя все с удивлением обнаружили, что Полли Поттер с ними уже нет, нашлась только короткая записка.
«Я пошла домой, а вы пока походите, поболтайте – в общем, не давайте ему расслабиться. Завтра вернусь со свежими идеями.
P.S. Не гасите ему свет».

Гарри действительно вернулся в особняк Поттеров в Ирландии, где ему сначала пришлось отбиваться от наскоков Бэтти и Гермионы, которые усиленно требовали разъяснений. Отбиться от них оказалось непросто, но в итоге Гарри удалось перенаправить их энергию на родителей, которые к тому времени еще даже не вернулись. Это уже само по себе значило немало, ибо был уже девятый час. Поужинав, Гарри расселся в гостиной перед камином с бокалом в руке. Ему необходимо было расслабиться, чтобы еще раз, на более холодную голову, все обдумать. Комфорт роскошного, глубокого кресла, тепло близкого камина и мягкий, сладкий, терпкий вкус сотерна сделали свое дело. Ему наконец удалось изгнать из мыслей крепко там засевшие слова: «... я обещаю вам: очень скоро один из нас получит это наслаждение, обрывая жизнь другого...». Это звучало почти как пророчество, а пророчества Гарри на дух не переносил.
Допив свое вино, Гарри направился в спальню, все, вроде бы, было продумано. Мысль о том, что он устраивается спать в просторной мягкой постели, тогда как Боб все так же полусидит-полулежит, прикрученный к кровати, при свете факелов, заставила его улыбнуться.

На следующий день Гарри вместе со своим отцом вновь отправились в замок. По приходу в кабинет директора, где как раз собралось несколько членов Ордена, они смогли с головой погрузиться в пучину раздражения, усталости и чуть ли не безнадежности. Задавать вопросы о том, удалось ли им что-то вытянуть из пленника, было явно излишне... Дилетанты. Вегетарианцы. Неумехи.
Ну и как? – Гарри не сдержал некую насмешливую интонацию в своем голосе.
Да ни черта!!! – Похоже, Грюм только и ждал искры, чтобы рвануть, как бочка с порохом. – Чего мы только не пробовали! Под конец я совсем озверел, даже «Круцио» на него наслал! А этот максимум, что скривился!
Ну-ну... я почему-то совершенно не удивлена. - Старый мракоборец подпрыгнул, как ошпаренный, при этих словах и уставился на Гарри. Так и есть, шестнадцатилетняя девчонка смотрела на него, как на зеленого новичка. – Ну давайте, что ли, я попробую...

На лице привязанного к своему лежаку Боба появилась наглая улыбочка, когда скрытая под плащом фигура вошла в его камеру. Впрочем, сейчас он выглядел самую малость менее уверенным в себе, чем вчера, все-таки поспать ему не дали.
А я все думал, когда же ты вернешься, Враг. Готов даже признать, мне тебя не хватало, ты, в отличие от остальных, хотя бы умеешь слушать, не перебивая...
Это умение есть у всех, но не все им пользуются, – оборвал его нечеловеческий голос.
Ооо, и ты туда же, - усмехнулся пленник, - что же, начинай. Только вот, как-то невежливо, знаешь ли...
Да?
Неудобно общаться с человеком, чье лицо скрыто... Может, проявишь минимум уважения к собеседнику?..
Ну... почему бы и нет? – спокойно ответил человек, скрытый плащом. Он поднял руки, чтобы откинуть капюшон, и тут же за его спиной, казалось, зажглось новое светило. Яркий, ослепляющий свет ударил прямо в глаза Боба, тот отчаянно заморгал, закрыл глаза... Но свет чувствовался и сквозь веки, а он не мог ни прикрыть глаза руками, ни хотя бы просто отвернуться. На краткий миг приоткрыв глаза, он увидел своего собеседника, вернее, его темный силуэт, тот действительно снял капюшон, но это все, что он мог разглядеть. – Ну, так лучше?

Да, похоже, его маленький маневр произвел некоторое впечатление на Боба. Тот выглядел растерянным целых три секунды. Потом, впрочем, к нему вернулась презрительность, но теперь это не было столь заметно, так как ему приходилось изо всех сил жмуриться, из-за бьющего в глаза света.
Что же, неплохо. Ну давай, допрашивая меня, можешь попользоваться Круциатусом, будет даже забавно... – Несмотря на всю уверенность в голосе, Гарри почувствовал, что что-то он таки поколебал в этом существе.
Ну зачем же сразу Круциатусом? Что я, варвар? Да и незаконно это... Не... будем помаленьку, вот например, - Гарри пошарил по карманам и извлек оттуда несколько карандашей. С видом хирурга, который тщательно выверяет каждое свое движение, он вставил их между пальцами пленника, никак не реагируя на вопросы, похоже, Боб понятия не имел, что сейчас будет. – Ну что же, Боб, мне просто интересно, как тебя перенесли в это тело и где ты был раньше?..
Ха! Так тебе все и скажи, может, тебе еще и адрес моего отца дать?
Я не откажусь... ну что ж, давай начнем, - и Гарри сжал карандаши ладонью.

Я признаю, ты поумнее все прочих... – с некоторым трудом произнес Боб полчаса спустя. - Но и ты тут просто теряешь время. Можешь убить меня прямо сейчас, так оно кончится быстрее...
Как же ты спешишь на тот свет...
А что я здесь не видел?.. Убивай...
Знаешь, я тебе кое-что скажу по секрету, в более интимной обстановке... – Гарри вынул палочку и одним заклятием затуманил прозрачную стену, через которую за ними наблюдали. Потом он таким же образом обезопасил себя от того, чтобы кто-нибудь их услышал. Напоследок он запер дверь. – Скажу тебе честно, убивать мы тебя не собираемся, в конце концов, зачем так облегчать твою долю...
Нет ничего страшнее смерти!
Ну-ну, но убивать мы тебя не станем, мы скорее запрем тебя в самую темную, мокрую, грязную и вонючую камеру в Азкабане, знаю я там пару подходящих местечек... – говоря это Гарри медленно обошел собеседника и в конце уже почти нежно нашептывал ему эти слова прямо в левое ухо.
Ну и что? Дементоры ушли оттуда, они следуют за моим отцом...
Ооо, поверь мне, любая тюрьма может быть адом, а Азкабан - это особая тюрьма, даже без дементоров... – Гарри переместился и теперь шептал на правое ухо, а Боб уже не казался столь уверенным в себе. – К тому же дементоры непременно вернутся, это место - их дом, они неразрывно связано с ними. Их присутствие чувствуется там, даже если ближайшая из этих тварей на другом конце острова. Вся тюрьма, весь этот проклятый клочок земли пропах ими, от него на километры несет болью и отчаянием... – теперь Гарри стоял прямо за спиною Боба.
Ну, тогда мой отец вытащит меня оттуда, ему не доставит труда...
Ой ли? – перебил его Боба Гарри.
Ха! Он освободил своих слуг оттуда, он освободит и меня...
Я не говорю, что он не сможет вытащить тебя, я говорю, что он не станет этого делать. Зачем ты ему? Ты ведь ему нужен живой и вовсе не обязательно здоровый. Пусть ты сойдешь там с ума, пусть мысль о смерти, как о спасении, об избавлении, которое никак не придет, будет преследовать тебя день и ночь. Пусть, ведь для него главное, чтобы ты был жив, жив и в безопасности, - Гарри не сдержал горькой усмешки, - ведь кому придет в голову искать там частицу его души? И уж, разумеется, ему и в голову не придет, что мы знаем о твоем маленьком секрете, как же это - зная, что ты, мы тебя не уничтожили? Нет, он будет уверен, что ты в безопасности, и оставит тебя гнить там, для чьего-то блага, скорее всего, своего собственного.
Да... но... – Гарри мог вытереть честный трудовой пот, Боб был капитально выбит из колеи. И это видели все, завеса, которой он обезопасил себя от чужих глаз и ушей, пока распространялся на слишком личные темы, уже рассеялась. Дамблдор, наверное, постарался. – Вы ведь знаете, кто я, вы не позволите мне куда-либо уйти. Вы знаете, что пока жив я, жив и мой отец! – Боб явно переволновался, ибо сейчас он, без сомнения, сказанул лишнего. – И если хотите убить его, то...
А с чего ты взял, что он нам нужен мертвым? – с этими словами Гарри вышел, заперев за собою дверь.

По другую сторону двери его ждали потрясенные взгляды членов Ордена. Кто знает, быть может, они слышали несколько больше, чем следовало, Гарри поругал себя за то, что не уследил, когда завеса пала. Но это не очень важно.
Ну, теперь пусть он там немного поварится в собственном соку, а после можно будет попробовать задать пару вопросов...
Да, деточка, удалось тебе выбить из колеи этого... – пробормотал Грюм, усиленно скребя затылок.
Только почему ты сказала, что нам не нужен побежденный, точнее, мертвый Темный Лорд?
А зачем ему это знать? – ответил Гарри вопросом на вопрос. Ну а после этого преспокойно отправился домой, а в своей камере Боб продолжал жмуриться, спасаясь от магического света, по силе сравнимого с прожектором, который никто пока не подумал убрать.

Приближалась полночь, многие члены Ордена уже разошлись, Дамблдор все сидел в своем кабинете, что-то писал, что-то обдумывал, просто удивительно, сколько энергии было в этом старческом теле. Северус Снейп отправился на боковую, так же как профессор МакГонагалл. Лишь рядом с помещением, где содержался пленник, прохаживались Кингсли и Уильямсон. Когда Министра поставили в известность насчет того, с кем они имели дело, он настоял, чтобы к Бобу приставили постоянную охрану.
Сам Боб тоже не спал, он отказывался признаться себе в этом, но все то, что сказал ему Враг, дошло до цели. Он уже не был столь уверен в исходе. Проклятье! Если бы ему удалось разъярить их настолько, чтобы они убили его, все было бы так просто! Ныне он фактически бессмертен, нужно лишь подготовиться, и убийство бы просто освободило его из этого куска плоти, и он мог бы занять любое другое... И он был готов к этому все это время, покуда еще надеялся, что кто-то из местных таки не утерпит... Но нет... Враг - похоже, это был именно он - оказался умнее. И то, что он рассказал об Азкабане, столь живо, так пугающе, словно бы он сам был там... И если действительно отец оставит его там... Боб атаковал свои путы с еще большим остервенением, уже много часов, пользуясь своей нечеловеческой силой и крохами магии, что он мог применять без палочки, он мало-помалу истончал свои оковы...
Мадам Помфри прошла по коридору, оба мракоборца подвергли ее ленивому зрительному обыску, после чего открыли дверь в комнату ее пациента. Для нее он был прежде всего пациентом...
Тот все так же лежал, прикрученный к кровати, как можно делать такое с кем-либо? Похоже, он спал... Но, словно почувствовав ее появление, Боб дернулся, глянул на нее...
Воды... – выдавил он из себя.

Мадам Помфи тут же кинулась к нему с чашкой, мудрено ли, несчастный не мог пошевелиться, ему приходилось помогать во всем, даже, чтобы он справил нужду... Директор строго-настрого запретил даже просто ослаблять его путы... Боб просто присосался к чашке, наблюдая, как он пьет медсестра даже не сразу заметила, как с треском пали петли вокруг его рук. А в следующий миг железные ладони сомкнулись у нее на горле...
Боб медленно сдавливал горло женщине, ему ничто не стоило переломить ей шею, но это было бы не то... Он хотел в деталях видеть, как она задыхается, как пытается бороться, и как, наконец, безжизненно застывает...
Дверь с треском распахнулась, Кингсли показался в проеме. Оглушающее заклятие вырвалось из его палочки и устремилось точно в ту часть головы пленника, что не была скрыта телом пленницы. Но Боб был быстрее - короткое движение - и заклятие попало в медсестру. Уильямсон уже был рядом, на пару они выпустили целый поток заклинаний, казалось совершенно невозможным устоять против этого, тем более без палочки. Но Боб творил что-то немыслимое, ни на мгновение не замедляя шага по направлению к своим противникам он уклонялся, уворачивался и с успехом пользовался живым щитом. Большую часть чар он принимал на медсестру, мракоборцы разделились, они метали чары одновременно, под разными углами, пытались воспользоваться рикошетами... Все тщетно, инертное тело мадам Помфри всегда оказывалось в нужном месте, в нужное время. Чары, что сами находили цель тоже не возымели должного эффекта. Несколько заклинаний полной недвижности, которые бы парализовали и заложницу и Боба, так же не сделали погоды. Тот явно чувствовал эти чары, от которых живой щит не поможет, и пропускал их мимо. К сожалению было невозможно посылать эти заклятия сериями, иначе Боб бы не ушел...
Все это длилось лишь несколько секунд, которые Боб шел к своим противникам. Последний рывок...
Сначала он убил Уильямсона, потом и Кингсли... А мадам Помфри уже была мертва, немолодое сердце женщины не выдержало.
Боб подобрал палочки, тревогу уже, конечно, подняли, надо убираться отсюда. Сейчас смерть ему страшна, ибо он не подготовился, он оставался сконцентрированным все то время, что его держали взаперти и допрашивали. Но сейчас его голова занята другим, значит не надо давать им себя убить, ну... это им и не удастся...

Гарри слетел со своего ложа, заклятье тревоги, что установил Дамблдор и к которому он подключился, сработало. Боб встал... Проклятье, надо было сказать им, а лучше самому сломать тому руки и ноги, просто так, на всякий случай...
Гарри потребовалось меньше минуты, чтобы надеть на себя свой черный костюм, плащ и капюшон - черт с ним, не до конспирации. Обе палочки, десантные ножи, Карта Мародеров, все прочее... готово. Тут из какой-то норки показалась Ашара и требовательно, если такое можно было сказать о небольшой змейке, посмотрела на него.
Извини, не сегодня, - и Гарри аппарировал прямо на границу щитов Замка. Бегом к входу... Гарри попутно пожалел, что не запасся директорским порталом прямо внутрь Хогвартса. На бегу он активировал Карту...
Точка помеченная Бобом Айнджелом была уже недалеко от главного вестибюля, вот у него на дороге оказывается Северус Снейп... Выжимая из своих ног все, что те могли дать, Гарри мчался к Главным Воротам. На Карте Снейп и Боб секунд двадцать кружили один вокруг другого, потом зельевар отлетел в сторону, но точка с его именем не погасла, значит он жив... А Бобу было явно некогда добивать его, он вновь побежал... На бегу Гарри заметил и Дамблдора, тот медленно плелся тоже по направлению к вестибюлю, похоже, даже ему не удалось остановить живой хоркрукс...
В вестибюле Гарри оказался первым, на первый взгляд Бобу оставалось еще секунд тридцать бега... Гарри прильнул к левому косяку двери, из которой должен был появиться его противник. Усилием воли заставив себя выровнять сбившееся дыхание, он крепко сжимал в руке нож... в левой была Карта. Точка помеченная как Боб подошла ближе, еще ближе... тот ухитрялся двигаться совершенно бесшумно.
Гарри ударил ножом туда, где должна была быть грудь Боба, такой удар вряд ли бы стал смертельным, враг все еще был нужен живым, но вот боевитости в нем не должно было остаться... Боб явно не был человеком, никто не успел бы среагировать на ударившее, казалось, из ниоткуда лезвие. Все выглядело, словно чья-то рука рванула его назад и вбок. Вместо груди удар пришелся в левое плечо.
Гарри выпустил клинок из рук, и стремительным движением отпрянул к центру помещения, Карта Мародеров тоже куда-то отлетела. Обе палочки скользнули ему в руки, залп Оглушалок... Но Боб уже успел выставить перед собою Подвижный щит. У него в плече торчал нож и левая рука плохо его слушалась, но на этом последствия ранения, похоже, и ограничивались...
Сенсибио Баннис! – Гарри не собирался вступать ни в переговоры, ни в соревнование по насмешкам. – Машур Колюс. Дюлибило! Эксцион Мента!
Ментало Ренфорсус! – Боб, собиравшийся поинтересоваться, чего это против него выпускают детей, потратил лишнюю секунду и был вынужден отбиваться... Отразив самонаводящееся заклятие, он серией каких-то звериных движений увернулся от прочих чар и из коридора оказался в вестибюле. Палочка Кингсли, что он держал в руках, работала прекрасно. – Буйяанолисис!
Гарри скрестил палочки, повел правой против часовой стрелки, покуда левая делала выпад куда-то в небо... «Инпера-амабис!» - выкрикнул делая ударение на второй и последний слог. Один из самых мощных щитов, которые он только знал, не подвел и принял на себя мощь убийственного заклятия, с которым Гарри был знаком лишь по книгам. Не отрази он его, и все жидкости его тела уже достигли бы температуры кипения.
Гарри сорвался с места, изящно повернувшись вокруг своей оси, он пропустил мимо струю пламени, слишком узкую для заклятия «Инферфламио». Пара Сногсшибателей и одно измененное Разоружающее заклятье, что он выпустил в это время, погоды не делали.
Тутурнул!
Джубио! Тардитас! Куддюрус!
Боб с нечеловеческой грацией уклонялся от заклинаний, ухитрившись парировать Отупляющее заклятие из совершенно немыслимой позиции. Его собственные контратаки то и дело вынуждали Гарри к отчаянным маневрам, когда его шиты в очередной раз слабели. Два дуэлянта буквально танцевали по вестибюлю, оставляя позади себя пятна и даже пробоины на стенах. Пока ни один из них не уступал другому, на стороне Гарри был опыт, с чем у его противника явно были трудности, но Боба выручала невероятная реакция, немыслимая гибкость и изворотливость. Но побеждал сейчас все равно Гарри, ибо, втянув беглеца в поединок, он давал всем остальным время добраться сюда. Боб терял бесценные секунды... Но об этом он, похоже, и не думал, схватка поглотила его.
Они сделали уже полный круг по превратившемуся в арену вестибюлю замка...
Импедимента! – вдруг выкрикнул Боб, едва успев закончить создание очередного мощного защитного барьера.
И Гарри оказался застигнут врасплох, было просто невозможно провести атаку, даже самую простую и прямолинейную из того положения, в котором в тот момент находился его противник... И он уже не успевал отбить это элементарное Ударное заклятье... тот щит, что сейчас был у него, не был предназначен для этого... Его сорвало с места и отправило в полет в направлении ближайшей стены...
Гарри направил палочки немного вверх и назад, реактивная струя успела чуть-чуть его замедлить, а главное, развернуть. Вместо спины со стеною встретились его ноги. Спружинив, Гарри понесся прямо на врага, с помощью палочек он перегруппировался прямо в воздухе и теперь уже увеличил свою скорость.
Боб, как и следовало ожидать, избежал столкновения, он попытался сбить противостоящую ему шуструю блондиночку влет, но не преуспел. Та приземлилась, сделала кувырок, ухитрившись между делом выпустить в него пару заклятий, сорвав его замысел напасть, пока она не встала...
А вот к дальнейшему он был совершенно не готов - вместо того, чтобы вставать, девчонка вдруг как-то вся извернулась, совершенно неожиданно оказалась рядом с ним, а потом он был сбит с ног отличной подсечкой...

Гарри оказался на ногах одним движением, но его враг так же успел вскочить. Более того, он ухитрился между делом вынуть ножик из плеча. И теперь он этот нож держал в левой руке... руке, которая как раз делала выпад.
Они сейчас были очень близко друг к другу... Гарри весь извернулся, попутно благословив это девичье тело, ему сейчас было впору участвовать в Чемпионате мира по гимнастике. За первым выпадом последовал второй, третий... Гарри уворачивался и отступал. Боб непрерывно наседал на него, мешая колющие и режущие удары, двигался он очень шустро, но при этом чувствовалось, что драка десантным ножом для него в новинку. Да и рана в плечо ему явно не помогала...
Гарри не мог ничего придумать, у него никак не получалось оторваться от своего врага на ту десятую долю секунды, чтобы применить какое-нибудь заклятье. На то, чтобы создать шит достаточно мощный, способный остановить руку с ножом, ему требовалось всего мгновение концентрации, но именно этого мгновения у него и не было. Когда они с Бобом в очередной раз сделали пол круга по вестибюлю Гарри увидел Дамблдора, Снейпа, своих родителей и не только... Все они были тут, но никак не решались вмешаться, ибо оба противника были слишком близко друг к другу, и еще они непрерывно двигались. В таких условиях даже простой Сногсшибатель мог принести самые плачевные результаты... Все, что они пока сделали, это наложили могучие запирающие заклятья на главные ворота.
Кроме того Гарри уже почти опасался их вмешательства, с них станется сгоряча ухлопать Боба, а что будет потом, можно было лишь гадать. И мало-помалу у него начал созревать план действий...

Гарри дождался подходящего момента, когда он оказался между Бобом и членами Ордена, те не решались рассредоточиться по помещению. Боб сделал очередной выпад... и Гарри подставил под удар руку. К огромному изумлению Волдеморта-младшего, клинок был отбит в сторону...
Гарри рискнул и выиграл, кожаный чехол для палочек на запястье выдержал удар... Боб растерялся на мгновение... Гарри отпрыгнул назад, продолжая загораживать противника от магии своих союзников. Боб, видя это, с яростным воплем направил на него палочку, из нее вырвался пламенный шар...
И, как в воду, канул в серебряный щит, возникший вокруг Гарри. Члены Ордена у него за спиной с изумлением смотрели, как дочь Поттеров применила излюбленное защитное заклятье Волдеморта...
Не мешайте! – на всякий случай крикнул им Гарри. Полочка в его правой руке плясала, подчиняясь непрерывным движениям кисти, поддерживая шар серебра. И в это время его левая рука делала сложные пассы, творя заклятье его собственного изобретения.
Все описанное не продлилось и нескольких секунд, Боб никак не мог сообразить, что делать дальше, это же относилось и к Ордену... А потом серебристая сфера вокруг Гарри вдруг разорвалась, полетела вперед, ударила в Боба, сорвала его с места и, подобно какой-нибудь ловчей сетке прижала к закрытым воротам. Тот не мог пошевелиться, серебряный щит из защиты превратился в ловушку, его, ранее внешняя, непробиваемая магией сторона теперь стала внутренней...
Гарри несколько секунд смотрел на плененного противника...
Пора с этим заканчивать, - его голос был оглушителен в этой тишине, никто, даже Боб, не издавал ни звука. В руку Гарри скакнула прилетевшая из глубины школы деревянная кувалда. Гарри медленно подошел к своему пленнику... – Убивать тебя пока рано, но вот пробежки придется запретить... так, на всякий случай...
И Гарри с силой обрушил свое орудие на правое колено Боба...


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:30 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 28

Орден Феникса как раз собрался начать очередное заседание. Поговорить было о чем: необходимо разобраться, каким образом пленник сумел освободиться. Нынче его можно с определенной долей уверенности считать обезвреженным. Скованный с головы до ног, с раздробленными конечностями, на которые даже не потрудились наложить гипс, он вряд ли мог представлять собой какую бы то ни было угрозу.
Нужно было обсудить те способности, которые он проявил, освободившись первый раз, разорвав свои путы, считавшиеся полностью надежными, и голыми руками лишив жизни двоих мракоборцев... Члены Ордена видели его нечеловеческие силу и скорость, когда он сражался с Полли Поттер. Девушка, сумевшая остановить того, с кем не совладали все прочие, сидела рядом, погрузившись в какие-то свои думы. Она тоже была объектом споров и рассуждений, но сейчас никто не решался сказать что-нибудь о ней.
Хотя сказать было что: сперва весь этот ее непонятно откуда взявшийся опыт в деле допросов, потом навыки, проявленные в холле замка Хогвартс. Ну и, наконец, то, что сделала после, когда Орден возвращал пленника на его законное место, тела медсестры и охранников уже успели убрать, эта девочка добавила пару своих штрихов ко всем принятым мерам безопасности. И даже Альбус Дамблдор мог лишь догадываться, какие именно чары были использованы...

Но заседание просто не успело начаться. Прибыли почти все члены, явившиеся одними из последних Сириус и Римус оставили попытки разговорить Полли, когда наконец было замечено, что ни Джеймса, ни Лили Поттер не было среди присутствующих. Хуже, никто из них не отвечал на запросы через Пламенные медальоны, что использовали члены Ордена для связи друг с другом. Очевидно, все волшебники были немного не в себе после случившегося, иначе бы странное молчание их соратников привлекло внимание много раньше... Полли немедленно вынырнула из своих мыслей.

Гарри вломился в коттедж своей семьи через главные ворота, два Мародера следовали за ним по пятам. С минуты на минуту должны были подоспеть и другие члены Ордена, кто-то — через камины, кто-то — пользуясь какими-то другими способами...
Он решительно не знал, что могло ждать его внутри. Над домом не висела Черная Метка, но было совершенно ясно, что все защитные заклятья вокруг дома пали. И не просто пали, а были буквально сметены, разрушены в одно мгновение... В прихожей все было как обычно; напрягая слух Гарри помчался наверх, где располагались спальни.
Проклятье, неужели, пока его не было дома, пострадали его родные... Только сейчас он почувствовал насколько привязался к этим, в общем-то чужим для него, людям. Они не были его родителями, они были семьей Полли Поттер, но тем не менее приняли его, как собственного сына, которым он мог бы быть... Они все же стали почти что его семьей... почти что... он не смог бы толком объяснить свои чувства. Но мог сказать одно совершенно точно: он не простит себе, если с ними что-то случится.
Первый знак того, что именно тут произошло, обнаружился на лестнице. Тело мага в черной мантии лежало прямо на ступеньках, которые стали скользкими от крови, что продолжала течь из разорванной шеи Пожирателя Смерти. Гарри задержался ровно на три секунды, чтобы чуть внимательнее оглядеть рану, а потом еще быстрее припустил вверх по лестнице. Сириус и Римус уже не поспевали за ним. Оборотень крепко сжимал в руке палочку, его острый нюх уже доложил ему, какие существа ждут их наверху...
Гарри оказался перед самой спальней своих родителей. Усилием воли он заставил себя остановиться, если тут еще кто-то остался, то лучшее место для засады трудно придумать...
Дверь слетела с петель, ударилась о противоположенную стену и рассыпалась на куски, Гарри явно перестарался... Следом за этим он буквально влетел в помещение, два мощных заклятья ударили в углы слева и справа от двери. Если бы там кто-нибудь засел, то сейчас он представлял бы собой крайне неаппетитную кучу плоти, которой было бы очень непросто вернуть нормальный облик. Но там было пусто...
Гарри успел одним взглядом накрыть всю комнату: два тела в черных мантиях, три серебряные маски на полу, еще одно тело, которое разлагалось прямо на глазах... И, наконец, огромная двуспальная кровать... пустая...
Кто-то пролетел совсем рядом с Гарри и почти беззвучно приземлился на пол. Кажется, этот «кто-то» сидел на полу, осматривая быстро разлагающееся тело, а потом бросился на свежеприбышего Гарри, но немного промахнулся...
Больше Гарри ничего не успел сделать или рассмотреть, ибо в ту же секунду кто-то обрушился на него сзади и как-то сверху... Не удержавшись на ногах, он покатился по полу вместе с неизвестным нападавшим, который уже начал выкручивать его руки... Гарри пытался сопротивляться, но противник был физически много сильнее, а еще через пару секунд их было уже двое...
Гарри очень быстро лишился обеих палочек и оказался обездвижен, ибо кто-то очень сильный держал его руки за спиной. Из коридора тоже доносились звуки схватки, Сириус и Римус сопротивлялись немного успешнее... Второй его противник уже скрылся за дверью...
И в этот самый миг несколько членов Ордена Феникса перенеслись прямиком в дом. Волею случая, точка прибытия Хестии Джоунс была аккурат между Гарри и продолжающим его удерживать нападавшим... От неожиданности последний ослабил свою хватку, и Гарри не замедлил воспользоваться представившейся возможностью...

Всего в дом, не считая Полли, Сириуса и Римуса, прибыло девять членов Ордена. Там их встретили в общей сложности семеро неизвестных. Кто-то оказался сбит с ног, кто-то приготовился к прыжку, кто-то прижался к стене и направил палочку на ближайшего чужака... Первые заклятья уже готовы были сорваться с палочек, нечеловечески сильные кулаки уже были на полпути к цели, когда по всему зданию прокатился мощный крик: «СТОП!».
И все как-то сразу застыли, повнимательнее приглядываясь к своим противникам... Первыми опустили руки и чуть-чуть расслабились незнакомцы и незнакомки, которые были здесь раньше Ордена. Потом и те опустили палочки, хотя оставались готовыми пустить их в дело в любую секунду. Волшебный глаз Грюма бешено вращался, подсчитывая присутствующих...

А в спальне Гарри Поттер с опаской рассматривал того, кто только что удерживал его в совершенно небоеспособном состоянии. Он несколько раз мельком переводил взгляд с вампира на свои палочки на полу... И он отдавал себе отчет, что пока доберется до них, тот успеет убить его несколько раз.
Впрочем, раз его старый знакомый приказал своим остановиться, то есть шанс, что все кончится хорошо...
— Вот мы и встретились вновь, мисс Поттер... — негромко заметил Константин, в его голосе не было той веселости, которую Гарри запомнил со времен их первой встречи.
— Да... могу поинтересоваться, что вы здесь делаете?
— Наверное, то же что и вы... — еще более тихо ответил представитель Камарильи. — Мы прибыли раньше, но и мы тоже опоздали. Твоих родителей увели... Мой сородич, — короткий кивок на продолжающее разлагаться тело, — погиб, пытаясь помешать им...

Через несколько минут главные действующие лица собрались в гостиной Поттеров. Гермиона и Бетти были в одной из спален, Пожиратели сразу же утащили с собой взрослых, а вот с девочками решили «поразвлечься», и потому задержались. Именно поэтому весельчаки были ныне мертвы, а находящихся в состоянии шока девушек пользовал спешно вызванный Грюмом целитель.
Константин в общих чертах описал Гарри, прибывшему с обычным опозданием Дамблдору и другим членам Ордена, что случилось. Камарилья, очевидно, приняла очень близко к сердцу тот факт, что некая Полли Поттер спасла жизнь одному из ее старинных и весьма уважаемых членов. А в вампирском обществе оплата долга было чем-то само собой разумеющимся. К тому же, по удачному стечению обстоятельств, один из новичков обитал неподалеку от дома Поттеров. Потому ему в качестве тестового задания было поручено присматривать за этим домом. Так сказать, дополнительная охрана. И этот совсем еще юный вампирчик был свидетелем того, как рядом с домом материализовалось нечто вроде небольшой тучи, парящей над самой землей. Сие создание, чем бы оно ни было, подплыло прямо к главному входу, где вдруг беззвучно взорвалось. Если, конечно, произошедшее можно назвать взрывом. Тварь вдруг засияла красным, это сияние моргнуло и пропало, вместе с существом. Вампир был совершенно убежден, что описываемое им темное облако было живым существом. Так вот, это создание исчезло, возможно, оно умерло, но вместе с ним бесследно пропали все до единого щиты вокруг особняка. Вся защита пропала, словно ее и не было никогда, исчезла, даже не подав сигнал тревоги. Сразу вслед за этим несколько фигур в черных мантиях и с масками аппарировали перед самым входом, а другие, надо полагать, появились и вовсе внутри дома. На этом этапе вампир-наблюдатель понял, что пора рвать когти и звать на помощь.
Так оно и случилось, что Камарилья узнала об атаке сразу же, в то время как Орден, где и без этого все было вверх дном, на о чем не подозревал. Вампиры ворвались в теперь уже совершенно незащищенный особняк, убили пятерых не готовых к такому нападавших, спасли детей... Но они все-таки опоздали и бесчувственных Лили и Джеймса Поттер куда-то переправли прямо у них на глазах, а они не успели вмешаться...

Гарри сидел откинувшись в кресле, рассеяно поглаживая устроившуюся на коленях Ашару. Змейка обнаружилась рядом с его сестрой, чем чуть было не довела лекаря до припадка...
Рассказ Константина, не укладывался ни в какие рамки. На то, в конце концов, и защитные чары, чтобы их нельзя было снять вот так запросто. Описание твари, ответственной за это, заставляло вспомнить о дементорах и тех созданиях, с которыми он уже дважды сталкивался... На что же способен этот загадочный враг? Вероятно, на очень многое, если еще вспомнить, с какой легкостью темные маги проникли в Хогвартс...
— Как я поняла, живых не осталось? — спросил он, выразительно кивая в сторону коридора, где пытались опознать трупы.
— Нет, — покачал головой собеседник, — когда эти сволочи убили Марка, мы потеряли головы и сами не поняли, как перебили всех, до кого добрались...
— Ладно...
— Мне очень жаль, Полли...
— Если бы не вы, я потеряла бы и сестру, — негромко ответил Гарри. Потом он резко перешел на деловой тон: — Хорошо, господин директор, есть какие-нибудь идеи, куда их могли увести?
— Нет, могу только предположить, что в какое-нибудь особо секретное место... к несчастью. Ибо теперь, когда Министерство арестовало многих влиятельных Пожирателей, конфисковало их собственность, а так же захватило все места, которые им были известны, Волдеморт должен был уйти глубоко под землю. Возможно, наши друзья теперь где-то в таком месте, о котором знает лишь Том... — невеселым голосом ответил ему Дамблдор.
— Мы должны их найти! — немедленно подскочил на месте Сириус. До этого он сидел очень тихо, поглядывая то на Константина, то на Полли. Как и большая часть членов Ордена, он чувствовал себя очень неуютно рядом с вампирами... А Римус, которого сильно помяли в самом начале, просто не выдержал и покинул дом. Вражда между вампирами и оборотнями уже давно вошла в пословицы...

Гарри открыл глаза и потянулся... при этом он обнаружил, что не лежит в своей постели, а все так же сидит в кресле. Он тут же вспомнил все произошедшее... Большая часть действующих лиц уже разошлась, дабы заняться делами, а они продолжили обсуждать пропажу его семьи... искать решение... а потом накопившаяся усталость оказалась сильнее его.
Почти что через силу поднявшись, он направился на кухню... Там он обнаружил Бетти, рыдающую на груди у Гермионы... Автоматически кивнув им, Гарри рухнул на первый попавшийся стул и начал поглощать завтрак, который уже успели поставить перед ним не растерявшие сноровку эльфы-домовики... В какой-то момент он обнаружил, что теперь сестра рыдает уже у него на плече.
— Ну что ты, Бетти? — тихо спросил он, стараясь вложить в слова как можно больше участия и тревоги, но, право слово, это не было его сильной стороной. — Не плачь...
— Полли, — прорыдала та, — ну как ты можешь быть такой спокойной? Они ведь похитили маму с папой, они... — тут она остановилась на полуслове, то ли вспомнив кое-что из того, что знала о судьбе Гарри, то ли просто не имея сил более говорить.
— Не волнуйся Бетти, мы найдем их... — все так же тихо продолжал Гарри, Бетти ответила ему еще одним всхлипом. — Бетти, посмотри на меня! Мы найдем их. Слышишь? Мы найдем маму с папой и вернем домой, — Гарри довольно невежливо оторвал продолжающую всхлипывать сестру от своего плеча и посмотрел ей прямо в глаза. — Будь сильной Бетти. Все будет хорошо. Я тебе обещаю.
Было в глазах и голосе ее сестры что-то такое, что Бетти перестала плакать. А Гарри спокойно закончил есть, после чего поднялся со стула и направился в свою комнату. Сперва нужно было кое-что прихватить, а потом отправляться назад в Хогвартс, трясти этот Орден, чтобы делали дело, а не обсуждали все произошедшее до бесконечности.
И уже на выходе из спальни, где он подобрал мирно спящую на его подушке Ашару, Гарри перехватила Гермиона.
— Что такое? — с плохо скрываемым раздражением спросил Гарри, у него и без нее проблем хватало. — Я тороплюсь.
— Удачи тебе, Полли... — просто сказала ему Гермиона, прежде чем развернуться и уйти. Гарри несколько секунд смотрел ей вслед, прежде чем вспомнил, что теперь эта девочка — сирота.

Как он и ожидал, многие члены Ордена во главе с Дамблдором обнаружились в кабинете последнего. А кроме них там была незнакомая ему женщина, от которой у большинства присутствующих наверняка тихонько текли слюнки. Едва он вошел, незнакомка быстро оглядела его, а потом одарила новоприбывшую небольшой улыбкой, выставляя на показ свои клыки.
— Что же, теперь я понимаю, что имел в виду Константин, описывая свою загадочную спасительницу...
— Полли, позволь мне представить леди Мелиссу, она прибыла как посланник наших новых друзей...
— Камарилья чрезвычайно обеспокоена серией последних похищений... — начала вампирша, но Гарри ее прервал.
— Серией?
— Да... насколько нам известно, приблизительно в одно время с нападением на твою семью, были похищены еще пять волшебных семей.
— Один и тот же подчерк! — встрял Грюм. — Все пять домов были защищены самыми надежными средствами, Родригесы даже пользовались заклятием Доверия... Ничего не помогло. Каждый раз одна и так же картина: дом, лишенный даже следа каких бы то ни было щитов, глава семьи с женой похищены, а все остальные убиты...
Гарри опустился в ближайшее пусто кресло... Это не случайно, это несомненно что-то значит...
— Где?
— Повсюду... — мрачно бросил Снейп из своего угла. — Твои в Ирландии, Родригесы близ Мадрида, семья влиятельных русских волшебников из Вологды...
— Кроме того один мой хороший знакомый, живший близ Каира...
— Наконец Сухарев, известный грузинский мастер зелий, вместе с его женой, и еще известный своими чудачествами Люкас Ханевольд, мастер превращений, обитающий где-то в глуши в Швеции...

Довольно долгое время все, в том числе и Гарри, высказывали всевозможные предположения касательно причин и целей всего этого. Это было сумбурное и довольно бестолковое обсуждение. А потом вдруг подала голос Ашара:
— Вспомни, что сказал Создатель... «Если не будешь боле знать, куда направить свой путь для спасения близких, призови ту, что уже являлась тебе из-за ошибки и зависти проигравшего соперника», — прошипела она, показавшись из-под рукава, где сидела до этого.
Все присутствующие замерли, уставившись на рептилию, выглядывающую из рукава их собеседницы... Гарри же пораженно уставился на своего друга... Слова Слизерина... он долгое время обдумывал их, он даже, кажется, понял, что имелось в виду. Но потом он просто призабыл о них...
— Полли... что это?
— Это?.. А, это Ашара, когда-то давно она была любимицей Тома Реддла, но потом их пути разошлись... Она только что подала мне одну интересную идею... — Гарри даже не смотрел на Дамблдора, который задал этот вопрос, он крутил в руках свою волшебную палочку... в тот день Малфой был разъярен и унижен... сработает ли... В конечном счете Гарри рассудил, что попытка не пытка, и если не получится сразу, то всегда можно будет попробовать снова. — Серпенсортиа!
Уже знакомая Гарри черная кобра упала на пол, в стороне от сидящих, которые при виде такого безобразия повскакивали. Большинство выхватили палочки и направили их кто на змею, кто на взбесившуюся от потери родных Полли Поттер. Ашара, явно не готовая к такому развитию событий, соскользнула на пол, приняв угрожающую стойку. Змея, впрочем, не делала никаких попыток напасть. Повертев головой, она нашла взглядом Гарри...
— Говорящий... Почему ты призвал меня? — повторила она свой вопрос, заданный в иное время в Большом Зале иного Хогвартса.
— Я хотел спросить, — медленно прошипел в ответ Гарри, чувствуя, что все это звучит чрезвычайно глупо, — не известно ли тебе, где искать Лили и Джеймса Поттер?..
— Они... — начала было Посланница, но тут ее прервали.
— Альбус! — раздался испуганный и почти паникующий голос со стороны камина, откуда как раз выпрыгивал Римус, змея замолкла.
— Что такое... — совершенно безучастным тоном спросил глава Ордена, кажется, ему уже и без того хватало новостей...
— Дементоры! Дементоры по всей Европе! Их тысячи и тысячи... они напали на Германию, Францию... а больше всего их, похоже, в Восточной Европе! Министр уже готовиться послать почти всех имеющихся мракоборцев туда...


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:30 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 29

Гарри откинулся на спинку кресла, закрыв глаза и массируя виски. Он только что опростал целый бокал Тонизирующего зелья, и ему нужно было предельно расслабиться, чтобы эффект был максимальным, чтобы мигрень и усталость, накопившиеся за последние часы, перестали хоть на время давать о себе знать...

С того момента, как до них дошла новость о происходящем в Европе, и без того не очень-то организованное собрание обратилось в полный хаос. Все мракоборцы-члены Ордена немедленно отбыли, в данном случае их служебный долг был важнее, с ними отправились и многие другие...
Это был редчайший случай, когда Гарри Поттер и Альбус Дамблдор полностью сошлись во мнении, более того, они даже высказались в один голос:
- Это отвлекающий маневр.
Это казалось вполне очевидным: что бы там не готовилось, оно было чем-то чрезвычайно важным, и Темный Лорд очень не хотел, чтобы ему мешали, а потому учинил все это, дабы у его врагов появились иные дела...
И потому они с Дамблдором остались в кабинете, точно так же осталась и Мелисса. Они вновь, было, завели разговор на волнующую их тему. Но тут Гарри вдруг вспомнил о несправедливо забытой Посланнице. Огромная черная змея все это время лежала в уголке, свернувшись кольцами, и терпеливо ждала, когда на нее вновь обратят внимание.
Рассказала она немало, но то ли у судьбы, а может, Высших Сил, было чрезвычайно извращенное чувство юмора, то ли тому была какая-то иная причина, но она не смогла просто и прямо ответить на вопрос. Из ее витиеватых речей можно было понять, что чету Поттер, так же как десять других могущественных магов похитили для проведения какого-то совершенно непонятного ритуала. Так же можно было понять, что в процессе их принесут в жертву, что совсем не обнадеживало. И, наконец, было в достаточной мере понятно, что в том случае, если ритуал будет завершен, никому мало не покажется...
И вот тут-то и начинались главные трудности, ибо Посланница упорно не желала назвать место, где все это будет происходить. А может быть, она просто не знала, как оно называется, и не могла даже указать... Почему? А кто ее знает, может, она вообще ничего не знала о Географии... Могло существовать даже третье объяснение: возможно, она назвала это место, указала где именно надо искать и повторила все это не один десяток раз, но Гарри просто не мог ее понять.
Все, чего Гарри удалось добиться, – это слова о том, что в том месте было когда-то (непонятно когда) загублено огромное количество людских жизней. Что там все вокруг пропитано смертью, болью, страхом и воспоминаниями о былых ужасах. Что в том месте в те времена «смерть была целью, убийство законом, и там медицина злодейству служила».
Сказав все это, Посланница, наверное, посчитала свой долг выполненным и растаяла, оставив после себя колечко дыма, недоумевающую Мелисси, напряженно соображающего Дамблдора и очень недовольного Гарри Поттера...
После того, как Гарри передал остальным содержание послания, а также заверил, что есть очень даже весомые причины принимать это всерьез, обсуждение приняло новый оборот. И никто даже не стал уточнять, какие именно есть тому причины...

Головная боль ушла, а мысли вновь выстроились в относительном порядке и перестали скакать в самых неожиданных и немыслимых направлениях. Гарри глубоко вздохнул и вновь начал обращать внимание на окружающую его действительность, от которой до этого ненадолго отрешился.
- Не понимаю я! – процедил разгорячившийся за все это время Дамблдор, отворачиваясь от карты Европы.
Именно над нею они корпели уже часа два. Ее расстелили на обширном рабочем столе, безжалостно выселив с него все книги, приборчики и клетку Фоукса. На ней уже были отмечены районы затронутые нашествием дементоров, и не только их одних. По разрозненным докладам и сообщениям, что время от времени доходили до них, среди нападавших были и иные существа...
Места, где произошли похищения шести магических семей, были отмечены красным. Через них уже провели окружность, не совсем точную, но тем не менее слишком явную, чтобы это было просто совпадением. Шесть соединяющих их линий формировали шестиконечную звезду, тоже далекую от идеала, но опять же явно неслучайную. Логично было предположить, что ритуал, в чем бы он не заключался, должен иметь место в центре этой своеобразной композиции. Еще один тому повреждением было то, что именно этот район был наименее затронут всем этим безобразием... Черт, все это воистину попахивало сюжетом какого-нибудь дешевого романа...
Одна беда, с учетом всех неточностей этим самым центром могла считаться чуть ли не вся территория Польши. И потому сейчас Дамблдор и Мелисса, которой, как оказалось, было уже без малого шестьсот лет, пытались понять, о каком же месте идет речь. Они перелопатили все книги о волшебной истории, обратились к мифам и легендам, даже попросили помощи у Бинса... Тщетно, ничего не приходило на ум. Не было в юго-восточной или центральной части современной Польши никаких примечательных магических мест. Ни тебе древних строений, вроде Стоунхенджа, ни мест каких-нибудь исторических битв между волшебными расами...

Я в очередной раз отметил взглядом все шесть точек на карте, где были совершены похищения. Разделив их попарно я мысленно провел линии соединяющие между собой противоположенные. Да, три линии почти пересекались, да точка их пересечения была где-то на юге Польши...
Я мысленно вернулся к словам Посланницы: «где смерть была целью, убийство порядком, и где медицина злодейству служила»... Что же это могло быть? Когда в истории волшебного мира тоже полной войн, бедствий и тому подобных прелестей произошло что-то, что можно было бы описать так. Когда были пролиты эти реки крови? В какие немыслимо древние времена? Такого не было... В отличие от мира маглов у волшебников не было пожаров в Большой Библиотеки Александрии... Века истории не пропадали втуне, да, они искажались, подчас до неузнаваемости, но они всегда оставляли за собою след...
Так, может быть, это было не в волшебном мире?..
Едва только эта мысль мелькнула в моей голове, мысль, которая до этого не приходила, мне вдруг все стало понятно... И это мы, якобы защитники равенства между магами и маглами! Мы были настолько поглощены поисками следов древней магии на той земле, что даже не подумали посмотреть в ином направлении... и все было куда как ближе к нам с точки зрения времени...
- Какие же мы идиоты... – прошептал я, не в силах сдержать эти мысли внутри себя, а ведь я уже давно владею своими эмоциями. – Это же настолько очевидно...
Великий Волшебник и шестисотлетняя вампирша уставились на меня, а я медленно, как в трансе поднялся со своего кресла, и наклонился над картой...
- Где были пролиты моря человеческой крови? Где уничтожение людей было чем-то, полностью отрегулированным? –Правой рукой я медленно извлек из ножен кинжал, а левой вел по карте. – Ведь все настолько просто... Думаю, задай мы вопрос любому маглу, он бы ответил очень скоро... ведь все сходится, есть здесь то место, где даже врачи служили делу уничтожения людей... – Палец моей левой руки нашел на карте город Краков, теперь немного западнее... Я запомнил эту точку на карте, когда мне было лет девять, одно необычно яркое воспоминание времен магловкой школы, оно пережило даже Азкабан. Хотя... почему «даже»? Счастливым его назвать просто невозможно. – Мы все ломали головы, что за магическое место имелось в виду, и кое-что забыли. Забыли о том, что мы не одни на этой планете... По сравнению с этим, все эти войны с Волдемортом покажутся потасовкой в детском саду... Вот оно – место, где убийство людей было поставлено на конвейер. Где было загублено более полутора миллионов жизней. Апогей людского безумия... – Не сдержавшись, я красивым и очень театральным жестом вогнал кинжал в указанное место: – Освенцим.

В общем и Дамблдор, и вампирша знали, что такое Вторая Мировая Война, - в отличие от подавляющего большинства магов, которым имя Гитлер ничего не говорило. Потому Гарри поняли сразу и возражать не стали. Он даже обрадовался, что больше никого в кабинете не было, иначе было бы не избежать траты времени на вопросы, объяснения и тому подобную ерунду, которой было не место здесь и сейчас.
Вместо этого они начали действовать, просто удивительно, как у такой немногочисленной организации как Камарилья везде есть глаза и уши. Какая-то пара лояльных ей вампиров жила неподалеку, и Мелиссе понадобилось лишь пять минут, чтобы связаться с ними и попросить проверить, что и как...
Едва она успела вынуть голову из камина, которым пользовалась, как дверь кабинета распахнулась, на пороге возник Люциус Малфой, собственной персоной.
- Дамблдор?! – рявкнул он сходу. – Могу я узнать, почему вы все еще тут?! – Гарри подметил, что гордый аристократ явно переживает сегодня не лучший свой день. Мантия помята, волосы спутаны, а на лице очень характерное выражение еще не до конца прошедшего страха... – Там кромешный ад по всей Европе, эти твари как с цепи сорвались! Откуда их только взялось столько?! Пол Таллина завалено безжизненными телами! В Париже ужасное побоище и пожары! В Берлине настоящий хаос, маглы бегут из города... Министерство Германии просто перестало существовать! А эти твари все прибывают и прибывают! Шармбатон и Дурмстранг в осаде, я сам только что оттуда, детей мы успели эвакуировать, но в Европе безопасных мест словно и вовсе не осталось! – Все это Министр выпалил на одном дыхании, он явно был на грани срыва, но после этого глубоко вдохнул, выдохнул и продолжил более спокойным голосом: – А вы, Великий Волшебник, сидите здесь!
- Люциус... – начал, было, Дамблдор, и Гарри, неплохо зная директора, мог сказать, что тот собирается перейти сразу к делу...
- Хватит, Альбус! Я этих твоих штучек насмотрелся еще в девстве! – Мистер Малфой, похоже, знал Дамблдора не так хорошо. – Там, черт тебя подери, люди гибнут! – Еще ни разу за все то, уже не маленькое, время, что он прожил в мире магов, Гарри не слышал из их уст этого простого аргумента...
- Я все знаю, Люциус... и поверь, я бы немедленно отправился туда, где уже сражаются мои друзья, но, похоже, все намного сложнее, чем кажется... сядь пожалуйста.

- Дамблдор! То есть что ты предлагаешь?! – взорвался Министр минут через десять, когда ему разъяснили суть происходящего. – Бросить все, оставить дементоров и прочих тварей, которым мы еще и названия не придумали, пировать в Европе, а самим кинуться в этот... Освинсим?! И все это на основании... чего?! Рисунка на карте и какого-то туманного указания! Причем, судя по тому, что вы не спешите меня сообщить, откуда почерпнуты эти сведения, источник наверняка более чем спорный! Как вы хотите, чтобы я объявил об этом своим людям? Да меня на смех подымут! Скажу больше, меня самого так и подмывает рассмеяться... – Министр смолк, о чем-то напряженно размышляя. – Ладно, в конце концов вы не являетесь моим подчиненным... Поступайте как хотите, но не рассчитывайте на помощь Министерства. Я надеюсь, вы знаете, что делаете... – Министр решительным шагом направился к двери и остановился на пороге. Он оглянулся. – Хотя нет, я надеюсь, что вы несете полную чушь.
- Вообще говоря, он прав, Полли... – тихо заметил Дамблдор, едва за Министром закрылась дверь. – Боюсь, нам будет непросто найти поддержку...

Вскоре пришла весточка от вампиров, в бывшем лагере смерти, а нынче огромном музее, творились большие дела. Защитные и маглоотталкивающие чары, многочисленные фигуры в черных плащах и необычайно насыщенный магической силой воздух. Все сходилось. И все говорило о том, что обратный отсчет уже начался.
Как нетрудно было понять после слов Министра, на поддержку можно было не надеяться. Дамблдор, конечно же, воспользовался Пламенным медальоном, чтобы вновь созвать Орден. Но беда была в том, что почти все сколько-нибудь профессиональные бойцы из них были на государственной службе, а потому сейчас на них рассчитывать не приходилось. Явился, понятное дело, Снейп, прибыла МакГонагалл. Прибыл и Сириус, Гарри всерьез подозревал, что, с точки зрения Министерства, это был самовольный уход с поста, а то и вовсе дезертирство, но ни у кого язык не повернулся сказать ему об этом.
Кроме того явился и Дамблдор, в смысле Аберфорт Дамблдор, брат директора. Этого человека Гарри видел впервые, не считая той фотографии, что однажды показал ему Грюм. Понаблюдав за ним всего пару минут, он полностью согласился с оценкой, которую тогда дал ему старый мракоборец: «странный тип». Он немного напоминал Полумну Лавгуд, нет, у него не висело на груди ожерелья из пробок, а на ушах не красовалась редиска, просто он казался столь же отрешенным от этого бренного мира. Когда его брат разъяснял всем положение вещей, он все воспринял, как данность... Та давняя история с козой представилась в несколько ином свете.
Следом за членами Ордена начали подтягиваться и вампиры, Камарилья явно приняла все это всерьез. В любом случае, у них явно не было ни малейшего желания ввязываться в битву в Европе. А вот помочь разобраться с этой проблемой, попутно плюнуть Волдеморту в тарелку с супом, а заодно отведать свежей кровушки – это им было по душе. Ну и наконец, этот ритуал им очень даже не нравился, они не ждали от него ничего хорошего, и у них не было иных, неотложных дел.
Вот так и случилось, что члены Камарильи стали едва ли не главной ударной силой, и большинству друзей Дамблдора от этого было явно не по себе.
Они же стали главным источником информации, в том, что касается скрытности, с вампирами мало кто может потягаться...

До чего же все это глупо...
Именно эта мысль крутилась у меня в голове в течение часа, пока Дамблдор и Мелисса собирали своих людей. Эта же мысль крутится у меня в голове и сейчас.
Как можно было допустить, чтобы мы остались без поддержки Министерства?! Дали бы мне один день на размышления, и я бы непременно придумал, как получить эту помощь. Я бы их так растормошил, что они сняли бы охрану с собственных помещений, если потребуется... Я бы непременно нашел способ, неважно, насколько он будет законным, плевать, даже если он будет совершенно незаконным и просто преступлением.
Чертов Малфой... хотя, можно понять и его... вот только сейчас я не в настроении прощать что-либо кому-то.
И я не в настроении участвовать в очередном обсуждении, именно поэтому я вместе с первой же группой направился туда, где все решится. Что именно решится – я не знаю. И, честно говоря, мне на это в изрядной мере наплевать. Все, что я знаю, – это то, что моя семья там и что я убью всех и каждого, кому хватит тупости встать сегодня у меня на пути.
Портал забросил нас прямо на старые железнодорожные пути, в паре километров от Биркенау, главного комплекса и памятника этой вершины людского безумия. Именно там, по утверждению наших наблюдателей, концентрировалась магическая мощь. Могу сказать прямо – они не ошибались. Сейчас, глядя из укрытия на этот комплекс, я отлично чувствую, что там скапливается мощь, с которой не захочется встречаться... И это чувствую не один я, не нужно быть мною, чтобы ощутить это. Сейчас это ощущает каждый...
Лагерь почему-то плохо просматривался, какая-то дымка мешала нормально разглядеть, что там происходит... Двигались какие-то размытые фигуры. То, что я сперва принял за башню, хотя и смутно припоминал по виденным двадцать лет назад фотографиям, что башен тут нет. Так вот, это оказалась действительно не башня – это был великан, и я всерьез подозреваю, что это Голгомаф собственной персоной. Даже среди них немного таких громадин.
Мы разделились. Большая часть вампиров, очевидно, тут были не только члены Камарильи, но и несколько семейств, с которыми у нее были хорошие отношения... А в общем-то, мне все равно, главное, что они здесь. Дело обещает быть жарким... пожалуй, самым жарким из тех, в которых мне доводилось участвовать.
Сейчас я лежу на крыше одного из бараков, где когда-то жили узники, а ныне сюда экскурсии... Впрочем, не сегодня.
Интересно, может когда-нибудь Азкабан тоже станет туристической достопримечательностью?
На мне мой черный обтягивающий костюм, обе палочки наготове, ножи тоже на месте. Ашара крепко сжимала кольца вокруг моего запястья. Это место ей не нравилось, что и понятно, учитывая ее чувствительность к магии, которая намного превышала мою. Мне тут не по себе, а уж она чувствует себя, наверное, как на космодроме. Именно так дядя Вернон называл состояние, когда все твои чувства травмированы слишком интенсивными ощущениями...
Я пытался сосчитать снующие туда-сюда фигуры, но у меня не очень-то получалось. Эта чертова дымка даже и не думала рассеиваться, было вообще непонятно, что она собой представляет. Скорее всего, колдовство, но что-то мне оно незнакомо. Что интересно, Пожиратели, и иже с ними: судя по повадкам тут есть и оборотни, да и вампиры тоже… Так вот, местную охрану, сколько бы ее тут не было, похоже, эта завеса нисколько не смущала... Хорошо хоть дементоров не чувствуется. Но это и не удивительно. Во-первых, они сейчас все в других местах бесчинствуют, а во-вторых, они никогда не сражаются в одном ряду с людьми. По вполне понятным причинам...
В этот миг мои размышления были прерваны. В окне одной из удаленных от меня построек вдруг что-то ярко полыхнуло... У меня было нехорошее ощущение, что это здание когда-то было газовой камерой. И что самое главное происходит именно там. Просто это казалось логичным, если такое понятие вообще подходило ко всему этой ситуации, отчасти напоминающей странный фарс, если посмотреть на нее со стороны. Но уж если из-за каких-то неизвестных причин действие должно было происходить именно тут, эпицентр всего этого безобразия должен быть именно там...
Ну где же они?
По плану, вернее, конечно, не плану, а общему замыслу – толком ничего спланировать мы не могли, у нас для этого не хватало ни времени, ни информации, – скоро должен был явиться Дамблдор со всеми людьми. Тогда мы (те, кто прибыл раньше и успел подобраться поближе) тоже должны вступить в дело... Хотелось надеяться, что присутствие в наших рядах вампиров станет для врага неприятным сюрпризом. Как же я все-таки удачно зашел тогда к Эйвери...
- Ты что... Тре... АААА!!!! – раздался вопль откуда справа...
Все стало ясно без слов, и палочки прыгнули мне в руки... Сюрприза не получилось...


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:31 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 30

- Раважио! – не стал церемониться Гарри. В начале схватки нужно нанести противнику максимально возможный урон...
Два взрыва грянули прямо в гуще Пожирателей, которые еще не сообразили, что к чему... Вопли и крики боли, вырвавшиеся из множества ртов... в неверном свете можно было разглядеть несколько искореженных тел, разлетевшихся в стороны.
Гарри сиганул с крыши вниз, пока те еще не сориентировались. Прямо под ним был еще один враг... Гарри приземлился ему прямо на плечи, еще через миг он с силой оттолкнулся, сделал в воздухе что-то вроде пируэта, и теперь уже оказался на земле...
- Лансул! – Его любимое заклятие вновь сработало безотказно: Пожиратель, что послужил ему ступенькой, с силой отлетел в стену. Гарри резко обернулся, затылком чувствуя приближение угрозы... – Сектумсемпра!
- Интерсепта! – Из палочки нового противника выплыло синее облако и поглотило заклятие Гарри. – Авада Кедавра!
Гарри резко опустился на колени, одновременно с этим делая скользящее движение влево, обе его палочки были в деле, но пока что невербальные чары не могли пробить то мощное Защитное заклятие.
Пожиратель, не церемонясь, пустил и второе Смертельное проклятье, которое точно так же улетело в белый свет. Одновременно с этим он и сам сдвинулся влево, оба дуэлянта начали кружиться по импровизированной арене...
- Дулибило! Тардитас! Разоагласос... – Гарри взял инициативу в свои руки выпустив серию различных атакующих заклятий. Одновременно с этим он не прекращал кружение, стараясь не забывать о том, что они далеко не одни тут...
Его противник умело парировал все выпады, используя свой синий щит, потом одним вовремя посланным заклятием он чуть было не застал Гарри врасплох. Пользуясь секундной паузой, Пожиратель взмахнул палочкой, собираясь закончить схватку одним-единственным заклятием...
- Видаас! – опередил его Гарри. Он не мог знать, какие чары думает использовать его противник, но намерения последнего были вполне ясны. Гарри не мог атаковать врага напрямую, ибо это синее поглощающее заклятья облако, с которым он никогда прежде не сталкивался, вполне могло сказать свое веское слово... А потому…
Несколько кубометров воздуха за спиной его врага в одно мгновение сжались до размеров булавочной головки... Окружающая атмосфера в одночасье рванулась заполнять образовавшийся вакуум, хлопок... Пожиратель, которого резкий порыв ветра застал врасплох, дернулся всем телом и испортил фигуру своего заклятия. Синий туман, что защищал его, весь улетел вместе с воздухом...
Еще миг – и его противник валится с перерезанным горлом. Гарри резко пригнулся, оглядываясь по сторонам. Этот маг был хорош – их схватка длилась почти пятнадцать секунд...

Слева от Гарри какой-то оборотень дрался в рукопашную с членом Камарильи... Чуть позади них другой вампир прижал мага в черной мантии к стене и, наплевав на происходящее вокруг, насыщался его кровью. Где-то еще на заднем плане мелькали вспышки, что-то взрывалось, но Гарри уже не мог ничего толком понять...
Справа, очевидно, шла драка между пятью вампирами, но Гарри не имел ни малейшего понятия, кто там есть кто.
И потому он обратил свой взгляд вперед. Туда, где были газовые камеры. Туда, где – он верил в это – держали пленников.
Прямо у него на глазах грозная махина, являющаяся великаном, взмахнула ногой, и темная фигурка улетела куда-то вдаль... Еще одна фигура схлопотала Смертоносное заклятие и упала наземь... Именно там происходили основные события.
Гарри сорвался с места. Пара шагов, и рядом с ним падает чье-то тело, прилетевшее откуда-то справа... У Гарри нет времени отвлекаться на это...
Прямо перед ним по земле катились два сплетшихся в схватке тела, оборотень оказался сверху, его руки сжимали горло вампира, который отчаянно пытался оторвать их от себя, но безуспешно...
- Разоагласос! - Стрела, сделанная изо льда, ударила его в бок, оторвала от жертвы...
Убитый наповал оборотень упал наземь в метре от места схватки. А Гарри уже поворачивался к иному противнику... Выскочивший словно из ниоткуда вампир в фиолетовом одеянии был совсем рядом. Терновец... один из членов самого враждебного Камарилье клана и по совместительству самого агрессивного и кровожадного. Эти кровососы прямо заявляют, что они высшие существа, мир принадлежит им, а люди – не более чем двуногая дичь... Они с самого начала поддерживали Волдеморта, который обещал им много всего...
Едва начав поворачиваться к противнику Гарри понял, что не успеет остановить его... Тот был совсем рядом, его руки уже были нацелены на горло... Гарри сделал единственное, что ему пришло в голову - откинулся назад, одновременно выпуская реактивные струи из своих нацеленных неизвестно куда палочек.
Его тело резко рванулось в сторону, уходя с линии атаки и унося его шею, которой он очень дорожил, в более безопасное место. Но все-таки это было недостаточно быстро. Вампир не добрался до его шеи, но успел вытянуть руки и обхватить его за туловище. Они вдвоем покатились по асфальту...
Гарри был лучше подготовлен к такому повороту, парой движений он сбросил с себя одну из рук, потом изловчился и заехал противнику коленом в грудь. Но уже через мгновение он сам получил по ребрам, и у него мало что в глазах не потемнело от боли, ребра, правда, каким-то образом остались целы. Неловким движением Гарри направил палочку на врага и выпустил самое простое из Отталкивающих заклятий. Но толком прицелиться ему не удалось, и потому вампира задело лишь вскользь... это задержало его на одну секунду.
Этого оказалось более чем достаточно, ибо не успел его противник придти в себя, не успел Гарри прицелиться получше, как в воздухе мелькнуло еще одно тело. Давешний вампир, который сумел подняться, пришел ему на помощь.
Представители двух враждующих группировок ночного народа тоже покатились по земле... Гарри приподнялся... и едва успел выставить щит на пути стремительно приближающегося фиолетового луча... Одновременно справа в его сторону мчался огненный шар...
- Фламоабсорбус! – Защитные заклятия, способные справиться с пламенем, всегда поглощали много сил. Если бы он мог, Гарри бы предпочел увернуться.
Пламя разбилось о невидимую сферу и погасло. Гарри наконец сумел встать на корточки... и тут же перекатом ушел в сторону, ибо сейчас на него наседало сразу два противника. Место, где он только что сидел, прошили лучи нескольких различных заклятий...
Гарри выставил пару щитов, сделал еще один кувырок... Резко заболел бок, плюс к этому ныло правое плечо. Очевидно все эти драки и кувыркания по асфальту не прошли ему даром. Гарри уклонился от летящей в него Авады... Теперь врагов стало уже трое... Гарри отжали к стене ближайшего барака. Впрочем, ему повезло, дверь – единственный путь внутрь – оказалась совсем рядом с ним, более того, она даже почему-то оказалась незапертой... Гарри сделал несколько неверных, но быстрых шагов и скрылся внутри. У него было всего несколько секунд...
Ашара, прекрасно понимая, что к чему, соскользнула с руки и прижалась к косяку входной двери. Гарри быстро углубился внутрь и скрылся за нарами.
- Так... – прошипел он, оголяя плечо. Его виду представилась ссадина довольно неприятного вида. – Коакюсул, – кровь свернулась. – Ферула-Калмус, - рана была искусно перебинтована, чтобы не стеснять движения, а боль стихла. Теперь левый бок... Тут пришлось довольствоваться Обезболивающим заклятием.
- Авада Кедавра! – грянуло сразу три голоса. Врагам почему-то не пришло в голову сделать пару дополнительных проходов.
Они предпочли врываться вслед за ним через дверь, пуская заклятия наугад. Первый миновал дверной проем, сделал шал в сторону, чтобы освободить путь товарищам... и беззвучно рухнул на пол. Второй на мгновение отвлекся, и Гарри не замедлил воспользоваться возможностью.
- Малио Аиро Разуарус! – Враг едва успел повернуться лицом к опасности, как повалился наземь... частями.
Третий предпочел отойти... Гарри вздохнул с облегчением... и тут крыша барака обрушилась вниз. Следующие его действия были почти инстинктивными. Он не успел ни о чем подумать, как закатился под ближайшую койку и укрепил ее парочкой заклятий. Дальше все потонуло в грохоте падающих сверху обломков...

Альбус Дамблдор появился рядом с полем боя в окружении всех людей, которых ему удалось собрать... Шестьдесят три человека... и среди них лишь один профессиональный мракоборец... просто отлично.
Над Освенцимом в нескольких местах поднимались клубы дыма, что-то горело. Очевидно, все пошло не по плану, и схватка началась до того, как он прибыл сюда.
Отсюда он мог видеть множественное движения по всему лагерю, среди зданий двигалось десять, а может и больше великанов... Дела обстояли неважно.
- Вперед... – тихо проговорил, зная, что все его прекрасно услышат. Пришла пора проверить, заслуживает ли он еще звание Великого Волшебника...

- Лансул! – Гарри направил обе палочки вверх.
Нары, что послужили ему щитом, взлетели, разбрасывая вокруг себя куски крыши и стен. Через мгновение он уже был на ногах...
Да... от этого барака мало, что осталось. Гарри поспешно направил палочки вниз и вылетел вон из развалин... Только лучше бы ему было посмотреть, куда он летит, прежде чем делать это. Но желание покинуть эти руины, что могли обрушиться на него в любой момент, было очень сильно.
Гарри приземлился фактически прямо под ноги великану... Последний как раз наклонился, рассматривая его...
- Мать твою за ногу!! – не сдержался Гарри, вновь вскидывая палочки. – Коньюктивитус!
Расстояние было очень невелико, и гигант схлопотал по заклятию в каждую из своих гляделок. Последовавший за этим вой мог сравниться с ворчанием дракона, которому насыпали перцу под хвост... Гарри поспешно вскочил на ноги... и тут же сделал длинный прыжок, спасаясь от опускающегося на него кулака в несколько раз крупнее его головы. Великан попытался достать его вслепую...
Гарри просто проскочил у него между ног...
- Енферфламио! – выкрикнул он, нацелившись в самое важное, что было у этого... подобия человека.
«Интересно, если у них могут рождаться дети с людьми, значит, наши виды очень близки... может, они просто иная порода человека?..» - пронеслось в голове Гарри.
Этот рев был еще оглушительнее предыдущего... Великан... подпрыгнул... рухнул на колени... а потом растянулся на развалинах порушенного, поди, им самим строения... Сжимая пострадавшую часть своей анатомии, он не переставая вопил, да так, что все противники старались отойти подальше...
- Акцио Ашара! – попытал счастья Гарри. Сам он со всех ног вновь мчался по направлению к газовым камерам. Великан, сам того не желая, существенно расчистил ему путь, ибо все разбежались в стороны...
- Шшааасс!!... – Ашара прилетела ему прямо в раскрытую руку. Гарри не понимал, что она там шипела, но, очевидно, потомок творения Салазара Слизерина ругалась по-страшному.
- Прости...
- Большес-с-сс никогда не делайс-с так!
Гарри сделал еще несколько десятков шагов...
- Ты умрить! Я убить ты!! – долетел до него громогласный вопль слева.
На него мчался еще один великан... и не просто великан, а действительно Голгомаф... и сейчас тот использовал весь свой небогатый запас слов Английского языка, чтобы сообщить о своих намерениях убивать Гарри долго и больно...
Видя, какие куски отмахивает тот каждым своим шагом, от которого вздрагивала земля, Гарри ясно понял, что до цели не доберется...
- Авада Кедавра! – у него не было ни малейшего желания сходиться с этим чудищем поближе. Тем более, что запрет на использование Непростительных заклятий не распространялся на гигантов.
Зеленый луч его очень нелюбимого заклятия, пронесся в воздухе... Голгомаф заслонился рукой... и остался на ногах.
Гарри приоткрыл рот. Это уже не шло просто ни в какие ворота... но потом он обратил внимание на куртку, если ее можно была так назвать, своего противника. Она была из толстой, плохо обработанной кожи неизвестно кого... Наверное, она была просто слишком толстой, чтобы смертоносный эффект заклятия дошел до тела... природная невосприимчивость великанов могла тоже сыграть роль...
Произошедшее выбило у Гарри почву из-под ног на несколько секунд. Когда он пришел в себя, великан был совсем рядом...
- Берегис-с-сь!! – вдруг вскричала Ашара, крепко обхватывая его запястье...
Гарри инстинктивно пригнулся... и над ним кто-то пролетел. Во всей этой суматохе он не почувствовал, как к нему сзади подобрались... поспешно оглянувшись, он убедился что больше ему никто не угрожает. Все схватки шли позади, кажется, Дамблдор со своими людьми наконец появился и оттянул на себя охрану... Этот взгляд назад длился долю секунды, а потом Гарри повернулся к двум противостоявшим ему.
Вампир уже успел подняться, развернуться и как раз готовился прыгнуть повторно... за его спиной Голгомаф спешил вперед, алчно выставив вперед руки...
Вампир прыгнул... Гарри успел хорошо его рассмотреть... вернее, ее... красивое, молодое лицо – хоть это ничего не значило – тонкие черты... развивающейся фиолетовый плащ... Еще одна представительница Тернового клана.
- Лансул... – встретил ее Гарри. – Файяарусс! – отправил он вслед Огненный шар.
Даже отброшенная и, наверное, немного оглушенная вампирша сумела увернуться от пламени... но не от лапищи великана, что сцапала ее сзади!
- Нет! Моя убить! Моя!! – проревел он, сдавливая хрупкую фигурку своими пальцами и не сбавляя шага...
- Авада Кедавра! – повторил свою попытку Гарри. Но и в этот раз противник закрылся.
Гарри отскочил в сторону, пока Голгомаф, оказавшийся уже совсем рядом, не успел замахнуться. Тот вытянул руки, наклоняясь…
- Коньюктивитус! – попробовал Гарри, пользуясь представившейся возможностью. Это заклятие срабатывало почти мгновенно, успеть заслониться Голгомаф никак не мог…
Но он и не стал заслоняться, он просто чуть-чуть приподнял голову, скорее всего ненамеренно. И вместо глаз заклятие попало в нос, не возымев никакого эффекта…
- Арррр!!! – взревел тот, делая длинный прыжок…
Гарри вновь кинулся в сторону, у него за спиной послышался грохот… асфальт не выдержал удара и провалился. Гарри опять обернулся… Огненный шар, потом Ледяная стрела…
Никакого толка… Максимум, что ему удалось сделать – это подпалить тому накидку. Проклятие! Гарри еще ни разу не сражался с гигантами…
Голгомаф с ревом выбрался из созданного им сами провала, вырвал кусок асфальтового покрытия… Гарри едва успел пригнуться. Обломок рухнул где-то позади него. А великан уже схватил новый пласт…
В этот раз Гарри успел сообразить, что к чему, и новый снаряд был остановлен в полуметре Чарами Помех… Но Голгомаф не останавливался на достигнутом…
- Акцио-манипус! – Гарри взмахнул палочкой, и обломок асфальта в точности повторил это движение. Замах… рука с палочкой вновь выброшена вперед… - Лансул!
Каменюка помчалась в обратном направлении со скоростью снаряда. Голгомаф не успел ничего сделать… Но Гарри немного ошибся с прицелом, вместо головы удар пришелся в плечо. Враг пошатнулся… но устоял, а асфальт рассыпался на мелкие части. С новым яростным криком великан замахнулся опять, держа в руке уже третий по счету кусище…
- Раважио! – заклятие, бессильное против живой плоти, отлично сработало против асфальта. Одновременно с этим палочка в левой руке уже была направлена в сторону упавшего позади Гарри первого обломка…
Мощный взрыв прямо у него между пальцами не прошел для Голгомафа даром… помимо этого осколки попали ему в лицо… и в глаза. А через пару секунд еще одна каменюка угодила прямо в голову. Череп у великанов очень крепкий, и потому он выдержал силу удара, но сам гигант покачнулся… и рухнул на спину.
Гарри осторожно приблизился к оставшемуся неподвижным противнику. Он не мог не посмотреть поближе на результат своих усилий… Правая рука гиганта была окровавлена, на ней не хватало трех пальцев. Лицо точно так же было залито кровью, оно все было разбито, а на левом виске красовалась огромная ссадина – результат его последнего удара. Гарри не мог сказать с уверенностью, но ему показалось, что огромная правая глазница пуста…
- Авада Кедавра. – Он поставил точку в этом поединке, направив палочку в голову своего врага.
Гарри огляделся… он был фактически один. Все сражение шло позади него, и было трудно определить, кто там есть кто. И, уж тем более, кто побеждает…
Гарри глянул вперед. Его цель: постройка, где были раньше установлены газовые камеры, возвышалась где-то в полуторастах метрах от него. И никто не преграждал ему путь… Сейчас он еще сильнее чувствовал ту странную, пугающую силу, что исходила оттуда…
Да, ему было действительно туда.

Гарри миновал оставшееся расстояние бегом. Он был уже метрах в пятнадцати, когда из дверного проема ему навстречу вышли трое. Три фигуры в черных плащах, но без капюшонов и без масок. Очевидно, эти трое были самой последней линией защиты. Они оставались тут, не вмешивались в сражение. Их единственной задачей было никого не допустить внутрь…
Три человека с оружием наизготовку. И Гарри знал каждого из них.
Беллатриса Лестранж справа, ее присутствию Гарри ничуть не удивился. Самая верная, бесстрашная и фанатичная, Волдеморт мог без сомнения на нее положиться.
Двое других… Да, вот их Гарри не ждал. По хорошему счету, он не должен был так удивляться, ему ведь уже не раз приходилось убеждаться, что слухи о том, что в этом мире их семья всецело на стороне Темного Лорда, полностью верны. Но даже после Рона и Джинни, после Чарли… после Бала, где только у них не были обнаружены Метки… Даже после всего этого ему было трудно вообразить себе этих двух парней вот так…
Путь ему преграждали Фред и Джордж Уизли…


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:31 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 31

Было совершенно очевидно, что его ждали: палочки были нацелены, и заклятия наверняка уже были готовы сорваться… Но трое охранников все-таки промедлили какое-то лишнее мгновение. Вероятно, они совершенно не ожидали, что их противником окажется девчонка лет семнадцати. Они скорее ждали противника… «посерьезнее». Это была большая ошибка.
- Сектумсемпра! – Гарри не колебался ни мгновения. Он никогда не отличался чрезмерной болтливостью, а сейчас тем более. Обе его палочки пошли в дело.
- Корпус-Протемио! – близнецы Уизли синхронным движением выставили перед собой мощный щит, который поглотил оба заклятия.
- Круцио! – выкрикнула почти одновременно с ними Беллатриса, прикрытая их защитой.
- Цайкус Фиере!– один из близнецов добавил это заклятие всего через долю мгновения… Другой еще продолжал удерживать щит.
- Разаогласос! – движением левой палочки Гарри отразил Ослепляющее заклятие, одновременно выпуская из правой Ледяное копье. Он даже не пытался защититься от Пыточного проклятия.
Острая боль обожгла все нервные окончания разом, но его было не остановить этим. Вслед за копьем последовало два сногсшибателя, потом Режущее и на закуску Разоружающее. Все невербально, все одной серией, одной комбинацией… Оглушающие заклятия ударили в защиту, и Режущее сумело преодолеть ослабленный щит и устремилось к Уизли, который поддерживал его. Но тот избежал заклятия, пропустив его мимо изящным поворотом корпуса. А «Экспеллиармус», что шел следом отразила уже Беллатриса. А другой Уизли уже вновь пошел в контратаку.
Гарри отразил одно, второе, третье заклятие. Потом, пригнувшись, он пропустил над собой первое из заклятий, пущенных Беллатрисой, а следом за ней в дело вернулся и второй из близнецов, почему-то Гарри подумалось, что это Фред…
- Тутурнул!
- Тардитас! – в один голос с ним выкрикнул его брат.
- Корпо-Плиус! – одновременно с ними выкрикнула Беллатриса.
Это были три самонаводящихся заклятия, они сами стремились к тому, на кого нацелились их создатели. И каждое из них требовало разные типы щитов, еще не придумали заклятия, которое могло бы отразить сразу три столь отличающихся друг от друга заклятия… Не было просто никакой возможности отбиться от них, даже с двумя палочками…
- Инстанцио Протегус, - Гарри скрестил палочки, сделал финт и повел правой палочкой на манер веерной защиты.
Да, еще не придумали заклятия, способного остановить эту атаку… его придумают лишь через пять лет, и придумают, что характерно, Пожиратели Смерти. Это защитное заклятие основывалось на совершенно иных законах, нежели обычные щиты. Оно не отражало вражеские чары, как это делало «Протего», или рассеивало определенный тип магии, под который оно было заточено, подобно иным щитам. Нет, оно работало считанные секунды, впитывая в себя всю поступающую извне магическую энергию, а потом рассеивалось вместе с нею…
Сиреневое сияние на мгновение окутало его, а потом бесследно исчезло вместе со всеми тремя заклятиями… Но это был почти что жест отчаяния со стороны Гарри, ибо у этого заклятия была еще одна неприятная особенность: оно совершенно выбивало из тебя дух на несколько секунд. Такой эффект крушение защитных заклятий оказывало часто, и в какой-то степени то же самое происходило и теперь. Требовалось всего одна-две секунды, чтобы придти в себя, но… но у Гарри не было этих секунд.

Джеймс Поттер с силой отчаяния рвался из своих пут, пытаясь хоть чуть-чуть ослабить сковывающие его веревки. Но ничего не получалось: веревки обхватывали его руки выше и ниже локтя, ноги и шею, крепко-накрепко прикручивая его к лежаку. Он ничего не мог сделать…
Он пришел в себя, наверное, минут двадцать назад, когда за стенами этого непонятного каземата, узилища… или чем бы оно там ни было, уже вовсю гремели звуки сражения. Со временем они становились все сильнее и сильнее, словно накал битвы нарастал, или она подходила все ближе и ближе...
Джеймс Поттер вновь кинул короткий взгляд влево, на соседней койке лежала его жена, тоже связанная по рукам и ногам. Только она была без сознания, точно так же, как и еще, наверное, с десяток человек вокруг... Все они были привязаны к лежакам, которые, насколько он мог судить, выстраивались, образуя что-то вроде круга. А из центра все это время доносился чей-то низкий, буквально шипящий голос произносящий какие-то слова. Слышно его было неплохо, но нес он совершенную тарабарщину. Вероятно, он читал какое-то очень сложное заклинание на непонятно каком языке, а еще вероятнее, там проводился какой-то ритуал... Джеймс вроде как уловил пару-тройку повторяющихся мотивов. Но это было все: чужие языки и ритуальная магия никогда не были его коньком, Лили, может, что и поняла бы... Он не решался подать голос и попытаться позвать ее: со своего места он не мог видеть происходящего в центре, и потому не знал, известно ли о его пробуждении, а привлекать излишнее внимание точно не стоило...
Теперь звуки сражения доносились буквально из-за стены. Джеймс Поттер осторожно повернул голову в сторону двери... которая была открыта. Он был готов голову отдать на отсечение, что всего минуту или две назад дверь была заперта... и он не заметил, кто и когда распахнул ее...
Голоса за стеной выкрикивали заклятия, но он не мог разобрать, какие именно – точно так же, как и не мог узнать голоса... И в этот самый момент кто-то ввалился внутрь. Именно ввалился – очень неловко, дважды прокатившись по полу, прежде чем начать вставать на ноги... И тут дверной проем разлетелся на куски, оставив после себя дыру в стене раза в четыре шире.
Джеймс достаточно ясно увидел троих людей. Узнать их было нетрудно, несмотря на висящую в воздухе пыль...
- Авада Кедавра! – выкрикнула кузина Сириуса, направив палочку на того, кто попал сюда до них.
Двое рыжих сыновей Уизли поддерживали ее с флангов и тоже выпустили какие-то заклятия...
Но вот только тот, кто до этого почти кулем ввалился внутрь помещения, похоже, уже успел придти в себя. Начав было вставать на ноги, он вдруг вновь распластался по полу, а потом одним движением вскочил, ухитрившись таким образом пропустить мимо себя все три заклятия. Тут же присев, он увернулся и от еще одного луча, который выпустил в него один из Уизли. А потом, распрямившись, как пружина, бросился навстречу своим противникам. В этот момент он оказался на более освещенном месте, и Джеймс Поттер с невольным ужасом понял, что этот "кто-то" – никто иная, как его собственная дочь...
Полли одним прыжком оказалась чуть ли не вплотную к троим темным магам, но те тут же отреагировали и единым движением качнулись назад на несколько шагов, выпустив новый залп различных заклятий... Полли хотела было кинуться вдогонку, очевидно желая ближнего боя, но не смогла. Ей пришлось отражать массированную и слаженную атаку своих троих врагов. Было заметно, что те действуют несколько скованно, словно бы не решаясь применять по-настоящему сложные и хитроумные заклятия – вместо этого они пускали в ход лишь прямую боевую магию, Смертельные проклятия...
Полли была великолепна. Джеймс отлично понимал, что, окажись он на ее месте, он бы не устоял. Двое Уизли вообще действовали, как одно целое, можно было подумать, что они действительно читают мысли друг друга. Каждый знал, что сделает его брат в следующее мгновение, и потому их атаки великолепно дополняли друг друга, складываясь в отличные комбинации...
Вот один из них пускает в ход массивное и сложное «Компрасус Ерго», выпускающее широкую расходящуюся в стороны волну, от которой лопались кровеносные сосуды, а другой в то же мгновение – ни секундой раньше, ни секундой позже - выпускает Смертельное Проклятие. Расчет был прост: поскольку волна накрывала большую площадь, увернуться от нее было фактически невозможно. Ее необходимо было отразить, что тоже нелегко, а главное требует неподвижности во время создания щита. И одновременно с этим Беллатриса выпускает мощное взрывное заклятие под ноги...
Видя это, Джеймс Поттер уже не в первый раз за те секунды, что длилась схватка, подумал, что Полли не справится. С еще большей силой и отчаянием он начал дергаться в своих путах, которые и не думали слабеть... сейчас ему было уже не до скрытности... его дочь могла погибнуть вот прямо сейчас...
Короткое движение левой рукой, и обломок стены взмыл в воздух и устремился в сторону одного из Уизли. На пути он сталкивается с зеленым лучом и поглощает его. Правой рукой Полли делает рубящее движение, словно бы рассекая надвигающуюся на нее волну заклятия... Одновременно с этим палочка в левой руке чертит что-то в воздухе, словно бы продолжая предыдущее движение...
Цветок взрыва расцвел у нее прямо под ногами... Полли отбросило куда-то назад и влево...
И она ловко извернулась прямо в полете, выпустила несколько заклятий в сторону своих противников, которые замешкались на мгновение, но, разумеется, отразили их... А Полли уже приземлилась на ноги, сделала шаг вперед, поворот, финт обеими палочками и глубокий выпад правой, покуда левая выписывала фигуру мощного защитного заклятия... При этом она еще ухитрилась выкроить долю мгновения, чтобы бросить уже не первый взгляд на того, кого ничто не могло отвлечь от сотворения ритуала...
Из правой палочки Полли вырвался пучок багровых лучей и устремился к ее противникам, сбившимся в кучу. Джеймс от изумления даже прекратил попытки освободиться. Это заклятие он видел второй раз в жизни. Без малого двадцать лет назад, когда он впервые оказался лицом к лицу с самим Волдемортом, Темный Лорд тогда применил против него эти чары, которые не смог опознать даже Альбус Дамблдор, и первая эта встреча чуть было не стала для Джеймса последней...
За те мгновения, что эти лучи летели по направлению к своим целям, целая гамма чувств отразилась на лицах троих Пожирателей. Еще не до конца прошедшее изумление от того, что казавшаяся неотразимой атака вновь провалилась, переросло в ужас на лице Лестрандж, которая явно узнала это заклятие...
- Беллатиоро! – взвизгнула она, когда заклятию оставалось преодолеть максимум полметра...
Воздух прямо перед ней вспыхнул, как не один десяток «Люмосов» разом, Джеймс рефлекторно отшатнулся... но уже через мгновение он вновь изо всех сил вглядывался... кажется, какая-то фигурка бросилась вперед... но он никак не мог разглядеть. Потом мелькнуло заклятие... кажется, «Экспеллиармус»...
Лишь через пару секунд зрение вернулось к нему в полной мере. Один из Уизли, прислонившись к стене, медленно сползал на пол, из его груди торчала рукоятка ножа. Его брат лежал на полу в нескольких шагах и как раз пытался подняться. Полли присела, словно готовясь к прыжку, а немного левее Беллатриса начала поворачиваться к ней... но сейчас Полли была у нее почти за спиной.
В руке его дочери сверкнул еще один нож, палочек у нее больше не было: очевидно, та вспышка действительно была обезоруживающим заклятием. В одну секунду Полли уже была рядом с Беллатрисой, блеснул клинок, она явно метила по шее, но Лестрандж дернулась в сторону, и удар прошел мимо. Колдунья отпрянула назад, стремясь оказаться как можно дальше от лезвия, не удержалась на ногах и упала на спину... Но она не потеряла головы и успела выставить вперед палочку, уже нацелив ее на Полли. Но та была уже рядом. Левой рукой она схватила ладонь Беллатрисы, сжимающую оружие, и отвела в сторону, а правой вновь нанесла удар, метя в грудь...
И опять Беллатриса ухитрилась извернуться так, что колющий удар превратился в режущий, и лезвие лишь полоснуло ее по груди, оставив узкую красную полоску. Полли застыла, пытаясь восстановить равновесие, но тут ее противница дернула правой рукой, и в результате они обе покатились по полу... и почти что пропали из поля зрения, скрывшись за горой обломков. Внимание Джеймса Поттера волей-неволей привлек второй из числа братьев Уизли. Очевидно, он крепко стукнулся головой при падении, и потому ему понадобилось некоторое время, чтобы подняться. Но сейчас он как раз вставал, наставив палочку в направлении борющихся Полли и Лестрандж... даже со своего места глава семьи Поттер видел, как дрожат его руки. Он мог сейчас очень ярко представить себе перекошенное лицо этого человека, который, конечно, уже увидел своего брата, безжизненно привалившегося к стене...
Именно в этот миг из-за обломков выкатилась Беллатриса Лестрандж, уже без палочки, с залитым кровью лицом... а следом за ней выскочила Полли, занося руку с ножом для последнего удара. И в этот раз ее противница сумела защититься, перехватив уже опускающуюся руку. Обе застыли на несколько мгновений...
- Полли, берегись!! – закричал Джеймс, который, при виде одного из Уизли, направившего палочку на его дочь, вновь обрел способность соображать и действовать.
- А... А-а-Авада Кедавра! – заплетающимся языком выкрикнул рыжий, наставив вновь ставшую твердой руку на нависшую над своей противницей Полли...
Та среагировала мгновенно. Джеймс так и не смог понять, каким образом в следующее мгновение она оказалась на полу, а Беллатриса фактически на ней, на манер живого щита. Зеленый луч ударил... Джеймс не смог понять, куда именно.
А через мгновение Полли вскочила, вывернувшись из под мертвого тела, ее рука с ножом была нацелена на противника. Что-то взвизгнуло, пролетело в воздухе, рука Полли отдернулась назад, а Уизли отбросило на спину...
- Аооо-ааааа! – Уизли, чье имя Джеймс все это время безуспешно пытался вспомнить, попробовал приподняться, из его правой руки немного ниже плеча торчало лезвие... очевидно, было перебито множество сосудов, ибо кровь толчками выплескивалась наружу. Рука была пробита насквозь...
Полли в два скачка оказалась рядом с ним, обхватила правой рукой так, что шея оказалась у нее чуть ли не подмышкой, дернула... крик боли прервался.
Выпустив труп из рук, Полли повернулась в сторону своего отца, вернее, в сторону того, кто несмотря ни на что продолжал творить какие-то чары в центре помещения...

Гарри никогда не думал, что придет день, когда ему придется сойтись в смертельной схватке с близнецами Уизли. Но такой день пришел. Что же, когда-нибудь потом он, может быть, обдумает это, но сейчас его внимание было сконцентрировано на ином...
Если в этом здании раньше и были газовые камеры, то их убрали, не оставив и следа. Теперь тут были лишь четыре стены, и крыша, даже не понятно было, на чем она ныне держится. Дюжина деревянных коек стояла кругом, на каждой из них лежал связанный человек... в том числе и его родители. Отец, чей голос предупредил его, отчаянно пытался освободиться, он единственный из всех пленников был в сознании.
А в центре этого круга, лицом к нему, стоял сам Волдеморт, именно таким он запомнил его с двух предыдущих встреч – темная фигура в черном плаще, красные глаза: единственное, что было видно под тенью капюшона. Гарри знал, что скрывала эта тень.
Сейчас эта фигура стояла с поднятыми руками и словно бы что-то чертила в воздухе, можно было подумать, что он и не заметил всего того, что произошло тут за последние несколько минут. Но Гарри не верил в такую возможность.
Сам воздух, казалось, звенел от наполнявшей его магической энергии. Вероятно, в этом крылась причина странно изменившейся тактики его противников, когда они все оказались внутри...
До Гарри вдруг дошло, что пока рассматривал окружающую его действительность, отец что-то ему кричал...
- ...ине, Полли! – донеслось до него окончание фразы.
- Все будет в порядке папа, все будет хорошо... – немного отсутствующим голосом ответил Гарри, не отрывая взгляда от своего противника.
Одна его палочка сама собой прыгнула ему в руку, за ней и другая. Сейчас он не стал задумываться над тем, почему это так и как ему это удалось. Вместо этого он вскинул свое оружие и...
Мощное атакующее заклятие застряло где-то на кончике языка. Гарри на несколько мгновений так и застыл с поднятыми палочками, а потом чуть-чуть их приопустил. Он вдруг очень хорошо понял, что не станет сейчас выпускать заклятий в Волдеморта... никаких... куда-нибудь еще – пожалуйста, сколько угодно... А в эту темную фигуру... лучше идти пускать фейерверки на бензоколонке.
Гарри не смог бы дать внятное объяснение своим действиям. Какое-то внутреннее чувство словно бы говорило ему, какие действия повлекут за собой необратимые последствия, а какие – нет...
Одним движением палочки Гарри отсек у лежащей ближе всего к нему Беллатрисы пару пальцев и пустил их в сторону своего противника. Ничего не произошло, мертвая плоть не встретила никакого сопротивления и упала где-то позади.
Гарри вновь подхватил свой нож и просто пошел вперед, намереваясь пройти между лежаками. Ничего не случилось, и Гарри вошел в пространство между пленниками...
Это пришло из ниоткуда, и в одно мгновение обрушилось на него, подобно цунами. Скованный ужасом, Гарри застыл на месте и зажмурился, он был уверен, что сейчас вокруг него собралась настоящая орда дементоров...
Это чувство было ему не в новинку, но сейчас оно пришло столь быстро и внезапно, что он был совершенно не готов. Неподъемная тяжесть ужаса, казалось, выдавливала само сознание... И сейчас ужас этот был какой-то иной, словно бы абстрактный, не связанный с какими-то воспоминаниями...
Прошла вечность, а может быть, доля секунды, и Гарри, не выдержав, рухнул на колени. Не было сил даже закричать. Сознание до краев заполнял страх, страх непонятно перед чем, страх, непонятно чем вызванный. Страх, из которого невозможно было черпать ярость – его верного союзника и защитника...
И тут Гарри вдруг словно бы увидел самого себя со стороны: на коленях, уже сломленный, покорно ожидающий своей судьбы... И вот его пронзила острая вспышка столь желаемой ярости. «Дай мне его сюда, я его хоть зубами загрызу!»
И Гарри открыл глаза. Мир вокруг него не изменился. Не стояли вокруг него полчища дементоров. Он все так же был между лежаками...
Страх все так же заполнял его, бился во все щели, но теперь он уже не мог остановить. Не отрывая взгляда от своего врага, Гарри поднялся и сделал шаг вперед, за ним второй... и в тот же миг его отпустило, словно бы он миновал отравленный ужасом участок. И одновременно Волдеморт таки соблаговолил обратить на него внимание...
Что изменилось в этих горящих глазах. И новый жест, продолжающий кажущуюся нескончаемой церемонию, вышел каким-то смазанным. Словно бы тот хотел что-то сделать, но не мог. Гарри не стал задумываться над этим, клинок мелькнул и вонзился прямиков в красную гляделку под капюшоном...

Гарри так никогда и не смог в деталях вспомнить то, что произошло потом. Казалось, там, где только что была голова его врага, произошел взрыв, необычайно яркая ослепляющая вспышка... черноты. Его отбросило назад, палочки исчезли из рук, а в голове, казалось, засело целое африканское племя и использовало его мозг в качестве ритуальных барабанов.
Гарри отлетел шагов на десять. Даже сквозь головную боль он почувствовал, как пришли в движение все те огромные силы, что собрались тут... словно бы своим ударом он все-таки привел в действие загадочный ритуал. Превозмогая боль, он открыл глаза и поднял взгляд...
Все деревянные койки тоже сорвало с мест и отшвырнуло к стенам. Очевидно эти удары не только пробудили остальных пленников, но и ослабили их путы... вон кто-то уже высвободил одну руку...
А в центре зиял словно бы разрыв... разрыв в самом пространстве, в самой сущности этого населенного людьми мира. И что бы ни лежало по другую сторону этого разрыва, то не было место для людей. И сейчас через этот разрыв проникало что-то иное, чужеродное...
Сгусток черноты, столь же темной как беззвездное небо или же то, что дементоры прячут под капюшоном. Невиданная ранее сила, неизвестное существо миновало проем, и он закрылся позади него. Где-то на краю сознания Гарри мелькнуло непонятно откуда явившееся понимание, что ритуал не был завершен, и потому не сработал в полной мере.
Но сейчас на уме у Гарри было нечто совсем другое... Его палочки куда-то делись. Он был безоружен. И люди вокруг него тоже были безоружны. И он нисколько не сомневался в намерениях чужака...


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
MagДата: Суббота, 17.05.2008, 23:31 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Глава 32

Терпеть не могу быть в положении безпомощной жертвы... А очень похоже, что в него я и попал. Черная клякса, зависшая в воздухе, пока не двигается, лишь в глубине происходит что-то, будто мрак смешивается с чем-то еще более темным. Непонятно откуда ко мне пришло понимание, что это существо, если оно существо, адаптируется к новым для нее условиям. Очень быстро адаптируется...
Я пятился к пролому в стене, все это происходило в странном молчании, большинство пленников и вовсе боялись пошевелиться. Глазами я отчаянно обыскиваю пол, силясь найти палочки. Ладони почти сводит судорогой, всеми силами я тянулся к ним, пытаясь заставить прыгнуть в руки. Всего пару минут назад это получилось само по себе, неосознанно, а вот сейчас, когда от этого, возможно, зависит все, у меня ничего не выходит!
Неожиданно непонятные изменения в кляксе прекратились. Я инстинктивно напрягся... и это спасло мне жизнь: тварь с головокружительной скоростью рванулась, если бы подсознательно я не ожидал этого, у меня бы не получилось увернуться. Точно так же как люди перед решительным броском частно на мгновение задерживают дыхание, так и тварь замерла за миг до атаки...
Я успел отскочить в сторону, на какую-то долю секунды наши тела почти соприкоснулись… Будто мороз продрал по коже! Нет, это не холод, это что-то иное… Необычайно яркое ощущение того, что совсем рядом с телом пролетело нечто совершенно чуждо... Кошмарное ощущение, надо заметить.
- Бегите! – выкрикнул я. И все меня послушались, даже папа... Вернее послушались они только частично: кто сумел освободиться начали изо всех сил помогать остальным.
Тварь вновь кинулась на меня, я опять успел уклониться, трижды пройдясь «колесом». Только в результате я оказался фактически зажатым в угол, а чудище уже готовится к броску... Я оперся ногой о край лежака, что был отброшен сюда взровом, резко оттолкнулся... Взлетев вверх метра на полтора, я каким-то образом умудрился оттолкнуться от стены. Создание пронеслось снизу, а я ухитрился приземлиться на ноги. На сей раз тварь двигалась менее уверено... наверно она стукнулась об стену, что не прошло даром. В этот раз она промедлила с броском на несколько секунд, теперь увернуться было попроще, но следующая атака уже вновь крайне опасна.
Долго так продолжаться не могло... Я не кузнечик, чтобы скакать до бесконечности, кроме того тварь могла в любой момент заинтересоваться кем-то другим. Например мамой, которую никак не удавалось освободить от одной из скоб. И я пока ничего не могу сделать, даже бороться….
Стоп, что это мне напоминает? Правильно, Слизерина с его загадками, одна из которых уже помогла... Просить о помощи идиотским способом... идиотстким способом...
- Идиотским способом... – пробормотал я вновь перекатываясь по полу, – Идиотским способом... А какого черта...
Je fais appel aux grandes pouvoirs
Qu’ils m’aident a accomplir mon devoir
Que la force humaine ne fuit pas devant ce mal
Et que je me bat aux armes egales!
(Примерный перевод: я взываю к Высшим Силам, чтобы они помогли мне исполнить мой долго, чтобы сила людей не отступала пред этим злом, и чтобы я бился на равных с врагом. Сам сочинил)
Именно этот экспромт пришел в голову, пришел из ниоткуда и показался в должной мере бредовым. Не знаю, чего я ждал, наверно ничего...
Но в следующее мгновения почувствовал, как что-то очень родное, знакомое коснулось ладоней. Я рефлекторно схватил свои палочки:
- Авада Кедавра! – сейчас совсем не время размышлять.

Зеленый луч ударил в самую середину сгустка черноты, когда тот бросился в атаку, зелень и чернь столкнулись... Тварь остановилась, застыла на полпути к цели, несколько мгновений казалось, будто бы она начала рассеиваться... Но это тут же прошло, тьма вновь вернулась и ничего не изменилось. Секундой позже существо уже вновь несется к Гарри.
- Файяарусс! – два огненных шара ударили в создание, но пламя стекло, не причинив вреда. Парень вновь откатился в сторону, избежав атаки. – Авада Кедавра!
Тварь резко дернулась в сторону, Смертельное проклятие пронеслось мимо. Гарри выпустил второе, в этот раз тварь тоже предпочла увернуться... При том еще ухитрившись оказаться совсем рядом.
Они закружили по помещению, Гарри был полностью поглощен схваткой, и больше не видел ничего вокруг. Он отключился, сосредоточившись на том, чтобы не ошибиться, избежать атаки, попасть самому. Не дать ей коснуться, не позволить загнать в угол, и раз за разом бить Авадой... Нельзя сказать, чтобы у него хорошо получалось. Тварь, казалось, стала еще шустрее, лишь дважды удалось достать ее. Каждый раз она застывала, на доли мгновения становилась менее темной... Но не больше, и Гарри каждый раз не успевал выпустить второе проклятие, чтобы закрепить успех.
Парень не видел, как все пленники освободились и, кидая тревожные взгляды на спасительницу, предпочли покинуть помещение. Не видел он, как Лили и Джеймс Поттеры последними задержались перед проломом, прежде чем тоже выбежать наружу. Сейчас не до того. Он вновь стал обращать внимание на мир вокруг, лишь когда раздался сильный голос:
- Люмилаблусиус-Изниропатрон!
Казалось, в помещении одновременно вспыхнули десятки мощных огней. Гарри, уже привыкший к царящему тут полумраку, вынужден был зажмуриться. Прикрыв глаза левой рукой, он мысленно затемнил заклинанием очки. Яркий свет оказался одним лишь белым лучем, что вырывался из палочки Альбуса Дамблдора.
Старый маг стоит в проломе, могучая, грозная сила исходит от него, бьет через палочку. Тварь вновь застыла, корчясь в яростном, невероятно ярком свете.
Гарри замер, не зная, что предпринять, впервые ему встретилась магия, которую никогда прежде не встречал.
- Тьюрэ-Ванна! – воскликнул Дамблдор.
Поток света вдруг на мгновение стал в десятки раз ярче, вновь заставив Гарри зажмуриться. А потом все прервалось, рука директора, опустилась, сам он пошатнулся, грозная стать и аура силы пропали...
- Не могу... оууу... – чуть слышно прошептал он опадая прямо на руки Лили и Джеймса Поттеров, что стояли сзади вместе с Сириусом и кем-то еще...
А тварь осталась на месте... она застыла там, где настигло заклятие Дамблдора. Уже нет сомнений в том, что она была не столь темной. Кое-где виднеются серые проплешины, клякса дрожит, словно в судорогах... Но все еще жива. Гарри чувствует это.
- Авада Кедавра! – новый смертоностный луч вырывается из палочки, интуиция говорит парню, что враг слабеет... – Все вместе! Авада Кедавра!
Сперва никто не отреагировал, но потом кто-то из стоявших сзади, вскинул палочку...
- Авада Кедавра! – вновь выкрикивает Гарри.
- Авада Кедавра! – вторят четыре голоса...
Пять лучей ударили одновременно. Тварь позеленела целиком, вся как-то исказилась, словно в агонии... и вспыхнула. Немыслимым, пронзительно... серым светом. Секундой позже осталась лишь горсточка пепла…

Больничное крыло Хогвартса было переполнено, Лили Поттер, Снейп, еще несколько волшебников, которых самих в пору лечить, суетились возле кроватей. Альбус Дамблдор лежал на койке, сознание не оставило его, но он не мог даже пошевелиться. Старинное заклятие, которое передавалось в роду отца из поколения в поколение и едва ли применялось хоть раз за незнамо сколько столетий, забрало все силы. Даже несколько восстанавливающих зелий, пока что не возымели должного эффекта.
Гарри сидит в стороне, у самой стены, чтобы не мешаться под ногами. Он мало что смыслит в целительстве, потому предпочиет не вмешиваться. Парень сам выжат, многочисленные ушибы и ссадины болят, в голове гуляет настоящий тайфун, а мысли никак не хотят прекращать калейдоскоп. Плюс ко всему прибавлялось какое-то новое, совершенно незнакомое чувство. Он не знал, как его охарактеризовать... Словно бы чье-то мягкое, приятное касание... но касание изнутри.
Гарри сидел так уже наверное с полчаса, рассеяно поглаживая Ашару. Змейка обвилась вокруг руки, время от времени выдавая какие-то соображения. Она куда более остро ощущала тогда чуждость исходящую от создания. Гарри серьезно подозревал, что никто не знает кто оно, возможно не знал и сам Волдеморт...
Как выяснилось, к моменту схватки с созданием, сражение снаружи почти завершилось. Пожиратели и их союзники, которые оказались целиков втянуты в сражение с вампирами, не сумели достойно встретить вторую атаку, когда в дело вступил Дамблдор со своими людьми. Их смели, часть Пожирателей успела бежать, кое-кто из нелюдей тоже, все остальные убиты или обездвижены.
А потом стали поступать сообщения о том, что накал сражений с дементорами и другими чудовищами в Европе резко пошел на спад. Похоже, сразу после уничтожения существа, дементоры растеряли большую часть запала, а твари, что сражались вместе с ними, вовсе исчезли. Сейчас отряды Министерств с группами добровольцев заканчивают зачистку некоторых городов, преследуют отступающих монстров. Еще нужно подумать, как скрыть все от маглов, объяснить десятки тысяч жертв... которых может и больше.
Гарри мог только гадать, что было предотвращено сегодня, но наверняка нечто ужасное...

Некоторое время спустя они втроем отправились в гостинную Грифиндора, разбирательства случившегося отложены на потом, а поскольку их дом разгромлен, решено остаться в замке. Гермиона и Бэтти уже были здесь…
После того, как схлынули первые чувства и слезы, когда закончились объятия, невнятные вскрики, сбивчивые описания... Поттеры заметили, что Полли, главной виновницы торжества, с ними нет. Оставив жену беседовать с дочерью и Гермионой, Джеймс отправился искать ее.
Полли нашлась в спальне для девочек, она сидела на полу, оперевшись спиной на кровать... Джеймс опустился на соседнюю, несколько секунд длилось напряженное молчание.
- Спасибо тебе... – как-то ничего другого в этот момент он сказать не сумел.
- Я потерял вас... вернее, я вас никогда не знал. Не имел воможности знать. И я не хочу этого еще раз... не позволю, чтобы эта девочка стала сиротой, - Гарри провел рукой по волосам. – Пап... по-моему я выполнил то, зачем был прислан. Чувствую себя как-то странно... не знаю почему, но мне кажется, что если я засну, то проснусь уже дома. А ваша дочь вернется к вам...
- Погоди... – Джеймс возмутился, эти слова можно истолковать так, словно они все время только и ждали, когда он исчезнет... А ведь почти считают его своим...
- Дай закончить, - Гарри оборвал отца. – Спасибо вам, спасибо за то, что приняли таким, какой есть: убийца, способный приветливо улыбнуться, а потом вонзить нож в спину. Спасибо, что не стали судить, дали почувствовать родительскую любовь и заботу. В иные времена я бы сказал, что эти месяцы были лучшими в моей жизни... Спасибо вам за это. Прости, но нет никакого желания разговаривать, я очень устал... Спокойной ночи.

Сон был очень странным, казалось, Гарри висит в пустоте, вдали от всего. Но это продлилось недолго, вскоре рядом возник... силуэт, человеческий силуэт, которой он уже однажды видел.
- Привет тебе, - все тем же безликим голосом приветствовал его посланник Высших Сил.
- А я вот думал, встретишься ты мне когда-нибудь снова или нет…
- Силы считают, что встречусь. Они выражают признательность, ты в полной мере сделал то, на что они рассчитывали.
- Вы использовали меня, - спокойно констатировал Гарри. Нельзя было сказать, чтобы он был сильно разгневан, тем более, что и догадывался об этом.
- Одновременно Силы дали испытать чувства, которых раньше ты был лишен. Кроме того, ты сам знаешь, что многим обязан Силам, они дали тебе возможность расплатиться.
- Долг оплачен?
- Да, - просто ответил Посланник. – Больше ты ничем не обязан Силам.
- Значит все?
- О нет... этому миру ОНИ больше не грозят. Но множество других и сейчас в опасности. У Сил будут другие поручения, но отныне ты всегда можешь сказать «Нет».
- И кто же эти «ОНИ»?
- Поверь, человеку лучше не знать этого... Если бы Ритуал, что проводил тот неразумный волшебник, был завершен, в мир проникли бы несколько сотен созданий, подобных тому, что ты сразил. И это было бы лишь начало.
- Конец света?
- Порой Силам не удавалось предотвратить ИХ проникновение. И тогда все, кто жил в этих мирах становились ИХ добычей, какое бы сопративление они не оказывали, остановить начавшееся вторжение не могут и Силы. Я отвечу еще один вопрос, который бы ты обязательно задал. Силы почти не могут открыто вмешиваться в происходящее в мирах, населенных твоими соплеменниками. И тому две причины: во-первых Силы чужды вам, потому считают, что не имеют права вмешиваться во внутренние дела.
- Ну-ну... – скептически промычал Гарри, хорошо зная, что никакие идеалы не выживают в случае нужды.
- Разумеется, всегда есть исключения, - согласился Посланник. Странно было слушать этот безликий голос, лишенны всякой интонации, при этом не кажущийся исскуственным. – Но есть и вторая причина… Вспомни, что произошло, когда твои родители вернулись к тебе. Почти каждое действие Сил порождает противодействие ИХ, ибо Силы невольно открывают путь своим врагам. Потому Силы могут вмешиваться лишь в отдельных случаях, чтобы не спровоцировать ИХ. Именно поэтому они стараются действовать через посредников, а их действия столь трудны для понимания. А теперь прощай, человек, дом ждет тебя. Мы еще встретимся...
Гарри почувствовал, что куда-то летит...

На следующее утро плачущая и растерянная Полли Поттер, рыдая в объятиях своих родителей, рассказала им все то, что она узнала и пережила за те две недели, что она пробыла в теле Гарри Поттера, мальчика, преданного всеми. Мальчика, чьей семьей стали Сириус Блэк, переживший Азкабан и Дженифер Реддл, дочь Темного Лорда...


Жизнь - это всего лишь большая шахматная игра, в которым мы лишь пешки. Но пешки тоже могут выйти в дамки.

Хочу выяснить, каким фундаминтальным законам следовал Бог, создавая Вселенную. Ничто иное меня не интересует.

 
Darken_RalДата: Воскресенье, 12.10.2008, 01:16 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 4
Статус: Offline
Эпилог

Гарри проснулся и сперва не смог понять, где находится... это была совсем не та кровать, на которой он спал последнее время, но она мучительно что-то напоминала. Гарри открыл глаза... Он лежал на боку, зарывшись головой в подушки. Вся постель была растрепана, и Гарри был уверен, что совсем недавно эти подушки были мокрыми от слез, хоть и успели высохнуть... Гарри, наконец, огляделся вокруг. Это... это была его комната, его комната... его, не Полли, не какая-нибудь другая... а именно его, та, что отвел ему Сириус... Он был дома...
В голове словно бы что-то щелкнуло, и Гарри вспомнил тот разговор с Посланцем, который почему-то выветрился у него из головы... Он вернулся, все было хорошо...
Эта мысль как подбросила Гарри, и он оказался на ногах... и в тот же миг с радостью ощутил себя вновь самим собой. Парнем, а не девчонкой... Гарри несколько секунд не мог оторвать почти восторженного взора от своих пальцев... потолще и не столь изящные, это были ЕГО пальцы. «В гостях хорошо, а дома лучше» - пришла ему в голову старая поговорка, он уже и не помнил, где ее слышал.
Гарри обвел взглядом комнату... да... тихий ужас. Почти все его вещи были разбросаны, шкафы стояли разоренными, одежда валялась на полу, на шкафах, на столе... под кроватью и даже на подоконнике... Гарри мог очень ясно представить себе, как охваченный паникой, растерянный, в один миг вырванный из своего родного знакомого мирка человек носился тут кругами, вымещая весь вихрь бушующих в нем чувств и страстей на всем том, что ему попадалось под руку... Вон, даже одна из занавесок провисла... половина клипсов сорвалась.
Ну что же, можно было сказать с уверенностью, что кто-то тут жил последние дни, и этот «кто-то» немало психовал. А сколько времени прошло? Посланник ничего об этом не сказал, но все выглядит так, что сейчас еще каникулы... И что вообще, прошло не так уж много времени, ведь иначе Полли бы наверняка успела собраться с мыслями, приспособиться... Гарри выглянул в окно. На площади Гриммо прогуливалось несколько человек. Все в одежде с короткими рукавами, кое-кто и вовсе в шортах.
«Что же это получается? Еще лето? Школа и не начиналась, а значит, никто ни о чем не знает... Кроме, конечно, Сириуса и Дженифер... Слушай, а мне нравится такой подход...» - пронеслось в голове у Гарри. Он направился к зеркалу... – «Великий Мерлин!..»
Из зеркала на него глянуло какое-то чудище болотное, в растрепанной, мятой, чуть ли не рваной одежде. Под налитыми кровью глазами были огромные мешки, волосы торчали во все стороны под самыми невозможными углами и, похоже, уже давно не были мыты... Гарри с самого начала чувствовал что он... нет, скорее Полли, легла спать в одежде, но он никак не мог ожидать, что она будет в таком беспорядке. Очевидно, дочери Джеймса и Лили Поттер было совсем не до внешнего вида... Впрочем... Нельзя ее винить, он сам был немного не в себе в первые дни. А уж он то повидал уже всякого. Так чего же ожидать от обычной девушки, которая, вообще говоря, была немало избалована жизнью?
Гарри попытался немного поправить свою прическу руками... нет, тут необходимо было, как минимум, помыть голову, волосы слиплись, кошмар... Он огляделся в поисках своих палочек, но их нигде не было видно. Гарри пошарил в кровати, посмотрел среди барахла... ничего... что же, возможно Сириус конфисковал их у чересчур разнервничавшейся мисс Поттер, чтобы чего такого не вышло.
Что же, самым разумным было, наверное, тут же пойти к домочадцам, но... ему было элементарно неловко появиться перед ними в таком виде... Когда-то такие условности ему бы и в голову не пришли, а если бы и пришли, то были бы отброшены. Но очевидно несколько месяцев в теле девушки не прошли даром...
- Добби? – негромко позвал он.
- Да... – домовик возник с негромким треском, и, казалось, с сомнением посмотрел на него. – Что желает... – на физиономии эльфа ясно проступила внутренняя борьба. – Мастер Сириус просил ничего не делать для вас, не спросив его...
- Вот как? – приподнял бровь Гарри. – Но ведь ты мой эльф, а не Бродяги... это я Добби, я вернулся...
- Мастер Гарри Поттер? – тихо и неверяще прошептал домовик... – Хозяин Гарри вернулся! – в следующий миг Гарри едва удержался на ногах, когда эльф повис на нем, обхватил его руками, так, что чуть ребра не затрещали. – Хозяин вернулся! – тут Добби, словно спохватившись, отскочил и с силой ткнулся головой об стену. – Плохой Добби! Не узнал Хозяина, не узнал Гарри Поттера!
- Добби, хватит! – Гарри схватил домовика за руку и оттащил от стены. – Тебя не в чем винить... я полагаю...
- Что желает мастер Гарри? – Добби глядел на него уже с обычным выражением, и был готов горы свернуть по первому его слову.
- Во-первых, мне нужна опрятная одежда, нужно или эту привести в порядок, или добыть другую. Во-вторых, где мои палочки?
- Мастер Сириус забрал их... потому что мастер Гарри был... был... не был самим собой, - наконец сказал он и примолк, словно соображая, нужно ли ему наказывать себя. – Добби не знает, где они теперь...
- Ладно. Тогда помоги мне привести себя в порядок, а потом приберись и здесь...

Минут десять спустя все было сделано. Добби притащил откуда-то смену одежды, хотя Гарри искренне полагал, что весь его гардероб был собран тут и приведен в негодность... Потом Добби провел его в ванную, и использовал свою собственную магию, чтобы заглушить шум, так как Гарри захотелось сделать небольшой сюрприз своей... семье.
Наконец вымывшийся, переодевшийся Гарри, которому Добби быстро высушил и более-менее привел в порядок волосы, был готов. Домовик отправился убираться в его комнате, а Гарри направился прямо в гостиную, где они обычно завтракали...
Из-за закрытой двери доносились приглушенные голоса Сириуса и Джени... Гарри положил ладонь на ручку двери... и остановился... «Мерлин, неужели я боюсь?» - изумленно спросил он сам себя. Наверное, да, ему было чуть боязно, он не видел этих людей несколько месяцев... Правда, как он понял со слов Добби, для них прошло лишь пятнадцать дней... Глубоко вздохнув, он решительно толкнул дверь.
Сириус и Дженифер сидели за столом, и завтракали... нет, притворялись, что завтракали. Едва початые тосты с вареньем лежали перед ними и, похоже, уже давно остыли, а чашки с кофе и горячим шоколадом, над которыми не клубился парок, были почти полными. Сами обитатели дома 12 на площади Гриммо пока не заметили его появления.
- ... я просто не могу свыкнуться с тем, что его нет... все эти годы он для меня был не просто принцем на белом коне, он был самым непобедимым из принцев. У него всегда было решение... он всегда был ко всему готов... с ним я в любой момент чувствовала себя увереннее, даже тогда, в Хогсмиде, среди дементоров... даже здесь, когда они ворвались внутрь... И вот он исчез, пропал... ничего не сказав, и я совершенно уверена, что он сам не ждал этого... он бы не бросил нас, не бросил меня... но он пропал, а вместо него эта... эта истеричка... Я просто не могу...
- Дженифер... – усталым голосом ответил ей Сириус. – Ты думаешь я не чувствую того же самого? Мы ведь уже говорили об этом... в сущности, мы говорили об этом каждое утро... Гарри ведь спас меня тогда... вытащил из Азкабана... И вот сейчас, когда я гляжу на эту… этого... на то, как ведет себя сейчас Гарри... не Гарри... неважно. У меня сердце разрывается. Все это... словно насмешка! – Сириус с силой треснул кулаком по столу, поднял взгляд и наконец заметил новоприбывшего.
Дженифер обернулась, проследив за взглядом Сириуса. Гарри чуть вздрогнул, увидев на лице любимой девушки пренебрежительное, почти презрительное выражение. Сам он застыл, словно парализованный. Эти люди, эти лица... как же он скучал по ним. Все это время в том другом, чужом, хоть и не враждебном мире, он заставлял себя не думать о них. Он действовал, он был с головой погружен в события того мира, в ту борьбу, куда он был брошен – теперь он это отлично понимал – как универсальный инструмент, способный исправить ситуацию... Что же, он выполнил свою работу. И он даже не был сильно зол на эти Высшие Силы, которые использовали его столь беспардонным образом. Они были не первыми, но они-то как раз имели на то право... ничего в жизни не бывает просто так. Они помогли ему, и он отплатил за добро добром, так, как они этого хотели...
Для него тут не было никаких проблем... но, похоже, они были у его близких... у людей, о которых он старался не думать. Наверное, у них будет право назвать его эгоистической скотиной...
- А это ты... – тихо проговорила Дженифер. – Гляжу, ты все-таки решила привести себя в порядок... И на том спасибо! – с внезапной яростью добавила она. – Видеть Гарри в таком... – она оборвала сама себя, и добавила, очевидно, остывая. – Извини...
- Знаешь... не следует винить Полли... она тут не причем, - даже если он и собирался чуть над ними подшутить, то уже отбросил эту идею. – В конце концов, кому такое пожелаешь, быть в одночасье оторванным от всех, от семьи, от друзей, от мира, в котором привык жить... – Гарри все так же стоял в дверях, а Сириус и Дженифер молча глядели на него. У них на лицах сменяли друг-друга выражения легкого раздражения, потом все больше удивления, потом смутная догадка, шок, неверние и наконец...
- ГГ-Га-а-арри-иии? – заикаясь, словно Квирелл прошептала Джен.
- Да... я вернулся... – большего Гарри сказать не успел, ибо его чуть с ног не сбила черноволосая фурия.
- Плевать я хотела! – заявила она и впилась ему в рот губами. Несколькими мгновения позже подоспел Сириус и крепко обнял их обоих.

Более-менее успокоившись, они вернулись за стол. Его появление, эта встреча, вызвала у всех троих бурю самых различных эмоций, с которыми они совладали далеко не сразу. Дженифер сидела, почти прижавшись к Гарри, обняв его за плечо, словно опасаясь, что любимый человек испариться. Сириус вернулся на свое место, но, вообще говоря был совсем не прочь точно также подсесть с крестнику с другого бока. Сам Гарри замешкался сперва, но потом точно так же обнял Дженифер. Долгое время еще все молчали.
- Что... что же произошло здесь? – наконец выдавил из себя Гарри, хотя с удовольствием бы помолчал еще, просто наслаждаясь присутствием Дженифер.
- Что... что... ты пропал... исчез бесследно из собственного тела, а вместо тебя появилась эта... Полли...
- Мы ведь сперва ничего не поняли. То был твой день рожденья... мы приготовили подарки, ждали, когда ты проснешься... а все не просыпался. Наконец где-то в полодиннадцатого мы заглянули к тебе, ты спал, но очевидно открывающаяся дверь разбудила... – Сириус начал повествование почти через силу, но чем дальше, тем с большей охотой он говорил. – Но это был не ты...
- Ты не узнавал ни меня, ни даже Сириуса... Потом начал кричать, звать маму с папой... – Джен отвернулась.
- Мы ни черта не понимали, а от тебя толку добиться тоже не удавалось... Был жуткий гомон, потом истерика... Более-менее нормально разговаривать мы начали лишь после того, как все устали и охрипли... Гарри ты ведь был в... в параллельном мире?
- Ты совершенно прав, Сириус...
- Только... это не я... это Дамблдор догадался...
- Дамблдор?! А его сюда каким ветром занесло?!
- Ну... – неловко начала Дженифер. – После того ты... она... ну когда мы кое-что друг другу разъяснили, ты... нет, она стала кричать, настаивать, чтобы мы немедленно отправились к профессору Дамблдору...
- Мы старались ей разъяснить, что вы друг с другом, мягко говоря, не ладите, и что он уже вовсе не профессор, но она нас не слушала...
- Ну а потом мы подумали, что вреда большого не будет, ведь Дамблдор и так о тебе знает... а рассказать ничего никому не сможет. А вот польза от этого разговора кое-какая была. Дамблдор тоже сперва ничего не понял, что произошло, и чего ты от него хочешь, и почему... плачешь у него на плече... – Гарри скорчил выразительную гримасу, представив себе сцену... какой позор. – Но потом все-таки разобрался... кое-что даже рассказал... хотя и сам не знал почти ничего. В том числе он не представлял, из-за чего это случилось, - тут Дженифер выразительно глянула на Гарри и умолкла
- Это случилось на второй день. Ну а потом были две сумасшедшие недели... Она была в совершенном ужасе от всего того, что произошло с тобой... мы почти все ей рассказали... из-за того, что в самом начале... еще не поняв, что случилось, мы... мы проболтались.
- Оооо... да представляю, что подумают там... – тихо пробормотал Гарри, но его услышали. – Хотите моего рассказа? Что же, он будет достаточно долгим. Прежде всего, я ничего не знал о том, что произойдет. Иначе бы я, как минимум, предупредил бы вас. Но те Высшие Силы, о которых я вам уже рассказывал, они... решили, что пришла мне пора платить по счетам. И их ценой было – спасти еще один мир. И я провел там не две недели, что прошли для вас, но несколько месяцев... а потому, - усмехнулся Гарри, чтобы чуть-чуть разрядить обстановку, - в сентябре я буду поступать на шестой курс Хогвартса... третий раз в жизни. В том мире у моих родителей родились дочери-близняшки. А потому Волдеморт, который оказался ко всему прочему еще и шовинистом, - Джени не сдержала усмешки, - пошел за Долгопупсами. И Невилл стал бы Мальчиком-Который-Выжил, но он погиб, уже после краха Волдеморта... Погиб, судя по всему, просто под развалинами дома...

Рассказ Гарри был долгим, он рассказывал самым дорогим людям обо всем, о событиях и о его мыслях и переживаниях. Он рассказывал и вновь чувствовал немалое облегчение. Как же все-таки хорошо, когда есть люди, которым можно без страха открыться... настолько, насколько это вообще возможно для него. Сириус и Дженифер были именно такими людьми.
Он рассказал о первых днях, когда на день рождения к нему заявился Питер Петтигрю, и чуть было не лишился жизни. Потом об оборотнях, Малфоях, Уизли... о Хогвартсе и об ухаживаниях Драко – Дженифер сверлила его взглядом, в котором можно было заметить и ревность. Потом о битве за школу, об Ашаре, переезде и о визите самого Салазара Слизерина. О его последующих похождениях, встречах с Волдемортом, «бойне в Девоншире»... Потом о бале – Дженифер теперь уже хихикала, слушая о его маленьких издевательствах над Малфоем – и о его монументальном завершении.
Реакция Сириуса на это нарушение всех мыслимых и немыслимых правил была куда как спокойнее, чем Джеймса Поттера, или же другого Сириуса Блэка. Все-таки после Азкабана на все смотришь более практично.
Повествование о Бобе вызвало у слушателей немалый шок, и даже ужас, ни о чем подобном они еще не слыхали. Тут Гарри остановился, невольно задумавшись над тем, что же произошло с Волдемортом... До этого у него, в общем-то, не было времени размышлять над этим. Ведь он тогда не просто исчез... Гарри помнил, что Темный Лорд вполне переварил пулю, что получил от Мартина, и было как-то сомнительно, чтобы удар ножом, пусть даже и прямо в глаз, был бы настолько эффективнее... Что-то там произошло, и Гарри подозревал, что Волдеморт оказался принесен в жертву вместо пленников, и именно это позволило тому существу появиться... И если это так, значило ли это, что он уже никогда там не вернется? И если тот Волдеморт действительно уничтожен, то что тогда станет с Бобом да и с остальными Хоркруксами, до которых еще не добрались? Это был интересный вопрос, но ответов он, наверное, никогда не получит. Ну и черт с ними.
Гарри вернулся к своему повествованию. Когда речь зашла о похищении его родителей, Сириус не смог усидеть и начал расхаживать по комнате, явно жалея, что его там не было. Истории с вампирами Гарри не стал уделять особого внимания, и очень скоро перешел к финальному сражению в бывшем Лагере Смерти. Тут на месте не усидела и Дженифер. Оба слушателя приоткрыли рты, когда рассказ дошел до невозможной схватки, где Гарри противостояла Лестрейндж в одном строю с близнецами Уизли...

- И вот... по-моему, все. Ну а после разговора с этим Посланцем, разговора полного довольно туманных намеков, я проснулся здесь. Вновь самим собой, правда, обнаружил в зеркале чучело огородное. Ей что, вообще было не до внешнего вида?
- В общем да... ну, просто вчера у нее случилась очередная истерика, она разгромила твою комнату, а потом... я полагаю, рухнула на кровать, заливаясь слезами.
- А приводить себя в порядок пришлось уже мне, - с ухмылкой закончил Гарри. – ну да ладно, главное я вернулся! И, не могу не признать, это путешествие оставило за собой немало приятных воспоминаний! – и Дженифер и Сириус бросили на него довольно таки мрачные взгляды. – Ну, извините... понимаю, что эти две недели были для вас не особенно приятными, и прошу у вас прощения... Но, скажу честно, мне такие приключения, наверное, даже понравятся! Разве не приятно, вот так вот вдруг отправиться на встречу приключениям? Особенно если позади всегда остается твой дом, который ничто не затронет, и куда ты вернешься? Тем более, что теперь они обещали всегда спрашивать разрешения... и я им верю. А еще, думается мне, что и для вас в этих приключениях найдется место! – Гарри широко развел руки в не совсем понятно что означающем жесте. Без слов было понятно, что и Сириус и Дженифер всегда пойдут с ним и за ним.

Когда пару часов спустя Гарри вернулся в свою комнату, он обнаружил, что работящий Добби уже со всем справился. Все было убрано, очищено. Одежда выстирана и выглажена, белье было сменено. А на кровати Гарри обнаружил то, чего никак не могло быть в этой комнате, когда он проснулся. Более того, Гарри был совершенно уверен, что появилось это лишь после того, как домовик посчитал свой долг выполненным и отбыл.
На кровати Гарри обнаружил хорошо ему знакомую книжицу весьма солидной толщины, рядом лежал цилиндр из драконьей кожи, куда Гарри сам укрыл то заветное зелье... Там же была бутыль с золотистым зельем Удачи...
А на полу забилась в угол небольшая змейка красно-черного окраса и выдавала в пространство змеиный аналог самых черных ругательств... Ашара явно не могла понять, где и как очутилась, и была не очень этим довольна...
Хотя, как вскоре узнал Гарри, это был ее собственный выбор, Высшие Силы предложили ей остаться вместе с ним, со своим другом, и она согласилась... Из этого путешествия Гарри вынес еще одно близкое ему существо...

 
Форум » Фанфикшн » Архив » Не сходить с пути прямого... (AU)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright Dark-HP © 2007-2009
Хостинг от uCoz