Понедельник, 29.04.2024, 00:12
Мир Гарри Поттера
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]





Уважаемые пользователи, все фики переносятся на новый сайт - iHogwarts.ru. Новые ссылки вы можете найти в темах фиков.


  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Архив - только для чтения
Форум » Фанфикшн » Архив » Опасности в прошлом (ГП, СБ, ГГ, РУ, ДП, ЛЭ джен PG макси)
Опасности в прошлом
Darken_RalДата: Четверг, 09.04.2009, 18:04 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 4
Статус: Offline
Глава 50. Самоанализ

В следующий раз проснувшись, Гарри чувствовал себя намного лучше. Мышцы все еще болели, но, по крайней мере, движения не причиняли такой боли. Он медленно открыл глаза, пытаясь определить, насколько светло в помещении. К счастью, свет не слепил его, не то, что в прошлый раз, и он смог без проблем открыть глаза. Он увидел сидящих возле него Рона и Гермиону. Они тихо разговаривали друг с другом и пока не заметили, что он проснулся. Гарри несколько минут оставался недвижим, наслаждаясь видом своих друзей, мирно разговаривающих без беспокойства и усталости, которые слишком часто оставляли следы на их беседах.
Рон первый заметил, что он проснулся, разговаривая с подругой, он привычно бросил взгляд на кровать и увидел глядящие на него изумрудные глаза. С радостным возгласом Рон вспрыгнул со стула и коротко обнял друга. Не успев сказать и слова, он был отодвинут в сторону, и через мгновение Гарри обнаружил, что крепко обнимает плачущую Гермиону. Рон некоторое время весело наблюдал, как плачет его подруга, а Гарри пытается ее успокоить, повторяя, что с ним се в порядке. Зная, что это может занять довольно долгое время, Рон пошел искать Раяна, Дэниела и Дамблдора, чтобы сообщить им радостную новость - Гарри наконец-то проснулся.
Через пару минут после ухода Рона Гермиона отпустила шею Гарри. Смахивая в глаз слезы, она села обратно на стул и улыбнулась другу.
- Извини за это, Гарри, я просто так рада, что ты очнулся.
Юноша мягко ей улыбнулся и повернулся так, чтобы смотреть на подругу не было больно.
- Все нормально, Миона. А я долго спал?
Гермиона слегка скривилась.
- Примерно пять дней с твоего "появления". Два дня назад ты ненадолго очнулся, но Сириус сказал, что тебе было настолько больно, что ты, казалось, вообще не понимал происходящего.
Гарри слегка нахмурился. Он смутно помнил тихий голос, велевший ему что-то выпить, наверное, это и был Сириус. Мысль о Сириусе заставила его подумать об остальных. То, что в Больничном Крыле, кроме него, никого не было - хороший знак, но ему надо было точно знать, что творится с другими.
- Герм? Со всеми все нормально?
Гермиона улыбнулась беспокойству друга и снова устроилась на стуле.
- Давай посмотрим. Когда ты исчез, у Раяна чуть не случился нервный срыв, но сейчас он в порядке, только сильно устал. Он почти все время сидел с тобой, и Ремусу приходилось оттаскивать его отсюда, чтобы он поспал и съел что-нибудь. С Дэниелом все хорошо, несмотря на то, что он последние несколько дней все время ругается с Сириусом, ну, собственно так же, как и когда ты победил Волан-де-Морта.
Гарри понимающе кивнул.
- Мы с Роном беспокоились о тебе, но в других отношениях у нас тоже все в порядке. Джеймс и Лили все еще ошарашены тобой. Дэниел и Раян многое рассказали им о тебе, и они все еще пытаются переварить эту информацию. Сириус и ремус, молодые, стараются убить Питера, потому что Раян рассказал им, что случится из-за этой гнусной крысы. - Гермиона поморщилась. - А мы с Роном проводим все свое время либо здесь, либо, защищая маленькую сволочь.
Гарри изумленно на нее посмотрел, но не смог удержаться и хихикнул.
- Я правильно понял? Вы двое, которые ненавидите Петтигрю почти так же, как и я, защищаете его от Мародеров?
Гермиона сердито на него посмотрела.
- Мне это не кажется таким уж смешным. К счастью, Дамблдор приказал Снейпу увезти Питера отсюда на несколько дней, по крайней мере, до тех пор, пока мы не будем готовы передать всем воспоминания о произошедшем.
Гарри скривился. Он действительно не хотел этого делать. Это было похоже на предательство; посылать родителей навстречу смерти. Гермиона поняла его выражение лица и мягко взяла его руку.
- Ты знаешь, мы должны это сделать, Гарри.
Юноша отвернулся и уставился в стену.
- Я знаю, Гермиона, я знаю, что мы должны это сделать, чтобы будущее осталось тем же, чтобы Волан-де-Морт изчез на тринадцать лет, чтобы многие люди, которых он мог убить, остались живы. Я все это знаю, но это не значит, что сделать это должно мне нравиться или быть простым для меня. Мне всегда приходилось думать о других и, хотя бы один раз, я бы хотел стать эгоистом и послать всех чертовой матери, чтобы просто позволить моим родителям жить, даже если это и вернет Волан-де-Морта обратно.
Гермиона немного помолчала, не зная, что сказать. Тихий шум заставил ее обернуться, и девушка увидела в дверном проходе Раяна и Дэениела. Казалось, что оба слышали слова Гарри. Почти невидимым движением головы Раян показал, что ей и Дэниелу следует выйти, чтобы он смог поговорить с Гарри наедине. Гермиона, слегка кивнув, наклонилась, чтобы поцеловать Гарри в щеку.
- Я скоро вернусь.
Гарри кивнул ей, но его глаза остановились на Сириусе. Когда за Гермионой и Ремусом закрылась дверь, Раян сел на кровати крестника и обнял его. Гарри расслабился в его руках. Он всегда чувствовал себя защищенным в объятиях крестного, даже больше, чем рядом с Дамблдором.
- Я так рад, что ты, наконец, проснулся, Гарри.
Гарри, кивнув, немного отстранился, чтобы видеть лицо крестного.
- Ты слышал, о чем говорили мы с Гермионой, не так ли?
Сириус слегка кивнул.
- Мы с Лунатиком пришли, когда она говорила о стирании памяти.
Гарри пристально посмотрел на крестного. Он ожидал увидеть на его лице печаль, но вместо этого обнаружил только спокойствие, глубокое спокойствие наконец затмило призраки Азкабана. Он в замешательстве спросил Сириуса:
- Разве ты не чувствуешь того же?
Мужчина мягко ему улыбнулся, в его глазах не появилось ни следа грусти.
- Я думал, я буду, Гарри. Я искренне считал, что сделать это будет трудно, но это не так. Лили и Джеймс были моими лучшими друзьями, многие годы они были самым главным в моей жизни. После их смерти я чувствовал себя потерянным, мне было не на чем сосредоточиться. Конечно, был ты, но не смотря на то, что я ужасно сильно любил тебя, маленький ребенок не может занять место твоих лучших друзей, твоей семьи. Любовь к ребенку совсем другая, и хотя я любил тебя не меньше, чем твоих родителей, это не пересилило боль утраты.
Глубоко вздохнув, Сириус продолжил.
- После Азкабана моей главной целью было - убить Питера или хотя бы сдать его властям, даже если я делал все, чтобы тебе помочь, возмущение на него заставляло меня становиться совершенно безрассудным. Оно закрыло боль потери Лили и Джеймса; оно дало мне новый смысл жизни. Но после нашего знакомства, все снова начало меняться. Я стал искать Питера еще более неистово, не из-за мести, из-за тебя, чтобы я смог предложить тебе то, чего ты достоин. По существу, ты стал моей жизнью, моим счастьем.
На этом месте Гарри покраснел. Сириус и раньше не раз говорил, что любит его, но это совсем другое. Медленно Гарри понял, куда ведет Сириус, но все еще внимательно слушал слова крестного.
- Когда мы пришли сюда, я обнаружил, что видеть Джеймса и Лили больше не так больно. Конечно, это все еще было дико, но каждый раз, когда я их видел, я вспоминал счастливые моменты вместо их смерти. Что было действительно больно, что позволило мне понять, что в действительности Джеймс и Лили больше не так важны для меня, так это то, как было больно, когда ТЫ исчез. В те дни я не волновался о Джеймсе с Лили потому, что был полностью сосредоточен на тебе. Единственная причина, по которой я хотел, чтобы они проснулись, было то, что тогда и ты вернулся бы.
Сириус ненадолго остановился, стараясь привести мысли в порядок.
- Знаю, звучит неприветливо, и я не хочу показаться грубым. Я просто хочу, чтобы ты понял, Джеймс и Лили для меня мертвы, и уже довольно долгое время. Вернуть их было бы прекрасно, если бы мы были полностью уверены, что в таком случае произойдет, но, возможно, станет только хуже. Возможно, они все равно умрут. Возможно, на этот раз умрешь ты, а этим я рисковать не могу. Ты говорил об эгоизме, что ж, теперь я хочу побыть эгоистичным, я не хочу рисковать тобой ради чего-то неизвестного.
Некоторое время они молчали. Сириус спокойно сидел, глядя на своего крестника в надежде, что тот поймет, что он пытался объяснить. Наконец Гарри посмотрел на него.
- Я не знаю, что сказать.
Глаза Сириуса немного погрустнели, но улыбка на губах осталась.
- Ты ничего не обязан говорить, Гарри.
Юноша, кивнув, закрыл глаза.
- Я устал.
Сириус, встав, мягко поцеловал его в лоб.
- Засыпай, малыш.
Больше ничего не сказав, Сириус вышел и закрыл за собой дверь. Через несколько мгновений после ухода крестного, Гарри снова сел в кровати. На самом деле он не так уж и устал, просто ему нужно было время подумать. Он понимал, что Сириус просто хотел сказать ему, что его приоритеты изменились; что иметь рядом живых Джеймса и Лили для него не так важно, как заботиться о нем, Гарри. Юноша решил, что, возможно и ему пора подумать о своих приоритетах. Он, знал, что всегда хотел, что его родители были живы, но впервые задумался о причинах. В конце концов, он едва знал этих людей. Что было в Джеймсе и Лили Поттерах, что ему так хотелось иметь? Ответ нашелся быстрее, чем он ожидал; он просто хотел иметь семью, кого-то кого можно было так называть. Но, продолжив эту цепочку рассуждений, он понял, что его желание глупо. У него уже есть семья. Сириус, Дамблдор, Ремус, даже Северус, если они когда-нибудь снова станут друзьями; они всегда были готовы ему помочь и никогда не уставали напоминать ему об этом. Тогда почему ему так важно вернуть родителей? На этот раз найти ответ было сложнее, но, в конце концов, он понял и это. Он боялся. Он боялся, что Сириус найдет себе кого-нибудь, жену, возможно, даже детей, ведь, в конечном счете его крестный не так уж стар. И что тогда? Что будет с ним? То же самое и насчет Ремуса и Северуса. И Гарри сомневался, что Дамблдор сможет составить ему компанию, теперь, когда война кончилась - волшебник был очень стар, и, насколько Гарри ни ненавидел эту мысль, старый директор может не так уж долго прожить.
Грустно вздохнув, Гарри снова лег. Сириус был прав, как он может даже просто решить рискнуть всем, что любит, ради неизвестности? Его родители могут умереть, он тоже может умереть, или Сириус, или Ремус. И, возможно, Сириус и оставит его рядом с собой, если женится. Закрывая глаза, юноша решил спросить его об этом; это точно успокоит его метания. В последний раз тихо вздохнув, он провалился в сон.

 
Darken_RalДата: Четверг, 09.04.2009, 18:04 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 227
Репутация: 4
Статус: Offline
Эпилог

Сириус читал книгу, сидя рядом с Гарри, когда тот проснулся в следующий раз. Юноша пару минут оставался недвижим, вглядываясь в усталое лицо крестного. Сириус не заметил, что юноша проснулся, пока тот не заговорил:
- Сириус?
Мужчина быстро поднял голову, очевидно удивленный.
- Ты меня напугал, Гарри.
Гарри улыбнулся.
- Извини. - Он снова стал серьезен. - Когда мы уходим?
Сирус, вздохнув, отложил книгу, он все еще не был уверен, как отреагирует Гарри.
- Вообще-то я только ждал, пока ты проснешься. Все остальные, за исключением Дамблдора, уже вернулись в будущее. Директор просто ждет, пока мы уйдем, чтобы наложить заклятие Памяти на школу.
Гарри, слегка кивнув, внимательно посмотрел на крестного.
- Сириус, я могу у тебя кое-что спросить?
Мужчина кивнул, как-то удивленный, что Гарри не стал протестовать против такого поспешного отъезда.
- Спрашивай, малыш.
- Когда мы вернемся, я буду жить с тобой, правда?
- Да, конечно, если ты не захочешь быть где-нибудь в другом месте.
Гарри, проигнорировав вторую часть реплики Сириуса, продолжил:
- И ты станешь моей семьей, так?
Сириус моргнул и пересел на кровать, беря руку Гарри в свои.
- Если ты захочешь, да. Гарри зачем ты спрашиваешь меня об этом? Я думал, мы обо всем договорились, еще до того, как пришли сюда.
Юноша снова не обратил внимания на его слова.
- Что будет, если у тебя появится собственная семья, Сириус? Что будет со мной? Я должен буду уехать куда-нибудь в другое место?
Совершенно ясно, что Сириус был удивлен этим вопросом, но он знал, что по идее не должен был бы. В конечном счете, нет ничего удивительного в том, что у Гарри все еще оставались сомнения, в течение лет их отношения были какими угодно, только не обычными. Чуть взъерошив парню волосы, Сириус тихо заговорил.
- Гарри, ты - моя семья. Я не говорю, что не влюблюсь и не буду иметь своих детей, я этого не знаю, как и ты. Но я могу точно сказать, что если я на ком-нибудь женюсь, эта женщина должна будет нравиться тебе и хорошо к тебе относиться, а если у меня будут дети, ты навсегда останешься моим старшим сыном. - Он на мгновение остановился, но затем продолжил. - Еще до того, как мы пришли сюда, я договорился, что, если со мной что-то случится, ты сможешь остаться с Ремусом. Если что-то случится и с ним - с Северусом. А если что-то произойдет со всеми нами - с Дамблдором, в Хогвартсе. Все уже устроено; все равно, что произойдет, тебе никогда не придется метаться по неизвестным родственникам, ты будешь невредим и любим до тех пор, пока не заведешь собственную семью. Это понятно?
Гарри не удержался и, коротко рассмеявшись, крепко обнял крестного. Он знал, что Мужчина был абсолютно серьезен, что он никогда не стал бы шутить подобными вещами, зная, как важно для Гарри быть принятым и любимым. Через некоторое время они отстранились друг от друга, Сириус встал.
- Я приведу Мародеров, ты сможешь попрощаться с ними.
Гарри кивнул и нетерпеливо ждал, пока его крестный не вернулся в компании четверых подростков.
Первой его поприветствовала Лили, она, подбежав к нему, крепко обняла. Гарри сразу же расслабился в ее объятиях и крепко стиснул ее спину. Через несколько мгновений девушка, отстранившись, со слезами на глазах улыбнулась ему.
- Большое тебе спасибо за помощь, Гарри.
Черноволосый юноша улыбнулся ей.
- Я бы всегда тебе помогал, не важно, в чем, - потом он тихо прибавил, - мама.
Девушка покраснела, заставив этим других рассмеяться. Джеймс мягко отодвинул ее в сторону и тоже обнял сына.
- Не беспокойся, Гарри, уверен, все будет отличаться от теперешнего положения вещей. То есть, мы никогда не поверим этой мерзкой крысе, значит, мы не умрем, верно?
Гарри перевел взгляд на грустно улыбающегося крестного. Поняв, что подросткам ничего не говорили о чарах Памяти, Гарри слегка улыбнулся.
- Верно.
После Джеймса Ремус и Сириус тоже его обняли, клятвенно заверив, что не позволят Питеру ничего натворить. Раян, видя, что Гарри из последних сил сдерживает слезы, быстро выпроводил подростков, сообщив, что им уже пора уходить. Посмотрев в последний раз на своих лучших друзей, Сириус закрыл дверь и подошел к кровати Гарри. Подросток, пряча лицо в руки, тихо всхлипывал, но немедленно притянул к себе Сириуса, когда тот наклонился к нему, чтобы поднять.
Устраивая крестника на своих руках, Сириус прислонился щекой к его голове.
- Пора возвращаться, малыш, мадам Помфри уже ждет тебя в Больничном Крыле.
Гарри застонал сквозь слезы.
- Только не снова! Ты же знаешь, я ненавижу там находиться.
Сириус негромко рассмеялся.
- Не беспокойся, уверен, мы сумеем уговорить ее позволить тебе остаться на некоторое время у меня, по крайней мере, пока ты не будешь в состоянии снова учиться.
Юноша слегка улыбнулся.
- Это здорово, Сириус. А Ремус тоже останется?
Его крестный кивнул.
- Да, хотя бы на первое время. - Крестный и крестник мгновение смотрели в окно Больничного Крыла, потом Сириус, крепче сжав Гарри, тихо спросил:
- Готов?
Гарри, кивнув, сильнее притянул к себе шею мужчины.
- Да, Сириус, возвращаемся домой.

THE END

 
Форум » Фанфикшн » Архив » Опасности в прошлом (ГП, СБ, ГГ, РУ, ДП, ЛЭ джен PG макси)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Copyright Dark-HP © 2007-2009
Хостинг от uCoz